Банковские операции с драгоценными камнями

Опубликованно: 31/08/2007 | Показы: 28,631 |

Кредитная организация которая собирается осуществлять различные операции с драгоценными камнями в первую очередь должна обладать Генеральной лицензией Банка России на совершение банковских операций и лицензию или разрешение на осуществление операций с драгоценными металлами.
Здесь следует заметить что банки могут приобрести лицензию к примеру на работу только с золотом или только с серебром. По статистике к середине 1997 года 120 коммерческих банков получили лицензию на работу с драгоценными металлами. Здесь следует заметить, что сделки с драгоценными металлами , причем не в полном объеме , проводят только 20 банков, что составляет около 17% .
Банком России определяется тот перечень и характер операций с драгоценными камнями, которые могут совершать специально уполномоченные банки. Таким образом в соответствии с этим перечнем банки могут осуществлять следующие сделки и операции с природными драгоценными камнями с резидентами в пределах Российской Федерации:


  • сделки купли-продажи природных драгоценных камней за свой счет

  • сделки купли-продажи природных драгоценных камней за счет своих клиентов по договорам комиссии или поручения, заключаемым с обрабатывающими организациями, другими уполномоченными банками, с промышленными потребителями, инвесторами;

  • залоговые операции с природными драгоценными камнями. При этом удовлетворение требований залогодержателя осуществляется только за счет денежных средств, полученных в результате реализации драгоценных камней, при преимущественном праве их покупки Гохраном и Банком России.


Любые сделки или операции с природными драгоценными камнями с нерезидентами могут совершаться уполномоченными банками только в случаях, разрешенных законодательством Российской Федерации.
Прерогативой государства остаются:

  • вывоз природных драгоценных камней из РФ

  • любые операции и сделки с природными драгоценными камнями вне территории Российской федерации.


Следует перечислить основные риски, с которыми приходиться сталкиваться коммерческим банкам при совершении операций с драгоценными камнями или драгоценными металлами, к ним относятся:

  • ценовой риск, связанный с возможностью возникновения потерь от неблагоприятного непредвиденного изменения цен на драгоценные металлы (драгоценные камни);

  • риск потери ликвидности, связанный с возможностью появления убытков при управлении активами и пассивами коммерческого банка в драгоценных металлах и драгоценных камнях, несбалансированными по срокам и размерам;

  • правовой риск, связанный с возможностью возникновения убытков в результате принятия новых нормативных документов, касающихся деятельности банков, или изменения действующих.



Ювелирные изделия Воронеж

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/bankovskie-operacii-s-dragocennymi-kamnyami-206707.html

Обсудить статью

Эта статья поможет расширить знания в области банковской системы на примере банковских операций, которые составляют, непосредственно, одну из ведущих ролей в финансовой среде не только самого банка, но и лиц, использующих услуги банка, распоряжаясь своими денежными средствами.

От: Владимирl Образование> Научные исследованияl 24/01/2015

Доступ к государственному и муниципальному заказу часто бывает ограничен для поставщика требованием обеспечения исполнения контракта. Банковская гарантия - самый дорогой способ обеспечения, однако ввиду того, что альтернативные способы обеспечения еще более недоступны, на практике он является одним из наиболее востребованных вариантов. Мы расскажем, какие подводные камни существуют при оформлении банковской гарантии, и в каких случаях поставщику стоит подумать о других вариантах обеспечения.

От: владимир Марлинl Финансы> Банки и кредитыl 26/10/2011 lПоказы: 1,133

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

Любой коммерческий банк имеет капитал, который, в сущности, выражен в его основных и оборотных фондах. Основные фонды имеют наименьший уровень ликвидности, и чаще всего существуют в форме различных зданий банка, земельных наделов, машин и механизмов, офисной мебели, компьютерной техники; оборотные фонды банка – это наиболее ликвидная часть его капитала, выраженная в ценных бумагах

От: Макс Беленскийl Финансы> Банки и кредитыl 26/03/2011 lПоказы: 282

Открытое акционерное общество «Коммерческий банк «Глобус» (www.globusbank.com.ua) получило лицензию на осуществление банковских операций с банковскими металлами на валютном рынке Украины.

