Защитить Авторские Права В Интернет Призывают Три Тысячи Творцов Из Германии

Опубликованно: 15/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

Под открытым письмом с призывом защищать права авторов и критикой пиратства в интернет подписываются те, кто считают современное отношение к авторским правам настоящим воровством. Правообладатели говорят о том, что развитие интернета не может служить оправданием неконтролируемого контрафактного распространения авторских произведений из области литературы, музыки, фотографии и т.д. Авторы письма объясняют такое обращение с авторскими произведениями в интернет «алчностью и скупостью». Тогда как для творческих людей их произведения – источник дохода, порой, единственный.

Письмо стало своеобразным итогом целой серии акций. Основное требование участников – ужесточить законодательство в области авторского права.

Участники акций придумали и реализовали различные способы привлечения внимания к обсуждаемой проблеме, некоторые из которых весьма креативные. Так, группа авторов детективных романов снялась обнаженными для плаката, на котором они изображают мертвецов, а некий персонаж в маске Гая Фокса угрожает им ножом. Тут просматривается намек на членов известной группы хакеров Anonymous.

Сценаристы документальных фильмов придумали и сняли свое собственное открытое письмо с критикой некоторых оппозиционных партий, в том числе партии Пиратов. В своем фильме создатели высказывают категорический протест против бесконтрольного использования авторских произведений, всеобщей бесплатной доступности к любому контенту в Сети. Так авторы фильма опровергают «халявное» отношение ко всему новому и актуальному со стороны пользователей интернет в век цифровых технологий.

В газете Handelsblatt обнародованы фотографии многих деятелей искусства. Под фотографиями размещен слоган «Моя голова принадлежит мне».

На фоне этих событий законодатели Германии из-за продолжающихся разногласий никак не могут принять антипиратский закон. Забина Лойтхойсер-Шнарренбергер, министр юстиции Германии, заморозила принятие международного торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией, известного как АСТА. Законопроект, вызвавший много шума, предложен Евросоюзом. Он разрешает досматривать пересекающие границу страны компьютеры, а также обязует провайдеров сообщать о нарушении авторских прав. АСТА вызвал массовые протесты, как в Германии, так и в других странах Евросоюза. Оппозиция считает АСТА началом глобальной цензуры в интернете, что является главным аргументом против жёсткого регулирования авторских прав в глобальной сети.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/zashhitit-avtorskie-prava-v-internet-prizyvayut-tri-tysyachi-tvorcov-iz-germanii-5905539.html

Обсудить статью

Существет ли в России процедура регистрации авторских прав. Что такое депонирование, для чего оно нужно и каким образом происходит.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 09/04/2011 lПоказы: 898

О том, что авторские права охраняются законом и их нужно отстаивать и защищать, сейчас очень много говорят. Эта статья о том, как конкретно защищать свои авторские права, какие есть способы и возможности их защиты.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 04/04/2011 lПоказы: 1,028

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 145

Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 186

С какой целью осуществляется государственная регистрация программ для ЭВМ? Является ли она обязательной? Предложенная статья вкратце дает ответы на эти вопросы.

От: Евгенийl Закон и Правоl 26/02/2009 lПоказы: 102

Доступность и популярность Интернета породили огромную и пока неразрешенную проблему защиты сайтов. Многие сайты представляют собой концентрированное выражение человеческой мысли – результата интеллектуальной деятельности - в различных областях деятельности. Другими словами интеллектуальную собственность. В первую очередь это области программирования, дизайна, маркетинга, логики, а также инновации в соответствующих областях деятельности. Практически вся эта ценность очень слабо защищена, в то

От: Iverl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/02/2010 lПоказы: 1,004

В статье описываются социально - правовые отношения, между государством, криминальными элементами и простыми людьми.

От: Андрей Бесмертныйl Духовностьl 02/04/2010 lПоказы: 161

В данной статье в основном рассматриваются правовые вопросы определение предмета неправомерных действий при банкротстве.

От: Nekruzl Закон и Право> Уголовное правоl 06/11/2011 lПоказы: 243
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 46
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547
Блок автора
Категории статей
Quantcast