Если Ребенок Заикается

Опубликованно: 03/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,755 |

Нарушение темпа речи, а проще говоря, заикание волнует многих родителей. Так что же такое заикание? Почему ребенок начинает заикаться? Как помочь ребенку преодолеть эту проблему? Все эти вопросы часто задают себе родители, чьи дети заикаются.


Заикание проявляется в нарушении темпа, ритма и плавности устной речи, вызывается судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Речь заикающегося сопровождается запинками, остановками, повторением отдельных звуков, слогов, слов, введением в речь добавочных слов (подмена «трудных» слов «легкими») и вспомогательными движениями (кивками, подмигиванием, покачиванием).
Если ваш ребенок начал заикаться, не стоит думать, что все пройдет само собой, необходимо обратить на это внимание и помочь ребенку справиться с ним. В противном случае ребенок может начать стесняться, чувствовать себя неуверенным и в дальнейшем, возможно, развитие логофобии (страх перед речью).


Заикание не появляется само по себе. Этому всегда сопутствуют некоторые предпосылки.

Следует незамедлительно обратиться к специалисту – логопеду, если ваш ребенок:
• внезапно замолкает и отказывается говорить;
• употребляет перед отдельными словами лишние звуки (а, и);
• повторяет первые слоги или первые слова в начале фразы;
• останавливается в середине фразы или слова;
• если вам кажется, что что-то в речи ребенка не в порядке.
Легче предотвратить заикание, чем бороться с ним.

Многие задаются вопросом о причинах возникновения заикания. Специалисты выделяют несколько факторов располагающих к его появлению. Одна из наиболее частых причин заикания – острая психическая травма, нанесенная домашними или дикими животными, семейными ссорами, стихийными бедствиями, катастрофами, зрелищными мероприятиями, физическими травмами и т.д.
Предрасполагающими причинами к заиканию могут послужить окружающая среда и условия жизни и воспитания ребенка. К ним можно отнести нарушение режима питания и сна, отсутствие спокойных условий воспитания, сильные звуковые раздражители (постоянная громкая музыка, телевизор), большое скопление народа, нервные, инфекционные, соматические заболевания, вобщем, все то, что может отрицательно сказаться на нервной системе ребенка. Следует отметить, что неполноценность нервной системы может способствовать появлению заикания, но не является его причиной.


Особым видом является заикание, которое возникает в результате наследования, то есть когда ребенок имитирует то, что слышит. Это происходит в процессе частого общения с заикающимся взрослым. В этом случае нет необходимости лечения. Необходимо просто проконсультироваться со специалистом и помочь ребенку вернуть нормальную речь. Стоит больше общаться с ребенком взрослому не страдающим заиканием.


Часто причиной заикания может служить повышенная интеллектуальная нагрузка. В этом случае необходимо просто уменьшить количество информации и этот дефект исчезнет.
Существуют и иные причины, приводящие к заиканию: врожденная слабость речевого аппарата, поражения головного мозга, сотрясения мозга, неправильное формирование речи в детстве (речь на вдохе, скороговорение, переучивание леворукости). Вообще, причин, приводящих к этому расстройству речи, много. Главное – вовремя заметить начинающееся заикание и обратиться к специалисту.


Самый благоприятный возраст для лечения заикания – 2–4 года. Наиболее сложно его лечить в пубертатный период (10–16 лет). Никогда не поздно обратиться с этим вопросом к специалисту. На приеме логопед соберет весь необходимый анамнез: возраст матери, болезни матери и отца в период беременности, нервно-психические заболевания, сведения о речевом развитии ребенка (первые звуки, лепет, слова, фразы), отношения в семье, методы воспитания, как и когда возникло заикание, возможные причины, как ребенка относиться к своему заиканию. После этого будет проведено обследование ребенка, моторика. Общительность, игровой, учебной деятельности. Для этих исследований специалисты применяют картинки, стихи, игрушки и другой игровой материал.

 
Основные задачи обследования:
– место возникновения и форма речевых судорог;
– частота их проявлений и сохранные речевые возможности;
– сопутствующие нарушения речи и двигательные нарушения;
– наличие психологических особенностей, отношение ребенка к своему расстройству.
К заикающимся детям необходим особенный подход, т. к. у них, как и у детей группы риска, ослаблена нервная система. Им требуется спокойная обстановка, индивидуальный подход и правильный режим.


Если ваш ребенок заикается, вам следует придерживаться нескольких правил:
– не стоит читать страшные сказки, особенно на ночь; читайте больше добрых книг;
– не позволяйте долго смотреть телевизор, особенно передачи, не соответствующие его возрасту;
– не перегружайте ребенка большим количеством впечатлений за один день;
– не балуйте слишком своего малыша, в противном случае любой малейший отказ может стать психической травмой;
– самое главное – это ваша речь. Разговаривайте с ребенком плавно, не слишком быстро и не слишком медленно, как бы своим примером показывая правильную речь;
– ни в коем случае не кричите на малыша, не пугайте его, не применяйте силу по отношению к нему;
– очень полезны для такого малыша занятия музыкой или танцами, так как эти занятия способствуют развитию нормального речевого дыхания.
– поговорите с учителем в школе, таких учеников не стоит первыми вызывать к доске. Если при ответе ребенок начал заикаться учитель ни в коем случае не должен обрывать ребенка, лучше помочь ему договорить фразу. Также поступайте с ним и дома.

Обязательно поддерживайте ребенка в лечении этого расстройства. Выполняйте все предписания логопеда. Пусть малыш чувствует вашу поддержку и тогда хороший результат не заставит себя ждать.

http://www.topatun.ru/babyes/child_3-7/r24.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/esli-rebenok-zaikaetsya-507313.html

Обсудить статью

turboglot

Заикание — это судорожное нарушение речи. При огоневрозе не бывает нарушений речевого аппарата именно: голосовых связок, губ, языка и т.д. Причина заболевания — внесогласованности между системой управления речью и речепроизводящим аппаратом.

От: turboglotl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 144

Заикающийся ребенок нуждается в особенном подходе к дошкольному обучению. От этого зависит не только успешность обучения, но и то, насколько быстро будет прогрессировать или наоборот ослабляться болезнь. Важная тема с учетом эпидемии заикания в России. В США заиканием страдает 1.5% детей, в Европе 3%, а в России около 7%.

От: Роман Александровl Медицина> Заболеванияl 12/12/2011 lПоказы: 279

Примерно 40 лет назад французский врач-отоларинголог Альфред Томатис сделал некоторые удивительные открытия - о способности звука влиять на здоровье человека и даже устранять органические поражения мозга. Таким образом, он сделал прорыв в лечении и адаптации людей с аутизмом, задержкой психического развития, глухотой и неврозами. Еще его метод применяют в изучении иностранных языков. А все благодаря нашему же внутреннему потенциалу. Один раз раскрыв его, вы никогда уже его не потеряете.

От: Amenhotepl Медицина> Слухl 26/12/2011 lПоказы: 241

Аутизм-очень сложное заболевание. Принято думать, что человек с аутизмом потерял эмоциональную связь с действительностью и живет внутренней жизнью... Аудио-вокальные тренировки при аутизме призваны "перезапустить" процессы формирования связи с окружающей средой. Глубинные механизмы психики закладываются еще во внутриутробном развитии. Так можно ли повлиять на них?

От: Nikol Медицина> Заболеванияl 06/02/2012 lПоказы: 204

В эзотерике и народной медицине широко используются камни, минералы, кристаллы. В статье автор даёт рекомендации о том, как правильно подобрать камень для того, чтобы он стал инструментом и надёжным другом и помогал в достижении поставленной цели.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Народная медицинаl 06/01/2014

Астрологи уверены в том, что каждому знаку зодиака соответствует свой драгоценный камень, и даже не один. Камень, выбранный в соответствии с законами астрологии, может приносить своему владельцу удачу, а камень не подходящий человеку по знаку зодиака, может навлечь на него различные неудачи и неприятности. Верить или не верить советам астрологов, каждый человек решает для себя самостоятельно. Но ознакомиться с их рекомендациями будет

От: Goldhitl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2010 lПоказы: 294
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Как поступить, если вы активно работаете и при этом ожидаете ребенка? Возьмите на вооружение советы по организации работы в корпоративном мире во время беременности.

От: topatunl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010 lПоказы: 39

Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 3,403

Изжога - это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога - это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 161

Начало беременности считается от первого дня последней менструации. Многие женщины начинают подозревать беременность при отсутствии очередной менструации. Чувствуют себя они в это время, как правило, вполне хорошо, если только по каким-либо причинам не беспокоятся из-за самого факта беременности. На сроке шесть-семь недель женщина обычно ощущает повышенную восприимчивость к окружающему и замечает увеличение молочных желез.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 93

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой нежелания любимого чада идти в детский сад. Дети и кричат и ругаются и впадают в истерики, но деваться некуда и бедные родители, чувствую себя полными негодяями насильно тащат ребенка в детский сад.

От: topatunl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/02/2009 lПоказы: 67

В ожидании малыша многие родители задаются вопросом, что и в каком количестве стоить купить. Лучше всего все самое основное купить заранее, т.к. после роддома молодой маме некогда будет бегать по магазинам в поисках вещей, да и как приятно ходит по магазинам и выбирать вещи самой для своего будущего малыша. Если вы все же доверяете приметам и не хотите покупать ничего заранее, то стоит подготовить подробную инструкцию тем, кто купить все это к вашей выписке..

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/02/2009 lПоказы: 8,987

Психологоги и врачи наперебой твердят, что лучше всего, если семейная пара как следует подготовится к зачатию. Ведь, когда беременность спланирована заранее, есть возможность избежать многих неожиданностей и неприятностей – по словам врачей, большинство осложнений можно предотвратить ещё во время беременности. И кстати, готовиться к появлению нового человечка нужно также и мужчине, поскольку половину генетической информации малыш получает именно от отца.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 967

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 4,516
Блок автора
Категории статей
Quantcast