Как Сделать Отпечаток Ножки И Ручки Ребенка Из Теста

Опубликованно: 28/10/2014 |Комментарии: 0 |

Захотелось мне сделать какой-то необычный подарок от сыночка на день рождение бабушке и тете. Конечно же, к этому подарку я добавила еще и обычный подарок от мамы:) Но сейчас не об этом:)

Пришла мне в голову идея сделать отпечаток ручки ребенка из теста для бабушки и отпечаток ножки для тети. Такой подарок очень понравился нашим близким!

Кроме того, что такая поделка – это отличный подарок и замечательное развивающее занятие для вашего ребенка, слепок делается быстро и достаточно легко. К этому занятию вы можете привлечь и маленьких деток. Вот, например, моему сыну был годик и месяц.

 Итак, приступим к готовке отпечаток ножки и ручки ребенка из теста.

Готовим тесто.

Для теста вам понадобится:

- 1 стакан муки (может понадобиться чуть больше, начинайте со стакана, а далее, по чуть-чуть, будете досыпать);

- 0,5 стакана соли;

- 125 мл воды;

- 1 ст.л ПВА.

- чтобы сделать цветное тесто можно добавить гуашь.

 

Формируем отпечаток.

Теста получается на 2 поделки. Поэтому вы можете:

- сделать отпечаток одной ручки и одной ножки;

- 2 ручки;

- 2 ножки;

- как вам нравится:)

 Далее тесто разделяем на 2 части и формируем 2 шарика.

Берем первый шарик и раскатываем из него блин нужного размера и толщины, как вам визуально понравится. Полученный блин сразу кладем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Берем ручку или ножку малыша, крепко держим и вдавливаем в тесто. Тесто не должно липнуть, но если так происходит, намажьте ручку/ножку подсолнечным маслом.

Не забудьте сделать отверстие для ленты, если захотите поделку повесить.

Для меня самым сложным было взять ручку/ножку сына и сделать красиво отпечаток. Сын крутился, двигал пальчиками, пытался сразу же поковыряться в этом тесте…:) Поэтому с первых попыток сделать отпечаток у нас не получилось. Поэтому не расстраивайтесь, если с первого раза у вас тоже не получится, пусть весь процесс станет для вас увлекательной и веселой игрой:)

 

Украшаем поделку на свой вкус.

Я слегка украсила посыпкой для пасхи и сделала отпечатки шишкой по краям. Выбирая тип украшений, необходимо учесть важный момент —  если вы будете сушить слепок в духовке, выбирайте материалы стойкие к высоким температурам. Во время сушки на солнышке можно выбирать любые материалы.

Сушим слепок ручки/ножки ребенка из теста в духовке.

Я максимально высушила поделку в духовке, а затем слегка досушила в комнате.

Отправляем поделку в духовку при температуре 80 градусов и сушим около 2 часов. Духовки у всех разные, поэтому необходимо следить за поделкой. Вы почувствуете, когда она будет готова: тесто станет светлого цвета сверху, будет твердой и слегка румяной снизу.

 

У меня в духовке не работает настройка температур, поэтому я сушила на глаз. И еще такой интересный момент. Делала я поделки в 2 захода в разные дни: сначала слепок ручек, потом слепок ножек. Слепки ножек у меня начали вздуваться. Делала все одинаково, кроме того, что слепок ручек ставила в холодную духовку и температура была чуть-чуть выше. Возможно, причина кроется именно в этом. Когда увидела, что слепок ножек чуть вздувается, проколола пару дырочек зубочисткой. Несмотря ни на что, слепок ножек получился тоже симпатичными. Чтобы спрятать недостатки, я подкрасила их желтой краской.

 

Последние шаги.

После того, как поделки остынут, их можно разукрасить гуашью на ваш вкус. Мне больше нравится не разукрашенный вариант:)

Одеваем ленточки и подарки готовы, а еще это и отличная память о малыше. Подпишите краской с обратной стороны поделки дату или возраст ребенка.

Поделка «Отпечаток ножки и ручку ребенка из теста» как развивающие занятие.

На момент приготовления поделки сыну было 1,1. Сам он еще не мог поставить отпечатки, разукрасить и т.д. Но несмотря на это, у нас получилось отличное развивающее занятие:

 

- сын мял и рвал тесто пальчиками;

 — трогал пальчиками муку, перемешанную с солью. Также я туда добавила камешки, шишки, палочки и получилась маленькая сенсорная коробка. Сыночек пересыпал материалы коробки ложечкой в судочек.

- я сделала слепок ножки для сына, и он с интересом ощупывал формы своей ножки;

- сын смеялся, когда я делала отпечатки его ножки.

Уборки было немало, но я совсем не жалею об этом:) Мы вообще не боимся уборки.

Какие слепки вы сделали? Поделитесь вашим опытом в комментариях!

Оригинал статьи и фото!  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-sdelat-otpechatok-nozhki-i-ruchki-rebenka-iz-testa-7121233.html

Обсудить статью

С чего начинается тестопластика? Вам знакомы такие понятия как мукосоль или биокерамика? Как создавать поделки из муки и соли? На самом деле все - очень просто! Один из самых доступных и увлекательных видов творчества. Познакомьтесь с основами работы с соленым тестом.

От: Максим Коробкинl Культура> Народное творчествоl 08/08/2011 lПоказы: 1,508

Для того чтобы сделать будние дни Вашего ребенка полезными и насыщенными, необходимо периодически проводить развивающие игры, с помощью которых вы поможете раскрыть способности своего малыша. Это наиболее эффективный метод развития. На сайте МаминИнтерес.Ру можно познакомиться с различными играми на развитие воображения, мышления, речи, внимания. Для каждого возраста есть свои игры, вот, например, развивающие игры для малышей:

От: labil Дом и Семья> Воспитание детейl 02/02/2011 lПоказы: 77
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast