номинальном выражении к уровню 2006 года. Об этом сообщается в прогнозе министерства социально-экономического развития РФ на 2008 год.
Авторы прогноза полагают, что в условиях существенного роста доходов населения будут происходить изменения в структуре доходов и расходов граждан. Несколько возрастет доля фонда заработной платы - с 36,8% в 2006 году до 37,1% в 2010 году. Также увеличится доля социальных трансфертов (соответственно с 13,9% до 14,5%), что связано с активной социальной политикой государства.
Одновременно в структуре денежных доходов населения значительно сократится доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности (с 49,3% в 2006 году до 48,4% в 2010 году).
В структуре расходов граждан несколько снизится доля расходов на покупку товаров с 54,5% в 2006 году до 52,3% в 2010 году. Доля расходов на оплату услуг наоборот возрастет до 18,6% в 2010 году (16,9% в 2006 году), что обусловлено как смещением потребления в пользу услуг по мере роста доходов населения, так и опережающим ростом цен на услуги по сравнению с ростом потребительских цен в целом.
Вследствие значительного расширения потребительского кредитования возрастает доля обязательных платежей и взносов в структуре расходов населения - с 10,5% в 2006 до 12,9% в 2010 году.
При этом ускоренный рост обязательств граждан по выплате процентов по потребительским кредитам замедляет рост сбережений, доля которых к 2010 году снизится до 16,2% по сравнению с 18,1% в 2006 году.
В среднесрочной перспективе продолжится тенденция опережения роста заработной платы по сравнению с ростом экономики в целом. За период 2007-2010 годы фонд заработной платы по сравнению с 2006 годом возрастет в 1,9 раза, в то время как номинальный объем ВВП - в 1,7 раза.
Размер среднемесячной заработной платы за 2007-2010 годы в номинальном выражении возрастет в 1,94 раза, с 10728 рублей в 2006 году до 20815 рублей в 2010 году, а в реальном выражении - соответственно в 1,47 раза.
В 2007-2010 годах предусматриваются достаточно высокие темпы роста среднего размера трудовой пенсии, что обеспечит увеличение ее размера по отношению к прожиточному минимуму пенсионера. При этом размер социальной пенсии к концу 2009 года достигнет размера прожиточного минимума пенсионера и будет поддерживаться в последующие годы на указанном уровне. Средний размер социальной пенсии по отношению к прожиточному минимуму пенсионера составит в 2007 году - 79,6%, в 2008 году - 89,3%, в 2009 году - 103,5%, в 2010 году - 101,3%.
В 2009 году предусмотрена индексация базовой части трудовой пенсии с 1 апреля на 6,8% и с 1 октября на 18,2%, в 2010 году - с 1 апреля на 6,5%. В результате средний размер трудовой пенсии (среднегодовой) к 2010 году по сравнению с 2006 годом возрастет в 1,84 раза. В реальном выражении рост трудовой пенсии за 2007-2010 годы составит 39,7%, однако сократить разрыв между средней заработной платой и трудовой пенсией не удастся.
Ожидается рост величины прожиточного минимума, величина прожиточного минимума возросла в 2006 году на 13,1%, в 2007 году ее рост может составить 9,4%, в 2008 году - 9,3%, в 2009 году - 8,7%, в 2010 году - 8,5%.
Относительно высокие темпы роста денежных доходов граждан в перспективном периоде позволят сохранить динамику дальнейшего уменьшения численности и доли бедного населения. В 2010 году по второму варианту указанная численность составит 15 млн. человек или 10,7% от общей численности населения против 16% в 2006 году.
Численность малообеспеченного сельского населения сократится с 8,3 млн. человек в 2006 году до 6,2 млн. человек в 2010 году или на 25,3%. Одновременно, с учетом реализации приоритетного национального проекта по поддержке материнства и детства, почти в два раза сократится уровень бедности в многодетных семьях.
Сергей Алексеев по материалам пресс-службы Минэкономразвития РФ



Кредиты – маленькие, перспективы – большие!
От:: Сергей Алексеев | 01/03/2007 | Банки и кредиты«Маленькие» бизнесмены – кто они? Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), могут называться "малыми" по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
В здоровом теле – здоровый дух! (кредит на фитнес)
От:: Сергей Алексеев | 05/03/2007 | Банки и кредитыПрочитать это стоит не только дамам, радеющим о своей фигуре, но и всем здравомыслящим людям, желающим быть не просто здоровыми, а «здоровым, всем врагам на зависть»!
