Телефон Будущего Будет Измерять Радиацию

Опубликованно: 03/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Российский изобретатель Владимир Елин разработал уникальное устройство по измерению радиации на основе полупроводникового детектора, который может быть как изначально конструктивно встроенным в схему телефона для новых моделей мобильных телефонов, также может использоваться в виде пристяжного устройства.

  Система управления ДО-РА осуществляется на основе специально разработанных для этих целей пакетов программ и за счет лицензионной операционной системы, используемой тем или иным мобильным телефоном/смартфоном. Сейчас уже разработаны программные продукты для операционных платформ iOS и Android, к концу года будет завершена разработка программных приложений для MacOS, RIMBlackberry, Windows, Linux.

 Питание ДО-РА производится от штатного аккумулятора мобильного телефона, смартфона. Встроенный датчик работает, благодаря внутренним соединениям и коммуникациям мобильного телефона/смартфона в объединении с ДО-РА, управляемый специализированным пакетом программ.

Навесной датчик работает через штатный USB-порт, дистанционный датчик коммуницирует с мобильным телефоном/смартфоном и элементами ДО-РА благодаря системам передачи данных Bluetooth либо Wi-Fi, или иным способом, создавая тем самым сборный мобильный дозиметр-радиометр ДО-РА, управляемый теми же специализированными программами.

Основные функции мобильного дозиметра-радиометра ДО-РА:

  • Определение накопительной дозы радиоактивного облучения владельца мобильного телефона/ смартфона в часовом, дневном, недельном, месячном, годовом интервале.
  • Сигнализация о допустимой, предельной и недопустимой дозе облучения сообщается через голосовые системы мобильного телефона, смартфона в виде голосовых команд: «нормальная доза облучения», «предельная доза облучения», «недопустимая доза облучения».
  • Формирование графиков состояния органов и систем человека, владельца мобильного телефона, смартфона в зависимости от полученной, накопленной дозы облучения.
  • Формирование рекомендаций владельцу мобильного телефона/смартфона по профилактике, в зависимости от полученной или накопленной дозы радиоактивного облучения.
  • Автоматическое формирование отчетов о радиоактивном фоне территории местоположения владельца мобильного телефона/смартфона в режиме реального времени, оснащенного ДО-РА, с координатами на основе GPS и ГЛОНАСС, осуществляется через операторов мобильной связи.
  • Автоматическая передача сведений о радиационной обстановке владельца мобильного телефона/ смартфона, оснащенного ДО-РА, согласно его наземных координат автоматически передается в центр анализа радиационной обстановки в мире, в режиме радиометра, для дальнейшей обработки и анализа данных.
  • Возврат накопленной информации, сформированной центром радиационной обстановки в мире в виде визуализированных карт ареалов местности, водных пространств и других объектов, говорящих об уровне радиоактивного заражения, полученного в результате сбора данных от мобильных телефонов/смартфонов.

В перспективе новые поколения датчика будут изготавливаться на основе наноструктуры Графена, соответствующий патент на полезную конструкцию данного вида устройства уже получен.

В результате реализации проекта ДО-РА появится целое семейство мобильных телефонов со встроенным дозиметром-радиометром для ведущих мировых операционных платформ (iOS, MacOS, RIMBlackberry, Android, Windows, Linux, и др.)

«Возможно, устройство ДО-РА в нашей повседневной жизни будет использоваться не так часто, согласно своим уникальным возможностям – говорит руководитель проекта ДО-РА Владимир Елин - однако,  бывают случаи, когда именно благодаря таким устройствам, можно сохранить свою жизнь, или уберечь её от возможных, неблагоприятных последствий влияния радиации на организм человека».

Дополнительную информацию

вы можете получить у Давыдовой Юлии

cell tell: +7 903 156 68 38

e-mail: davydova@intersofteurasia.ru

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/telefon-budushhego-budet-izmeryat-radiaciyu-5364501.html

    Обсудить статью

    Представлена российская универсальная операционная система RUS, объединяющая возможности iOS, Android и Windows Phone Российская компания ОАО «Интерсофт Евразия» представила концепцию новой операционной системы для смартфонов, в основе которой лежит система виртуальных машин. По замыслу разработчиков, платформа, получившая название «Российская универсальная система» (Russian Universal System, RUS), объединит в себе возможности iOS, Android и Windows Phone.

    От: Alexander Elinl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2014

    Что сделать, чтобы Ваш товар или услуга стали качественно лучше - удобнее для клиентов и прибыльнее для Вас?

    От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Предпринимательствоl 20/11/2011 lПоказы: 32

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 103

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 25

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 43

    13 февраля 2012 г. ОАО «Интерсофт Евразия», совместно с одним из крупнейших дизайн-центров электроники в Восточной Европе компанией Promwad завершила работы по проектированию промышленных образцов портативного дозиметра-радиометра «ДО-РА» для смартфонов компании Apple, линии iPhone.

    От: Alexander Elinl Пресс-релизы> Бизнесl 21/02/2012 lПоказы: 29
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast