Стандарты Бизнес-Планов, Что Выбрать?

Опубликованно: 08/01/2011 | Показы: 101 |

Бизнес-планирование один из важных процессов при поиске заемных средств любой компании, во многом определяющий конечный результат. Бизнес-план, как правило, отражает все будущие предполагаемые аспекты бизнес-деятельности с точки зрения финансового и оперативного планирования. Бизнес-планирование может быть проведено как отдельного проекта, так и в целом работы предприятия.

В идеале для распределения рисков предприятие должно иметь несколько направлений деятельности даже в рамках одного рода деятельности, зарегистрированного в налоговых органах и органах статистики. В таком случае бизнес план представляет собой консолидированный документ, включающий аналитические показатели разных проектов. Эта удобная иерархическая форма сборки отдельных проектов требует правильной фиксации проектов на уровне финансового учета, иначе не будет поддерживаться связность документов, а, соответственно, позволяющий проверить эффективность бизнес-планирования в последующих периодах.

К сожалению, в современных реалиях бизнес-план существует только как дополнительный документ, который необходим только для получения кредита, в операционной деятельности используется мало и только преимущественно в интернациональных компаниях. Причем в российских банках бизнес-план проверяется весьма поверхностно, кредитные менеджеры практически не способны оценить реальную эффективность проекта. Для проверки и создания бизнес-плана используются программные продукты, которые позволяют быстро и эффективно проверить основные показатели, при этом унифицированный подход при оценке бизнес-планов вовсе не гарантирует их эффективность при выполнении, а тем более при изменении структуры микроэкономической среды. Именно по этой причине большая часть юридических лиц потерпела значительный ущерб во время финансового кризиса и не выплатила кредиты.

Бизнес-план может быть составлен с соблюдением требований в зависимости от требований финансовой структуры. Известные стандарты бизнес-планов следующие:

  • бизнес-план по методическим материалам UNIDO (www.unido.org ), в основном принят в компаниях, работающих с американским рынком. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.
  • бизнес-план по стандартам ЕБРР (www.ebrd.com), предоставляется в организации, которые работают с Мировым банком. Консолидированная форма бизнес-плана, предполагающая наличие у компании внутреннего документа в расширенной версии. Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии.
  • бизнес-план по стандартам BFM Group (www.bfm-ua.com), внутренние стандарты бизнес - планирования, имеющие наиболее широкую структуру, позволяющую представить будущий проект во всех аспектах бизнес – деятельности. BFM Group – украинская инвестиционно – проектная компания, которая специализируется на предынвестиционных исследованиях и инвестиционном консалтинге. Основной офис – Киев, Украина
  • бизнес-план по стандартам KPMG (www.kpmg.com), эта форма, которая разработана крупнейшим международным аудитором, используется его клиентами. KPMG (в России компания называется КПМГ) — международная аудиторская компания. Штаб-квартира — в Амстелвене.
  • бизнес-план по стандарту TACIS, это стандарт применяется для стран Евросоюза. TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States, Техническая помощь Содружеству Независимых Государств) — программа Европейского союза по содействию ускорению процесса экономических реформ в СНГ. Программа предоставляет гранты для передачи ноу-хау странам СНГ. Организована в 1991.

 

Нужно отметить, что при работе с иностранными инвесторами, немецкими инвестиционными компаниями, специальных требований к стандарту бизнес - планирования не предъявляется, но подразумевается, что представленный бизнес-план должен давать полное представление о рассматривающемся проекте. Таким образом, наполнение бизнес-плана дается на откуп инвестиционных менеджеров, информация в бизнес-плане должная быть полной и не избыточной.

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/standarty-biznes-planov-chto-vybrat-3996857.html

Метки:

инвестиции

,

бизнес планы

,

производство

Бизнес требует серьезного отношения, а серьезный бизнес подразумевает продуманный бизнес-план, который в дальнейшем заинтересует инвесторов. Вот об этом самом бизнес-плане я вам и расскажу!