Кредиты Сбербанка резко дешевеют
От:: Сергей Алексеев | 04/05/2007 | Банки и кредитыПотребительские и ипотечные кредиты в Сбербанке станут дешевле. Ставка по ипотеке снизится почти на 1,5%, на покупку автомобиля – на 1,5%, на образование – на 5%. Таким образом, один из крупнейших государственных банков собирается вернуть интерес заемщиков и восстановить утраченную в 2006 году долю рынка. Кроме того, банкирам необходимо как можно быстрее заставить работать деньги, вырученные от размещения акций.
Взять кредит и выжить!
От:: SEOconsillieri | 28/05/2007 | Банки и кредитыАвтокредит, хотя и кажется простым, на самом деле хранит в себе много тайн, которые открываются при оформлении.
Кредит на комнату. Да кто ж его даст?
От:: Марков | 01/12/2007 | Банки и кредитыПри всей рекламном фейерверке ипотечные кредиты на комнаты, так же далеки от реальности, как предвыборные обещания
Ипотека против аренды. Кто кого
От:: Марков | 04/12/2007 | Банки и кредитыВзрыв на рынке аренды жилья вновь делает ипотеку актуальной. Это хорошо для всех, кроме конечных покупателей
Дайте в долг. Ненадолго - лет на давдцать
От:: Марков | 08/12/2007 | Банки и кредитыПредставьте себе картину: Вы идете по улице, к Вам подходит абсолютно незнакомый человек. В помятом пальто, дырявых штиблетах... Субъект, нимало не смущаясь, протягивает руку и просит у Вас в долг. Ненадолго, лет на двадцать.
Ипотека - Это Доступно
От:: Артем | 14/08/2008 | НедвижимостьМногие считают, что приобретение квартиры в кредит очень хлопотный и непонятный процесс. На самом деле - все доступно. Нужно только сделать шаг, для того чтобы вскоре начать жить в собственной квартире.
Простите, Отдайте И Полюбите..
От:: Мукомол Вадим | 01/12/2008Благодаря известным книжкам Клаус Дж. Джоул, я, как и многие другие познакомился с таким свойством денег как энергия. И не сразу понял что имеется в виду.
Кредитная Карта
От:: Иванов Павел | 01/12/2008КРЕДИТНАЯ КАРТА [кредитная карта] – является приспособлением для предоставления кредита потребителю во время приобретения товара или услуги. Кредитные карты могут выпускаться компаниями, фирмами, например, магазином или нефтяной компанией для лёгкости покупки их продукции потребителями. Также кредитные карты могут выпускаться третьими сторонами, такими, как банк или компания по оказанию финансовых услуг и используются потребителями для покупки товаров и услуг у других компаний.
Торговля На Рынке Форекс В Условиях Кризиса: Советы Новичкам И Форекс-Акулам
От:: Алексей | 27/11/2008Разумеется, зависимость между ВФК и рынком форекс существует. Но не такая, как кажется на первый взгляд. Как ни удивительно, кризис не может являться причиной значительных негативных пертурбаций для трейдеров.
Агентство «Эксперт Ра» Повысило Рейтинг Мособлбанка До В+
От:: Алена Бацман | 27/11/2008Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг МОСОБЛБАНКа с уровня В до В+ «Достаточный уровень кредитоспособности».
Ипотечный Кредит В Праге Негражданам Чехии
От:: pragalev | 27/11/2008получение ипотеки иностранным гражданином остается важным плюсом при рассмотрении чехии как страны для иммиграции...
Мособлбанк Стал Лауреатом Национальной Банковской Премии
От:: Алена Бацман | 27/11/2008Национальная банковская премия, учрежденная Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков и «Национальным банковским журналом», является главной профессиональной наградой банковского сообщества и вручается с 2005 года.
Оформить Ипотечный Кредит В Праге
От:: Алексей | 26/11/2008ипотечное кредитование в праге для неграждан чехии и граждан третьих стран...
