Проблема Хищения Топлива

Опубликованно: 07/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,139 |

Суть проблемы, отражённой в этой статье, сводится к тому, как  законно наказать водителя за хищение топлива. "Наказать рублём!",- скажете Вы.  Для всего нужны законные обоснования. В данной статье мы хотим уделить внимание законному обоснованию наказания (с точки зрения судебного делопроизводства).

Тема хищения топлива очень популярна среди водителей. Вот какие  комментарии пишут водители к статье "Как прекратить воровство топлива?" (http://www.gruzovikpress.ru/article/materials/2007_01_A_2007_04_20-16_56_28/):  "Уважаемые водители, не бойтесь никого и ничего, эти все приборы - полная ерунда. Обмануть и запутать легко. Никогда не сдавайтесь и не бойтесь, а сливать и правда можно через «обратку» капельницей! И какие там уловки не придумают эти спецы, это всё полный бред, молчи, сливай, и дело в шляпе. Не хотят платить? Заработай сам!!! А платить никто не хочет. Этот аппарат - пустые траты для руководителей, водитель знай, своё не упускай! С уважением, водитель, ездивший с этой аппаратурой, и дай Вам здоровья! С помощью Вас я, наконец, доказал еще больший расход! Теперь живу и работаю еще гораздо лучше! Спасибо!". Или, вот ещё пример: "бедным" машинистам поездов из Молдовы приходилось аж  по 2 раза в неделю сбивать на железнодорожных путях коров и останавливать поезд для разгрузки канистр с топливом (http://zemliaki.com/tech/technology-news/inovation/7282—gps-.html).

Что руководители делают в случае, когда транспортное средство оснащено системой мониторинга и контроля топлива, и система контроля топлива зафиксировала признак слива топлива с автомобиля? Начинается разбор полётов: детальный анализ происшествия, консультации со специалистами системы мониторинга, беседы с водителем и, как результат, наказание в виде лишения заработной платы либо более решительные меры (вплоть до увольнения сотрудника).

В силу достаточно большого ажиотажа вокруг этой проблемы и доступности информации люди стали более грамотными, многие знают свои права и обязанности. Любой мало-мальски подкованный водитель в случае судебного разбирательства может добиться отмены действий руководителя предприятия, если суд сочтёт их неправомерными. Водитель будет восстановлен в прежней должности, ему будет выплачена заработная плата за время незаконного увольнения, компенсированы затраты на адвоката и гос. пошлину, а в некоторых случаях и само предприятие будет привлечено к ответственности.    Более того сотрудник будет вправе потребовать от предприятия компенсацию причиненного морального ущерба. Такой исход событий может произойти тогда, когда отсутствует основательная доказательная база факта кражи топлива. В случае судебного разбирательства бумажки с распечатанными графиками топлива не являются достаточным доказательством вины водителя. Вот и получается, что организация не только не сможет наказать водителя за неправомерные действия (слив топлива), да еще и вынуждена будет признать свои действия ошибочными, приносить извинения и компенсировать сотруднику издержки.

Но в случае, если в суде будет доказан факт слива водителем топлива (а такой исход дела вполне возможен, если у предприятия имеется большое количество доказательств), то согласно трудовому законодательству работодатель вправе уволить его по статье 158 «Кража» с записью в трудовой книжке. Ничего приятного для самого водителя здесь нет. С такой записью водитель испытает немалые трудности при поиске нового места работы.

Так вот, чтобы предприятие и водитель доставляли друг другу меньше подобных проблем, нужно, во-первых, самим руководителям делать акцент на уменьшении мотивов кражи топлива. Тогда, возможно, сам водитель будет отказываться от затеи слить топливо. А, во-вторых, предприятиям уметь использовать данные системы мониторинга в качестве прямых доказательств при обращении водителя в суд, если вдруг дошло до судебного разбирательства.

Компания Sike. Корпоративные системы оказывает помощь в подготовке пакета внутренних документов организации, которые позволят использовать данные системы мониторинга и контроля топлива в качестве прямых улик, а не косвенных. Помимо этого в практике компании есть организационные и технические мероприятия по мотивированию водителей для работы на машинах, оборудованных системой мониторинга и контроля топлива.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/problema-xishheniya-topliva-5196546.html

Обсудить статью

Системы GPS мониторинга позволяют отслеживать местоположение транспортных средств на электронной карте в режиме реального времени; контролировать состояние датчиков (раcхода топлива, открывания дверей,состояния сигнализации, электронных замков и др.); задавать контрольные зоны на электронной карте и получать сообщения о выходе транспортных средств за их пределы;анализировать маршруты транспортных средств за любой промежуток времени;получать разнообразные отчеты.

От: SandyRCSl Авто и Мотоl 14/11/2008 lПоказы: 6,680

Привлечённый транспорт занимает львиную долю в перевозках. Отсутствие контроля за перевозками приводит к повышению расходов, а также рисков, связанных с хищением. На Российском рынке представлены несколько видов систем, которые позволяют контролировать перевозки привлечённым транспортом.

От: Fillkal Авто и Мото> Транспортные услугиl 27/11/2014

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250
Блок автора
Категории статей
Quantcast