Взыскание Налогов И Процедура Банкротства Предприятия

Опубликованно: 03/10/2012 | Показы: 110 |

При проведении процедур банкротства предприятия законодательство устанавливает особый порядок расчетов должника с кредиторами, в том числе и по налогам. Но на практике возникают ситуации, когда налоговый орган считает себя особенным кредитором и предпринимает действия по взысканию долгов.В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12 января 2004 года № Ф04/108-1004/А67-2003 в такой ситуации отмечено следующее:

  • "Из материалов дела следует, что в отношении ОАО "Томская лизинговая компания" определением Арбитражного суда Томской области от 17.01.2003 возбуждено дело о несостоятельности (банкротства предприятия), введена процедура наблюдения, а впоследствии конкурсное производство.
  • В результате проведения арбитражным управляющим анализа финансового положения ОАО "Томская лизинговая компания" выявлено наличие переплаты акционерным обществом налога на прибыль в сумме 35325 руб. 47 коп., которую предприятие письмом от 27.02.2003 просило вернуть на его расчетный счет.
  • Инспекция письмом от 18.03.2003 N МС-30-1308 в возврате указанной суммы отказала, сославшись на наличие у ОАО "Томская лизинговая компания" задолженности по налогам и сборам перед бюджетами разных уровней.
  • Признавая данный отказ незаконным, суд апелляционной инстанции правильно применил нормы статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации в совокупности с нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в частности статьями 2 и 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
  • В соответствии со статьей 63 названного Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.
  • Поскольку Инспекция, являясь кредитором ОАО "Томская лизинговая компания", обратилась на основании статьи 63 названного Закона к арбитражному управляющему с заявлением о включении имеющейся у предприятия задолженности в реестр требований кредиторов и, как установлено судом, задолженность по налогам и сборам в бюджеты различных уровней включена в указанный реестр, то у налогового органа отсутствовали основания к отказу в возврате излишне уплаченной акционерным обществом суммы.
  • Доводы заявителя жалобы о том, что права и законные интересы акционерного общества не нарушены в связи с тем, что реального зачета не было произведено, были предметом рассмотрения в апелляционной инстанции, и им дана правовая оценка. Опровергая данные доводы, суд обоснованно указал, что в нарушение пунктов 6, 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации Инспекция с марта 2003 года и до момента вынесения постановления не решила вопрос относительно излишне уплаченной суммы.
  • Учитывая, что требования налогового органа об уплате имеющейся у акционерного общества задолженности включены в реестр требований кредиторов и относятся к требованиям третьей очереди, то проведение зачета в настоящее время, когда предприятие находится в стадии конкурсного производства, влечет удовлетворение налоговым органом своих требований (при наличии кредиторов второй очереди) в нарушение установленного статьей 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" порядка.
  • Поскольку до введения процедуры наблюдения налоговый орган не воспользовался правом зачета, предоставленным ему пунктом 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, то после возбуждения в отношении ОАО "Томская лизинговая компания" процедуры банкротства такое право налоговым органом утрачено исходя из вышеуказанных норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и конкретных обстоятельств дела (включение суммы задолженности в реестр требований кредиторов).
  • На основании изложенного кассационная инстанция не усматривает оснований к отмене постановления апелляционной инстанции и удовлетворению жалобы."

Выводы: 

Таким образом, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования налогового органа могут быть удовлетворены в специальном порядке, отличном от порядка, предусмотренного НК РФ. Действия налоговых органов по взысканию недоимки в ином порядке, чем предусмотрено Законом "О несостоятельности (банкротстве)", являются незаконными.

Необходимо отметить, что в Постановлении сделан важный и правильный вывод о том, что зачет, по сути, является одной из форм взыскания налога. Поскольку не всегда суды понимают этот важный момент, позволяя налоговым органам проводить зачеты по задолженности, которую уже нельзя взыскать по нормам НК РФ.

Источник: Российский налоговый портал

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bankrotstvo-statya/vzyskanie-nalogov-i-procedura-bankrotstva-predpriyatiya-6224797.html

Обсудить статью

Любая коммерческая деятельность предприятия и (или) предпринимателя по определению связана с риском. Предприятие или предприниматель, участвуя в хозяйственном обороте, как правило, одновременно выступает в качестве должника по отношению к другим хозяйствующим субъектам (в том числе государству по обязательным платежам) и в качестве кредитора, поэтому происходит постоянный процесс, отражающийся в выражении «Кто-то мне должен, кому то я должен». Этот процесс в большей, нежели меньшей степени посто

От: clikel Закон и Право> Разноеl 31/03/2009 lПоказы: 103 lКомментарии: 1

Когда встает вопрос о ликвидации предприятий, многие собственники бизнеса начинают искать методы, с помощью которых можно минимизировать риски и избавиться от проблемного предприятия. В статье представлены основные способы ликвидации проблемных предприятий в Украине, а также план работ.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Банкротствоl 11/06/2013 lПоказы: 147

Ликвидация юрлица подразумевает прекращение функционирования компании (а также всех обязанностей и прав участников данного общества). Ликвидация компании ведет к исключению ее из государственного реестра. Ликвидация фирм может выполняться по разным причинам.

От: toidelol Закон и Право> Банкротствоl 21/01/2013 lПоказы: 66

В статье представлена информация о проведении различиях в проведении процедуры банкротства в разных странах. Описаны факты из юридической практики Кореи, России, стран Европы, США

От: Gamajunl Закон и Право> Банкротствоl 31/10/2012 lПоказы: 88

Банкротство юридического лица - единственная цивилизованная процедура ликвидации юридического лица, у которого есть задолженность перед кредиторами. Для того, чтобы ее использовать необходимо не только привлекать специалистов разных профессий, но и знать некоторые ее тонкости.

От: Александрl Закон и Право> Банкротствоl 16/04/2012 lПоказы: 115

Непременным условием эффективного функционирования рыночного механизма является устранение с рынка неплатежеспособных предприятий.

От: b2bloggerl Закон и Право> Банкротствоl 02/03/2011 lПоказы: 69

Несмотря на абсурдность заявления, это вполне осуществимо. Слово «ликвидация» в контексте существования фирмы – это фактически приговор. Ликвидация ООО в Москве – это процедура, результатом которой является полное прекращение деятельности фирмы. Казалось бы, что позитивного может быть в ликвидации.

От: Anastasial Закон и Право> Банкротствоl 25/02/2011 lПоказы: 67
Адвокат - Натариус Д.М.

Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 627

Компания "Баланс-Сервис" успешно завершила проект комплексной автоматизации сетевого нефтетрейдера ЗАО "АСПЭК" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

От: balanssl Компьютеры> Программыl 19/08/2010 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast