Авторское Право, Copyright И Что Это Такое?

Опубликованно: 20/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

В наши дни мы часто видим в средствах массовой информации слово "Copyright". Значок © ставят на любой информации интеллектуального характера — статьях, в конце или начале видеоматериалов, на обложках дисков DVD и т. д. В этой статье я расскажу Вам про авторское право и значок ©, и мы попытаемся обосновать для себя то, о чем часто говорят, но далеко не всегда соблюдают. :) Итак, начнем.

Что же именно есть Copyright?

Слово Copyright состоит из двух слов — "Copy" и "Right", которые переводятся с английского как "копировать" и "правильно". Значок © означает вовсе не авторское право, как думают многие люди. Он означает, что лицо, указанное после значка обладает правом на публикацию и распространение материала. То есть — этот значок подтверждает право копирования и распространения, а совсем не авторство. Например, после того как я закончу писать эту статью, я поставлю свое имя в конце или вначале публикации, то на эту статью по международным нормам, мой труд попадает под защиту закона об авторском праве. Если я буду писать статью, за которую получу деньги, то есть под заказ, то я буду автором, а заказчик сможет это распространять, ставя свой копирайт © под статьей.

Как правильно ставить копирайт?

Вот три части, из которых состоит копирайт:

  • Собственно значок ©. Вместо него можно использовать букву C в скобках (С).
  • Имя обладателя прав.
  • Год, когда произведение публиковалось впервые.

Далее - 2 примера:

© ООО "Энерготехсервис", 2009
© 2009-2050 ООО "Энерготехсервис"

Обратите внимание, во втором примере указаны две даты. Это означает, что материал публиковался с 2009 по 2050 год. Можно также года публикации указывать через запятые. Такая форма указания Copyright принята Женевской Конвенцией в 1952 году. В наши дни не несет юридической нагрузки, и характер носит исключительно информационный.

Что не есть объект авторского права?

Теперь давайте подумаем, что НЕ может являться объектом авторского права?

  • Сообщения чисто информативного характера, такие как телевизионные программы, новости, расписание поездов, объявление прибытия поезда в метро и так далее.
  • Абсолютно любые государственные бумаги, в том числе наша конституция :)
  • Государственные символы и знаки.
  • Народное творчество в любых формах. Под этим подразумеваются объекты, у которых нет конкретных авторов.
  • Идеи, открытия, факты, концепции, языки программирования, ринципы и так далее.

Насчет носителей информации.

Далее, отметим, что авторское право никоим образом не связано с носителем, на котором находится, например бумагой, компакт-диском или флешкой. То есть, если я дарю соседу флешку, на которой записаны мои статьи, это совсем не означает, что с флешкой я дарю ему авторское право на них. Как вариант исключения, пожалуй, стоит отметить рукопись. Здесь информация тесно связана с носителем. Это значит, что получив по наследству записную книжку А.С. Пушкина, я буду обладать правом собственности, но никак не авторским.

Автор: Евгений Газзаев

Источник: iBone - информационно-развлекательный портал

Постоянный адрес статьи: http://ibone.org.ua/content/view/122/20/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/avtorskoe-pravo-copyright-i-chto-eto-takoe-826440.html

    Метки:

    главное про copyright и авторское право

    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 45

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 70

    Статья про ужасную болезнь нашего века - туберкулез. Краткий обзор того, какие факторы играют роль в его развитии и роли в современном обществе. Как мировое сообщество борется с этой болезнью.

    От: zz84l Медицина> Заболеванияl 06/04/2009 lПоказы: 29

    Все про автостоп. В этой статье есть вся необходимая информация для человека, который хочет узнать что это такое и попробовать

    От: zz84l Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 59

    Все о языке черных блюзменов, так называемом джайв, или jiwe.

    От: zz84l Культура> Музыкаl 20/03/2009 lПоказы: 194

    Все про орден бедных рыцарей храма Соломона. Расцвет и падение Ордена. Тамплиеры и все о них.

    От: zz84l Культура> Историяl 20/03/2009 lПоказы: 43

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast