Малый Бизнес. Все, Что Нужно Знать О Рекламе

Опубликованно: 20/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

Реклама. Зачем нужна?

Реклама – это информация, направленная на определенный круг лиц с целью привлечь их внимание к определенному товару или услуге. Она дает возможность рекламодателю заявить о своем продукте и выделить его на рынке. В то же время она помогает потребителю ориентироваться в огромном потоке информации, подобрать для себя именно то, что ему требуется. Можете ли Вы представить свою жизнь без кричащих видеороликов, молчаливых баннеров в Интернете и скромных объявлений в разделе «продам» или «сниму»? Представьте, что вы набираете в поисковике слово «диван» с желанием найти подходящий магазин для покупки, а вместо этого на экране отображаются десятки определений этого слова  и выдержки из рассказов? В мире предложений и спроса реклама выступает в роли путеводителя, пусть зачастую болтливого, наглого и надоедливого.

Реклама в наши дни – не прихоть, а суровая необходимость. Без нее ваше предприятие, организация или услуги просто потеряются на фоне тысячей идентичных.

И чтобы ваше предпринимательское дело стало успешным, потребуется всего одна вещь: качественный продукт, украшенный такой же качественной и оригинальной рекламой.

Именно последнему словосочетанию посвящен этот раздел. Мы разбираем виды рекламы, ее функции, способы сделать рекламу наиболее эффективной. И все это написано простым языком и настолько коротко, насколько это позволительно в отношении рекламы.

 

Первый шаг. Целевая аудитория

С самого начала бизнеса, с появления идеи какого-то предприятия, до составления бизнес-плана должна быть выбрана целевая аудитория. Во многом именно в точности ее определения и состоит успех рекламы, да и бизнеса в целом.

Целевая аудитория – это группа ваших потенциальных клиентов. Это те люди, которые будут покупать ваш продукт или пользоваться вашими услугами. Как ее определить? Существуют довольно много критериев для выделения «своей» ЦА:

Демографические характеристики (возраст, пол, местожительство, национальность, религия)

Социальное положение (социальное окружение, образование, уровень доходов).

Психографические особенности (жизненный уклад, характер и т.д.)

Однако, чаще всего  достаточно трех-четырех критериев.

Определив ЦА можно смело приступать к выбору медианосителя, составлению рекламного послания или производству ролика.

Рекламные агентства. Обращаться?

Реклама – это целая наука. Процесс ее создания – искусство. Дело не просто в том, чтобы написать слоган и обратиться в ближайшую газету. Здесь важно все: определить нужное СМИ, которое по максимуму охватит круг ваших клиентов, подобрать правильное место в газете или нужное время на ТВ и радио, а также исследовать эффект рекламы. Все это не под силу сделать дилетантам, поэтому некоторые компании организовывают свой рекламный отдел либо обращаются в рекламные агентства.

В рекламных агентствах внимание уделяют не только рекламе как таковой (написанию рекламного текста, созданию видеоролика), но и медиапланированию (выбору носителя рекламного сообщения, времени выхода рекламы, ее частоту и т.д.), а также исследованиям того, насколько точно информация достигла целевой аудитории.

Если у рекламодателя есть финансовая возможность, то, безусловно, лучше обратиться в рекламное агентство, которое бывает двух видов.

Рекламное агентство полного цикла. Здесь организуется рекламная деятельность от начала и до конца. Отдел связей с клиентами выслушивает пожелания рекламодателя, творческий отдел воплощает идею в жизнь, отдел по медиапланированию подбирает медиаканал, разрабатывает программу выхода в свет рекламы, и, наконец, исследовательский отдел оценивает работу агентства и определяет уровень успеха проделанной работы.

Не многие компании могут позволить себе такого рода услуги из-за дороговизны.

Специализированное рекламное агентство сосредотачивает свое внимание только на одном этапе производства рекламы: разработке макета или закупке рекламного места, времени. Такой вид услуг и дешевле, и дает большую свободу рекламодателю. Вы можете, допустим, дать задание по производству видеоролика  агентству, а за покупкой рекламного времени обратиться напрямую к телекомпании.