От: claud123l Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2009 lПоказы: 50

http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

От: РП Трейдl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 174

Вы нуждаетесь в хорошей идее, полны решимости начать свое дело или Вы уже создали свою фирму, Вам нужно дальнейшее развитие своей фирмы: привлечение иностранных инвестиций, получение льготных кредитов или грантов для реализации хорошего проекта. Вам поможет данная книга с методическими рекомендациями по составлению бизнес-плана фирмы или проекта, являющегося перспективным планом Вашей деятельности.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/05/2009 lПоказы: 314

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 94,859

4-х часовой семинар по ключевым аспектам разработки качественных финансовых моделей и составления бизнес-планов под банковское финансирование проводится во Владивостоке при поддержке партнера «Эксперт Системс» в регионе – УЦ «Ланит-ДВ».

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 15/03/2013

Многие предприниматели, да и не только предприниматели слышали о бизнес-планах. Многие даже держали его в руках или составляли сами. Для каких целей предназначен бизнес-план. Бизнес-план имеет несколько предназначений

От: Antonl Бизнесl 06/05/2009 lПоказы: 5,802

Любой реальный инвестиционный проект (бизнес-план) реализуется в условиях неопределенности. К сожалению, всегда при планировании мы точно не знаем будущие параметры проекта (объем производства, динамику цен и т.д.). Данная статья рассказывает о важности такого этапа как анализ рисков при подготовке инвестиционного проекта (бизнес-плана)

От: Dmitryl Маркетингl 10/07/2010 lПоказы: 190

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков активно продвигает на рынок кредитования услуги по экспертизе бизнес-планов инвестиционных проектов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Финансы> Банки и кредитыl 29/01/2009 lПоказы: 51

В среду совет директоров "АвтоВАЗа" одобрил бизнес-план Волжского автозавода до 2020 года. Его подробности официально не разглашаются, однако газета "Коммерсант" сумела выяснить некоторые ключевые детали этого документа.

От: Alexl Авто и Мото> Легковые автоl 11/03/2010 lПоказы: 17

Как взять кредит, если Вы не отвечаете требования банков. Обзор нюансов при получении кредита, способов решение проблемы небольшой заработной платы или отсутствия стажа.

От: f687907l Финансы> Банки и кредитыl 18/05/2013
Иван Захаров

Данная статья не призвана отвернуть Вас, читатель, от данных инвестиций. Она лишь предупреждает о потенциальных опасностях и рисках, которые несут в себе финансовые инструменты, и рассказывает как не потерять деньги.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 16/05/2013

Банковские карты с начислением процентов не только являются способом осуществления платежей, но и позволяют получать доход от хранения средств.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 15/05/2013

Политики, бизнесмены и экономисты заговорили о Новой Эре, которую будут характеризовать дальнейший рост благосостояния, полная занятость и процветание нации. Каждому открывался путь к богатству. Президент Кулидж, покидая свой пост, писал в прощальном послании конгрессу 4 декабря 1928 года: «Страна может с удовлетворением взирать на настоящее и с оптимизмом на будущее».

От: Дмитрийl Финансы> Банки и кредитыl 03/05/2013 lПоказы: 13
Иван Захаров

Несмотря на кажущуюся обильность и грозность минусов, все же преимущества пифов перевешивают их недостатки. Риск конечно есть, но менее значителен в сравнении если бы Вы начали работать на бирже самостоятельно.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2013

ООО КБ "Обибанк" с 19-го февраля 2013 г. поменял название на ООО КБ "ЯР-Банк" и увеличил уставной капитал до 1 млрд. и 188 млн. рублей и "Банк России" зарегистрировал изменения.

От: tatyana2103l Финансы> Банки и кредитыl 25/04/2013

Проводить несколько часов в очереди в кассу, чтобы оплатить коммунальные услуги, в современных условиях становится недопустимым. Сегодня банки предоставляют возможность удобно, быстро и дешево оплатить широкий спектр услуг различными способами.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 23/04/2013 lПоказы: 16
Инна Завадская

Собираетесь получить потребительский кредит. В статье обозначено 5 основных моментов, зная которые, вы не попадете в ловушку банка.

От: Инна Завадскаяl Финансы> Банки и кредитыl 17/04/2013 lПоказы: 12
Блок автора
Категории статей
Quantcast