Дети И Развод Родителей

Опубликованно: 21/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 353 |

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы.
Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей. Кроме того, при оценке воздействия последствий развода ключевой возрастной группой являются дети в подростковом возрасте. Разные возрастные группы детей воспринимают ситуацию до, вовремя и после развода  похожим образом.

Влияние развода родителей на детей в возрасте от полутора до трех лет

На этом этапе развития, ребенок познает мир, для этого ему необходимо обеспечить спокойную и безопасную обстановку. Присутствие рядом матери и отца говорит детям о том, что все в порядке. В это время они начинают подражать взрослым.
Если в доме разногласия, могут возникнуть нарушения режима дня, а это может привести к стрессу у детей. Маленькие дети еще не могут выражать свои чувства словами, поэтому часто они начинают демонстрировать свои чувства посредством неуправляемого поведения. Их воображение далеко от реальности, поэтому они начинают бояться, что если один из родителей уйдет, то за ним вскоре последует и другой, оставив ребенка совсем одного.

При этом симптомами беспокойства могут быть:

  • нарушение сна
  • ночное недержание мочи
  • плаксивость
  • нарушение режима питания

и др.

Влияние развода на детей в возрасте от трех до пяти лет

Этот период, как правило, считается наиболее трудным для ребенка, если родители решили развестись. Именно в этот период  формируется эмоциональная программа. То, как ребенок относится к выполнению задач в этом возрасте, определяет его отношение и его взгляд на жизнь.
С началом учебы в школе ребенок окунается в другой мир, и в этот период он питает надежды, что его родители будут вместе с ним, чтобы помочь ему в случае необходимости. Именно в это время, родитель противоположного пола становится все более влиятельным, так как ребенок начинает осознавать различие полов. В ребенке в это время начинает развиваться туманный образ идеального друга.
На этом этапе существует два фактора, которые могут существенно повлиять на то, как ребенок будет переживать окончание брака родителей. Первое: Эго ребенка побуждает его верить в то, что он – центр вселенной. Второе: у ребенка начинает развиваться сознательность. Эти два фактора часто вызывают потрясения у детей, которые считают, что именно они стали причиной расставания родителей. Возможные реакции ребенка на развод родителей:

  • Протест
  • Снижение самооценки
  • Постоянная необходимость в поддержке

Влияние развода родителей на детей в возрасте от шести до десяти лет

Этот период называется латентным (скрытым), и в этом возрасте дети начинают заметно отождествлять себя со своими родителями, которые служат некой моделью и идеалом для поведения. На этом этапе дети смотрят на своих родителей, как на единое целое, и если один из них покидает семью: ребенок получает сигнал, что расставание неизбежно, и что другой родитель тоже его оставит. Ребенок может  стать неуверенным и боязливым, порой чувствовать себя обманутым и беспомощным.

Ребенок в возрасте от шести до десяти нередко становится замкнутым. Чувствуя, что он не в силах восстановить разрыв родителей, ребенок порой разрывается между родственными чувствами. Он принимает на себя роль «посредника», становясь заметным и получая внимание, но в конечном итоге ему становится невыносимо терпеть расхождения и он отступает, замыкаясь в себе.

Влияние развода родителей на детей в возрасте от девяти до двенадцати лет

У детей в возрасте от девяти до двенадцати, как правило, четкое представление о нравственности в виде черного и белого, строгий кодекс этики. В то время как ребенок на данном этапе ищет внешние источники для утверждения чувства собственного достоинства, он разделяет достижения своих родителей, будто это его собственные достижения.
Если родители нарушают семейные устои, ребенок начинает чувствовать себя обманутым и злится. Когда родители ссорятся и в семье разлад, один из них будет для ребенка «плохим», а другой – «хорошим». Всю свою враждебность ребенок направляет на «плохого» родителя, приходя в негодование от того, что их вместе с «хорошим» родителем предали. Хотя в этом возрасте ребенок уже перестает винить себя в разводе родителей, у него часто появляется чувство, что если родители действительно его любят, то они останутся вместе.

Влияние развода родителей на детей в подростковом возрасте

В подростковом возрасте у ребенка наблюдаются сильные изменения: он стремится познать неизведанное, узнать грани жизни. Сегодня он мудрый и зрелый человек, вступающий во взрослую жизнь, завтра он – раздраженный ребенок. Семья служит гарантом обеспечения безопасности внутреннего мира подростка. Уход одного из родителей может расцениваться, как оставление подростка.
Развод — вопрос сложный, и его воздействие на детей может быть очень разнообразным. Весьма условно можно утверждать, что если ребенку пять лет, то он будет чувствовать на себе чрезмерное чувство вины, или, если развод случается, когда ему одиннадцать, то у него возникнут проблемы в отношениях со сверстниками. Часто говорят, что дети более устойчиво воспринимают развод, чем их родители. Однако, совершенно ясно, что развод оказывает влияние на детей в той же степени, что и на родителей.
Уровень воздействия зависит от уровня развития ребенка и последствий развода. Кроме того, большое значение имеет то, как родители сообщают о разводе ребенку, кто останется с ребенком, а также то, как будут продолжаться отношения между родителями после развода.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/deti-i-razvod-roditelej-6603882.html

Обсудить статью

После развода в случае наличия общих несовершеннолетних детей и дальнейшее совместное проживание родителей не предполагается, суд может определить с кем именно из родителей будут проживать дети после развода.

От: motolessl Дети и родителиl 04/05/2013 lПоказы: 91

Как не порвать ребенка на кусочки при разводе? Наиболее часто проблемы в семье начинаются задолго до развода. Это длящиеся длительное время, иногда в течение нескольких лет, супружеские конфликты. Люди могут всю жизнь жить вместе «только ради детей», но так и не пытаться найти друг с другом общий язык и продолжать презирать друг друга. Отдаленные последствия для детей, выросших в таких семьях, ничуть не лучше, чем для детей разведенных родителей. Что здесь можно и нужно делать родителям?

От: expert-russia.coml Закон и Право> Разноеl 25/08/2013 lПоказы: 19

В нашей стране, как и развод, алименты назначаются в соответствии с вероисповеданием сторон. Израильский закон о выплате алиментов (хок ле тикун диней мишпаха – мезонот) обязывает родителей платить алименты детям в соответствии с религиозными законами, которые распространяются на данную пару.

От: Баркман-Оршалемl Закон и Право> Разноеl 25/08/2010 lПоказы: 391

С точки зрения закона как отцовство, так и материнство требует установления и в некоторых случаях доказывания. И Семейный Кодекс Российской Федерации предусматривает обязательное установление как отцовства, так и материнства.

От: Polal Закон и Право> Разноеl 02/03/2008 lПоказы: 35,409 lКомментарии: 6

К сожалению, разводы в нашей стране явление далеко нередкое, и, как правило, пострадавшими в этой ситуации становятся дети. Очевидно, что родители хотят чаще видеться со своими детьми. В рамках данной статьи мы попытаемся ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся этой тематики.

От: collstl Закон и Право> Разноеl 13/01/2011 lПоказы: 245

Развод - это одно из самых сильнейших эмоциональных и психических потрясений, которое не проходит для всех членов семьи бесследно. Как справиться с эмоциями в ситуации развода. Как не потерять веру в любовь и счастье. Как помочь ребенку пережить ситуацию развода родителей.

От: Светланаl Отношения> Разводl 28/03/2011 lПоказы: 264

«Ма-ам, ну, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем!» – тоненький просящий голосок и взгляд полный надежды. Ну кто из нас в детстве не мечтал о своем собственном смышленом щенке, который, разумеется, вырастет в самого умного и преданного пса? Все дети проходят через это – желание обрести четвероногого друга. К сожалению, не все родители стремятся обзавестись животным.

От: chaica13l Дом и Семья> Домашние животныеl 24/04/2013 lПоказы: 126

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 183

В Украине на сегодняшний день более чем 50 % заключенных браков заканчиваются разводом, и эта цифра продолжает расти с каждым годом. Влюбленность проходит, и возлюбленные начинают видеть все минусы и недостатки своей второй половинки, что приводит к ссорам, недопониманию и обидам. В конечном итоге жизнь в такой среде становится невыносимой, поэтому супруги решают расторгнуть брак.

От: Natalial Отношения> Разводl 29/03/2013 lПоказы: 266

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013 lПоказы: 60

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса, и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий.

От: Ducho2010l Бизнес> Предпринимательствоl 04/06/2013 lПоказы: 152

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет.

От: Ducho2010l Дети и родителиl 09/05/2013 lПоказы: 90

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 613

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 281

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 375

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323
Блок автора
Категории статей
Quantcast