Чему Нас Могут Научить Дети?

Опубликованно: 03/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 259 |

 Оказывается, что дети могут многому научить взрослых, именно так, а не наоборот. И если у вас или в вашем окружении появился малыш, то стоит присмотреться к нему и получить исключительно новые и интересные знания.

Ребенок может научить нас быстро переходить от плохого к хорошему. Присмотритесь к малышу, который часто обижается и быстро выходит из этого состояния. Он забывает о плохом, потому что не анализирует его, не задумывается об этом. Он просто принимает это как факт, а потом отпускает. Если бы взрослые не задумывались о своих обидах, не грели бы их годами в своих душах, настолько бы проблем в мире стало меньше. Посмотрите на свое чадо и отпустите все свои обиды, а вдруг и вам через несколько минут станет весело!

Ребенок может научить нас преодолевать рутину. Вы никогда не задумывались, почему дите может смотреть 100 раз один и тот же мультик, почему он может 100 раз слушать одну и ту же сказку, надевать одну и ту же вещь и играть тем же игрушками. Потому, что он не задумывается о том, что это быт, ведь он понимает, что это часть его жизни, великой и интересной. Возможно, стоит посмотреть на свои обычные дела по-другому, и мир покажется прекрасным?

Ребенок может научить нас отдыхать. Знаете, почему взрослые так часто болеют? Потому что они не умеют отдыхать, они не умеют останавливаться тогда, когда действительно необходимо остановиться, когда действительно нет сил. Малыш, когда устает, сразу же отдыхает, потому он может уснуть за столом в процессе рисования, среди игрушек и вообще где угодно. Возможно, и взрослым нужно научиться отдыхать тогда, когда силы на исходе?

Ребенок может научить нас не спешить. Все взрослые куда-то спешат, куда-то опаздывают и не могут остановиться. Ребенок никогда никуда не спешит и ему не жалко тратить время на то, что он действительно любит. Возможно, взрослым также нужно иногда притормозить и заняться любимым делом, уделить время чему-то абсолютно бесполезному или тому на что так долго не хватало времени?

Ребенок может научить нас жить в игре. Мы с детства рассказываем детям об окружающем мире в виде игры. Потом, когда малыши подрастают, они сами делают все свои дела в виде игры. Так почему бы взрослым не сделать тоже самое? Ведь каждое занятие можно превратить в игру, нужно только пофантазировать. А ведь ученые доказали, что фантазировать полезно для мозга, потому есть шанс объединить приятное с полезным.

Ребенок может научить нас смотреть на мир другими глазами. Каждый ребенок может смотреть на мир своими глазами, иногда он может применять вещи не по назначению и у него не всегда получается плохо. Это называется креатив, а почем бы не научиться «креативить» с ребенком?

Ребенок может научить нас делать глупости. С возрастом мы перестаем делать абсурдные вещи, и не потому что просто нам не хочется, а лишь потому что мы давно взрослые. Но ведь это не показатель того, что глупости перестают приносить удовольствие. Позвольте себе побыть ребенком, поиграйте с ним в какую-то на первый взгляд глупую игру и получите от этого удовольствие. Психологи говорят, что это помогает успокоиться, забыться и даже решить некоторые проблемы, давно не дающие покой. А потом перенесите немного глупостей в жизнь и сделайте счастливыми себя и окружающих.

Ребенок может научить нас быть ребенком. Да, в каждом из нас спит ребенок, тот из детства, которого мы помним и любим. Если играя с детьми, мы позволим ему выйти наружу, и взрослые, и дети получать невероятное удовольствие, к тому же это будет прекрасная разрядка. И, самый важный совет родителям, ребенок может научить нас быть счастливыми, главное позволить ему сделать это! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/chemu-nas-mogut-nauchit-deti-6335479.html

Обсудить статью

Возрастной рубеж в 18 лет для детей означает столь желанную взрослость, когда уже «все можно». Что же этот рубеж означает для родителей? От того, что ребенок получил право совершать ошибки и самому за них отвечать, беспокойство за него и желание помочь, поделиться собственным опытом, оградить от неприятностей и разочарований не исчезает...

От: Екатеринаl Дети и родителиl 17/10/2013

Заботиться о ребенке: накормить-одеть или всё-таки нечто большее?

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 28/11/2009 lПоказы: 122
Аленка Акопджанян

Как же правильно организовать зимнюю прогулку (при какой температуре можно гулять, как правильно одевать ребенка, как ухаживать за кожей ребенка), чтобы она принесла радость и пользу малышу?

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 10/12/2014

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога. В прошлой статье мы остановились на определении Л.С. Выготского «социальная ситуация развития», сегодня мы рассмотрим это более подробно.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/06/2013 lПоказы: 77

Сейчас стало очень распространено проводить целенаправленную подготовку ребенка к школе. При школах организуются курсы с различной продолжительностью от 2месяцев до 2 лет. В детских садах проводятся ежегодное тестирование на выявление уровня развития ребенка, в том числе и на предмет готовности ребенка к школе.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 77

Кто такой гиперативный ребенок? Причины возникновения гиперактивности. Как помочь своему ребенку и его родителям. Всегда ли виновато воспитание или есть другие скрытые причины гиперактивности. Этими вопросами задаются родители, столкнувшиеся с этой проблемы.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 185

Нарушение темпа речи, а проще говоря, заикание волнует многих родителей. Так что же такое заикание? Почему ребенок начинает заикаться? Как помочь ребенку преодолеть эту проблему? Все эти вопросы часто задают себе родители, чьи дети заикаются.

От: topatunl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/08/2008 lПоказы: 11,752

Дети – народ особенный, который любит все яркое, необычное и самое веселое и интересное. В памяти детей всех возрастов остаются самые яркие моменты жизни. Поэтому и все детские праздники.

От: sasharticlel Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/10/2008 lПоказы: 210

Совершенно очевидно, что ни один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако порой действия взрослых способствуют развитию этого качества у детей.Нередко родители предъявляют ребенку требования, соответствовать которым он не в силах. Таким образом, формируется личность человека, который старается действовать так, чтобы ему не приходилось сталкиваться с какими бы то ни было проблемами.

От: Айгульl Образование> Педагогикаl 01/02/2012 lПоказы: 310
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Как отдохнуть недорого в нашей стране и за границей, чтобы получить максимум удовольствий за малые деньги

От: Игорьl Путешествия> Советы туристамl 07/01/2013 lПоказы: 137
Блок автора
Категории статей
Quantcast