Валюта Для Кредита
От:: RCG | 18/11/2008Каждый, кто брал кредит, хоть раз задумывался над тем в какой же валюте его оформлять. Еще недавно украинцу выбирать было особо не из чего – доллар и гривна являлись, пожалуй, единственными валютами кредитования как малого бизнеса, таи и ипотечного. Сегодня также наиболее востребованными и популярными в Украине являются гривна и американский доллар. Однако наблюдается и повышение интереса к непривычным для украинского кредитного рынка валютам - швейцарскому франку и японской иены.
Кредиты Сбербанка резко дешевеют
От:: Сергей Алексеев | 04/05/2007 | Банки и кредитыПотребительские и ипотечные кредиты в Сбербанке станут дешевле. Ставка по ипотеке снизится почти на 1,5%, на покупку автомобиля – на 1,5%, на образование – на 5%. Таким образом, один из крупнейших государственных банков собирается вернуть интерес заемщиков и восстановить утраченную в 2006 году долю рынка. Кроме того, банкирам необходимо как можно быстрее заставить работать деньги, вырученные от размещения акций.
Shopping dependence – основной инстинкт цивилизации
От:: Сергей Алексеев | 02/05/2007 | Банки и кредиты«Покупать, покупать!» - совсем не случайно в современной психиатрии появился термин «шопинг-депенденс» - магазинная зависимость. Даже в самых «переразвитых» странах люди бегают по магазинам, как сумасшедшие. Может показаться, что для них самое главное в жизни - чего-нибудь купить, а самое страшное - опоздать на распродажу. Чтобы не сойти с умакаждому покупателю полезно вспомнить о вещах, которые не продаются и не покупаются, но важны для каждого человека не менее, чем любая, самая удачная покупка. Именно с этой целью мы публикуем материал, посвященный одному из самых загадочных понятий классического психоанализа – «чувство океана».
Ярмарка тщеславия
От:: Сергей Алексеев | 02/05/2007 | Банки и кредиты... да не отдам я этому Некту яблоки, хоть он дерись! А. Толстой «Приключения Буратино»
Российским заемщикам стоит опасаться «долгового стресса»
От:: Сергей Алексеев | 27/04/2007 | Банки и кредитыВ стране России потребительский бум, это давно не новость. Новость в том, что и здесь мы идем своим «особым» путем: кредиты берем не потому, что целиком и полностью доверяем банкам и государству, а потому, что (не без оснований) полагаем, что скоро вся эта «лафа» закончится.
Второй кредит — дешевле!
От:: Сергей Алексеев | 19/04/2007 | Банки и кредитыХорошая кредитная история наконец-то стала приносить заемщику ощутимую выгоду. Тем, кто исправно расплачивался по первому займу, получить следующий кредит будет проще и дешевле. Банкиры считают кредитную историю заемщика хорошей, если он уже брал кредит и выплачивал его без задержек, а по действующим займам не имеет просроченной задолженности в течение нескольких месяцев. Чтобы привлечь таких образцовых заемщиков, банки устанавливают для них особые условия.
Перекредит твою… ипотеку!
От:: Сергей Алексеев | 16/04/2007 | Банки и кредитыЗабавное явление: все больше банков предлагают ссуды гражданам на погашение займов, взятых ранее в других финансовых учреждениях, но на менее выгодных условиях. Однако реально «перекредитоваться» сегодня может лишь ипотечный заемщик, и далеко не всегда это ему будет выгодно.
Кредит портит отношения
От:: Сергей Алексеев | 06/04/2007 | Банки и кредитыЗаемщик, не успевший вовремя погасить задолженность, узнает, что в банках работают не только доброжелательные девушки, помогающие оформить документы на получение кредита, но и ребята атлетического телосложения с суровой внешностью, с которыми шутки плохи…
Кредиты «малому» бизнесу – проблемы и перспективы
От:: Сергей Алексеев | 29/03/2007 | Банки и кредитыНа фоне впечатляющего роста цен и объемов продаж углеводородного сырья, миллиардных займов, которые получают в банках по всему миру наши сырьевые компании, финансирование малых и средних предприятий делает свои первые, робкие шаги. Между тем именно этот сегмент рынка может оказаться весьма перспективным как для банков, так и для заемщиков в случае изменения конъюнктуры на рынке невозобновляемых сырьевых ресурсов. О возможности такого (резкого!) изменения год от года говорит правительство страны