От: Оксанаl Пресс-релизы> Бизнесl 22/02/2011 lПоказы: 33

Число мошеннических действий в отношении владельцев банковских пластиковых карт постоянно растет. Сейчас жулики стали применять новый способ выуживания ценной информации о картах и их владельцах - они используют для этой цели SMS.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2010 lПоказы: 99

вы хотите взять автокредит, но сомневаетесь в том, что вам его выдадут, тогда прочтите данную статью и вы получите автокредит.

От: ziglil Финансы> Банки и кредитыl 16/01/2012 lПоказы: 86

Главным – и часто единственным способом оплаты товаров в интернете в развитых странах - являются банковские карты, а основным способом их доставки – отправление почтой.

От: bestkreditl Финансы> Банки и кредитыl 14/09/2011 lПоказы: 430

АКТАБАНК, начиная с 2013 года, активно расширяет своё присутствие на рынке банковских металлов. Банк имеет все необходимые разрешения Национального банка Украины и осуществляет операции с золотом и в Украине, и на международном рынке.

От: Aktabankl Финансы> Банки и кредитыl 11/04/2014
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Рабочий день валютных дилеров западных коммерческих банков начинается обычно в 7-30 утра по местному времени.

От: natalial Бизнесl 15/11/2007 lПоказы: 72

Кирпич - один из самых распространенных материалов, традиционно используемых при возведении зданий и сооружений. Технология кирпичной кладки предоставляет архитекторам и дизайнерам неограниченные возможности для воплощения творческих замыслов

От: natalial Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/09/2007 lПоказы: 299

Основным отличием в производстве силикатного кирпича является способ приготовления известково-песчаной смеси, выделяют барабанный и силосный способ. Дадим краткую характеристику каждому из этих способов:

От: natalial Обустройство бытаl 05/09/2007 lПоказы: 13,407

Такому известному в строительстве материалу очень долгое время не могли найти применения. Дело в том, что известь в естественных условиях твердеет очень медленно, полученные из извести изделия имеют небольшую прочность (1- 2 МПа) и легко разрушаются под действием воды. Так в естественных условиях песок в составе известково - песчаных смесей инертен и не способен химически взаимодействовать с известью. В результате этого приобретение прочности известково-песчаными растворами в естественных условиях достигается

От: natalial Обустройство бытаl 04/09/2007 lПоказы: 38,800

Окрашивание мрамора не только возможно, но и уже давно получило широкое применение. С каждым годом технологии окрашивания мрамора становятся все более и более совершенными

От: natalial Обустройство бытаl 31/08/2007 lПоказы: 279

Что бы Ваше любимое трикотажное платье или кофточка прослужило Вам долгие годы, нужно соблюдать несколько несложных правил. Соблюдая их ваше изделие будет как новым долгое время

От: natalial Обустройство бытаl 31/08/2007 lПоказы: 641

Владимир Михайлович Гринев родился 1 января 1959 года в селе Жилино Россошанского района Воронежской области. В 1981 году окончил Воронежский сельскохозяйственный институт им. Глинки, а в декабре 2001 года – Воронежский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ В ноябре 1991 года Владимир Михайлович Гринев назначен главой администрации города Россоши и Россошанского района

От: natalial Культура> Знаменитостиl 24/08/2007 lПоказы: 367

По одежке встречают по уму провожают - так повествует нам старинная русская пословица, трудно не согласится с ней. Абсолютно очевидно что внешний вид может сказать о многом. Но не важно какого стиля Вы придерживаетесь, главное что бы одежда была чистой и опрятной. Особенно много хлопот доставляет уход и поддержание отличного вида любителям костюмов

От: natalial Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/08/2007 lПоказы: 476
Блок автора
Категории статей
Quantcast