В наше время людям преуспевающим, особенно занятым в собственном деле просто необходимо ориентироваться в рекламе. Это выгодно, ведь чем обширнее знания, тем на большем можно сэкономить.

 

Чего вы хотите от своей рекламы

В зависимости от того, на какой стадии находится Ваш бизнес, Вы можете выбрать функцию рекламы, которая и будет предопределять характер вашего послания своей целевой аудитории.

Если Ваше предприятие только делает первые шаги, то используйте информативную функцию, то есть расскажите своим клиентам о себе.

Ваш продукт или услуги уже довольно давно на рынке. Тогда подходящая функция рекламы для вас – увещевательная. Вы должны убедить потребителя, что ваше предложение – лучшее и он нуждается именно в нем.

Если Вы хорошо известны в среде своих клиентов, и они хорошего мнения о ваших услугах, то Вам не обязательно информировать и убеждать их. Вам нужна имиджевая реклама, то есть та, которая будет о вас напоминать.

Автор: Ирина Мамиконян

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/malyj-biznes-vse-chto-nuzhno-znat-o-reklame-6601983.html

Обсудить статью

Маркетинговые агентства зачастую ленятся писать контент для своих сайтов и отдают эту работу на откуп агентствам, к которым обращаются за созданием сайта. Те, в свою очередь, обращаются за статьями к маркетологам - профессионалам, а, получив текст, делают попытки кинуть. Меня не кинули, хотя и пытались. Заказчика я разыскала и после хамства с его стороны от оплаты отказалась. Но текст выкладываю. Может быть, кому-нибудь пригодится для того же рерайта.

От: Елена Рыжковаl Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 4,166

Ответы Владимира Журавля на вопросы Редакции журнала «Современный ресторан». Открывая ресторан, составляя план, с чего стоит начинать? Какие нюансы непосредственно в рекламе ресторана стоит учитывать?

От: Владимир Журавельl Бизнес> Предпринимательствоl 21/02/2011 lПоказы: 1,086

Рекламное агентство полного цикла «Мастерская Креатива» по достоинству заняла свою нишу в сфере рекламы и успешно ведет работу в различных направлениях. И полная разработка рекламных кампании, и организация BTL, Event и PR мероприятий, и услуги прямого маркетинга и маркетинговые исследования входят в сферу профессиональных интересов компании.

От: Франгопуло Натальяl Маркетингl 11/07/2008 lПоказы: 13,169

Михаил Фурсов и Александр Миненков о том, как сделать быстый старт успешного бизнеса.

От: ps954497l Бизнесl 07/11/2013

Приставка «промо» на сегодняшний день прочно вошла в повседневную жизнь современного человека. Со всех сторон мы постоянно слышим «промо-акция», «промо-одежда», «промо-сайты», «промо-сувениры», «промо-ролики», «промо-коды» - продолжать этот список можно бесконечно. Но для многих людей, не связанных с рекламой, эта «приставка» до сих пор вызывает легкое недоумение.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/01/2012 lПоказы: 970

Эффект «сарафанного радио» известен давно, однако маркетологи сравнительно недавно начали осваивать его, усиливать, совершенствовать и подчинять своим интересам. Основная цель маркетинга «сарафанного радио» – давать людям повод обсуждать ваши товары и услуги, а также создавать для подобных бесед благоприятную почву. Это искусство налаживания активной и взаимовыгодной связи потребителя с потребителем и потребителя с продавцом.

От: Tulpl Маркетингl 17/02/2010 lПоказы: 159

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 94

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 590
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 167
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 105

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 183

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 158
msregion

Очень часто начинающие предприниматели и сотрудники, на которых взвесили заниматься рекламой, задаются вопросами зачем нужна полиграфия и какой дает результат для продвижения компании? Для презентации товаров и услуг компании часто используют: визитки, листовки, брошюры, каталоги, плакаты. В данной статье мы постараемся отразить плюсы и минусы полиграфической продукции.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 25/04/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast