Банки помогут открыть бизнес

Опубликованно: 01/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 256 |

На прошлой неделе "Собинбанк" выдал первый кредит на открытие бизнеса - предприниматели получили от банка 5 миллионов рублей на открытие салона красоты "Персона" по франшизе. "Кредит для бизнеса.ру" попросил банкиров оценить роль этого события для развития банковского кредитования малого бизнеса в целом.

Дмитрий Мельников, руководитель Дирекции клиентского менеджмента малого бизнеса БАНКА УРАЛСИБ

Не думаю, что данное событие станет неким толчком для массового кредитования start-up в малом бизнесе, Все банки, которые серьезно, а не декларативно занимаются кредитованием малого бизнеса, - универсальные, а не инвестиционные. Маловероятно, что они в массовом порядке начнут раздавать кредиты на открытие своего бизнеса - стратегия не та. Другое дело, что отдельные сделки будут иметь место в рамках специальных программ, принятых в банках. Чаще всего эти сделки будут носить разовый характер, по возможности будут проводиться в партнерстве с полугосударственными Фондами содействия кредитованию малого бизнеса, либо через созданные самими банками венчурные фонды - особенно для кредитования start-up в сфере высоких технологий либо производстве товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, а также в областях с уровнем конкуренции ниже среднего.

Кстати, и государство, насоздавав фондов поддержки малого бизнеса, не слишком активно поручается за такого рода клиентов. Пожалуй, единственное исключение - венчурный фонд, созданный Департаментом поддержки малого бизнеса Правительства Москвы и АФК "Система". Но этот фонд поручается перед банками лишь за клиентов, начинающих бизнеса в сфере высоких технологий.

Кроме того, разразившийся недавно кризис ликвидности заставил все банки вновь обратить свои взоры на адекватность собственных систем оценки рисков. Поэтому массового кредитования start-up в ближайшее время ждать не приходится - очень высоки риски. Движение в данном направлении обязательно будет, но осторожное, взвешенное, с четким очерчиванием предполагаемых отраслей - особенно, если они получат государственный приоритет и поддержку.

Дмитрий Голубков, директор Департамента кредитования малого бизнеса "Юниаструм Банка"

Безусловно, это станет катализатором банковского кредитования малого бизнеса. В настоящее время все большее количество банков обращают взгляд на малый и средний бизнес. Соответственно, растет конкуренция и банки вынуждены предлагать заемщикам новые продукты, в том числе и на открытие бизнеса.

"Юниаструм Банк" уже сейчас кредитует проекты, связанные с открытием новых направлений бизнеса. Если клиент занимается торговлей и планирует открыть новое направление - например, грузоперевозки - мы проводим анализ действующего бизнеса и если видим, что бизнес устойчив, то предоставляем средства на развитие нового направления. Если у клиента по каким-либо причинам новый проект окажется неудачным, то действующий бизнес позволит ему обслуживать кредит.

Что касается кредитования абсолютно стартовых проектов, то пока мы не идем на такой риск. Возможно, в будущем, при условии, что клиент будет участвовать своими средствами в размере не менее 30-50%, мы станем рассматривать и такие проекты. На мой взгляд, банк не должен рисковать большими средствами, чем сам клиент.

Владислав Олейников, заместитель начальника управления разработки банковских продуктов департамента кредитования малого и среднего бизнеса банка "Союз"

Конечно же, начинающих предпринимателей не может не радовать тот факт, что еще один крупный банк стал предлагать кредитные продукты малому бизнесу на стадии создания. Но, к сожалению, это не приведет к бурному развитию данного направления банковского кредитования. Такая ситуация является следствием того, что кредитование бизнеса на стадии становления сопряжено с наличием разнообразных рисков, которые снижаются к приемлемым значениям уже через полгода-год деятельности бизнеса. Кстати, поэтому обозначенный срок, как правило, и является минимальным для того, чтобы многие банки стали рассматривать возможность предоставления кредита для малого бизнеса. В настоящее время подавляющее число банков не кредитует малый бизнес на стадии его создания.

Тем не менее, некоторые банки, обладающие большим опытом и необходимыми технологиями в кредитовании малого бизнеса, предоставляют кредиты и на стадии его создания. В частности, в банке "Союз" действует специальная программа кредитования, ориентированная на начинающих предпринимателей и небольшие предприятия, которые только создаются или которые имеют минимальный срок деятельности своего бизнеса.

Уже в ближайшее время банк "Союз" планирует сделать эту программу еще более привлекательной - увеличить максимальную сумму кредита и снизить процентные ставки. Кроме того, мы собираемся расширить спектр кредитных продуктов для малого бизнеса, в том числе и для создающихся компаний.

Михаил Хромов, начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса банка "Стройкредит"

Несмотря на имеющийся спрос, сегодня ни один банк не внедрил полноценную программу кредитования "старт-апов". Это связано, главным образом, со значительными рисками при работе с предприятиями, только начинающими собственную деятельность.

Возможны два пути развития этого сегмента. Во-первых, государство может выработать четкие механизмы поддержки кредитования компаний, только начинающих собственную деятельность. Одним из таких механизмов могла бы стать выдача соответствующих гарантий банкам при кредитовании "старт-апов". Это может значительно ускорить развитие этого направления.

Во-вторых, банки могут начать работать со "старт-апами" самостоятельно. Принципиальная сложность этого сегмента заключается в том, что выдача даже небольшого кредита требует от банка значительных трудозатрат для анализа бизнес-плана потенциального заемщика. В связи с этим, для начала эффективной работы в данном направлении необходимо будет разработать четкие технологичные механизмы анализа небольших бизнес-проектов, на что может потребоваться значительное время.

Безусловно, банки будут активно осваивать кредитование "старт-апов" по мере насыщения других сегментов рынка. Разработка соответствующей программы есть и в планах банка "Стройкредит".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/banki-pomogut-otkryt-biznes-249678.html

Обсудить статью

Финансирование малого бизнеса – тема, которая с разных сторон обсуждается в разнообразных СМИ. Лейтмотивом проходит мысль: «Бизнесу надо помогать». Но государство не в состоянии обеспечить всех теми денежными средствами, которые нужны для открытия нового предприятия. Зачастую власти просто уповают на банки, дайте, мол, кредиты малому бизнесу, упростите процесс получения ссуд. Но банки не спешат с распростертыми объятьями встречать молодых предпринимателей, особенно, если последние не могут предо

От: Сергейl Финансы> Банки и кредитыl 23/07/2011 lПоказы: 126
Олег Никитин (mustofik)

Кредиты нужны малому бизнесу, как воздух. По большому счету, без кредита фактически невозможно приобрести все необходимое для начала деятельности, т.к. зачастую собственных сбережений недостаточно. Найти же олигарха, который запросто скажет: "Хорошо, я вложу финансы в дело, которое ты хочешь открыть, и не буду претендовать на свою долю в нем" - Вы вряд ли сможете.

От: Олег Никитин (mustofik)l Финансы> Банки и кредитыl 22/04/2009 lПоказы: 571

Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 30,910

Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 15,337
Иван

С каждым годом в России открывается все больше фирм, которыми управляют не хозяева, а хозяйки. В основном это небольшие торговые предприятия или компании, оказывающие различные услуги - от маникюра-педикюра до подбора персонала или организации турпоездок. Давайте выясним, какие тонкости и нюансы связаны с кредитованием женского предпринимательства.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 07/08/2012 lПоказы: 46

Несмотря на то, что государственные банки являются традиционным местом оформления различного вида кредитов, сотрудничать с государственными структурами намного проще физическим лицам, нежели частным предпринимателям. Основная проблема состоит в том, что банки не выдают кредитов молодым и начинающим компаниям, так как недавно сформировавшиеся фирмы входят в зону повышенного риска с точки зрения финансирования

От: Annal Финансы> Банки и кредитыl 17/07/2012 lПоказы: 81

Для тех, кто собирается открывать кредит, самым злободневным вопросом становится принцип начисления процентов. В последнее время, разница между различными банками несущественна, и расценки везде примерно одни и те же. Количество выплачиваемых вами в итоге процентов, тем не менее, будет зависеть от того, какую схему кредитования вы предпочтете

От: Annal Финансы> Банки и кредитыl 18/07/2012 lПоказы: 142

Постарайтесь максимально объективно ответить на вопрос, является ли бизнес вашим коньком и готовы ли вы выкладываться на все сто процентов. Ведь только от вас зависит, будет ли успешной реализация идеи создания собственного бизнеса. Вы убеждены в этом? Что же, мы попытаемся задать Вам направления на столь нелегком и зачастую опасном пути предпринимательства...

От: lekolekol Бизнес> Предпринимательствоl 18/07/2008 lПоказы: 184

Деловой форум является площадкой для содействия быстрому старту начинающего предпринимателя.

От: Иннаl Бизнес> Предпринимательствоl 04/09/2008 lПоказы: 80
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Овердрафт и факторинг - две относительно новых формы финансирования малого бизнеса, наиболее востребованные сегодня.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 27/10/2007 lПоказы: 319

Абсолют банк, входящий в международную финансовую группу KBC Group, называет кредитование малого и среднего бизнеса одним из стратегических направлений своей работы. По данным "Российской газеты", в 2006 году банк занимал 28 место среди крупнейших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 05/10/2007 lПоказы: 128

Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 30,910

К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 184

Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 15,337

Если верить заявлениям представителей российских банков, кредитование малого бизнеса - одна из приоритетных задач многих из них. Однако на практике небольшой компании взять кредит удается редко. Банки лукавят, чтобы привлечь клиентов, а заемщики, в свою очередь, зачастую скрывают свои реальные доходы. Между тем, развитие банковского кредитования малого бизнеса выгодно обеим сторонам.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 38,705

Русский ипотечный банк принадлежит двум крупным компаниям, одна из которых работает на финансовом рынке, другая - на рынке недвижимости. Банк образовался после покупки его акционерами Сибирского крестьянского банка и переезда новосибирского банка в Москву. По состоянию на 1 апреля 2007 года объем выданных ипотечных кредитов Русского ипотечного банка приближается к трем миллиардам рублей. На сегодняшний день Русский ипотечный банк работает только в Москве и ближайших пригородах столицы.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2007 lПоказы: 91

Городской ипотечный банк начал свою работу в Москве 1 марта 2004 года, а уже в апреле открыл свое представительство в Санкт-Петербурге. Сегодня городской ипотечный банк также работает в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Тольятти, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Казани и Красноярске. Банк был создан при участии компаний "Тройка Диалог" и "Росгосстрах", а в конце 2006 года владельцем городского ипотечного банка стала корпорация "Морган Стэнли".

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2007 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast