Соленое Тесто - Это Просто!

Опубликованно: 08/08/2011 |Комментарии: 0 |

                                                  Соленое тесто - это просто!                    

                                                           Пять рекомендаций для начинающих.

   Все новое это – хорошо забытое старое. Набирающее популярность модное увлечение биокерамикой, не что иное, как древний промысел, идущий своими корнями к тем временам, когда люди только научились обрабатывать зерно. История возникновения, развития и распространения тестопластики заслуживает, пожалуй, отдельной большой статьи. Поэтому не будем заострять на этом внимание. Заметим  только, что первые поделки из соленого теста появились, когда люди только учились добывать муку. Причем использование их, как правило, в ритуальных и религиозных обрядах, замечено по всему миру от Америки до Гималаев. В России этот вид прикладного творчества назывался – мукосоль.

В настоящее время тестопластика уже не просто способ создания оберегов. Работа с соленым тестом это – целое направление в художественной лепке. А в виду доступности исходных материалов и простоты работы с ними, тестопластика, с каждым днем, становится все популярнее.

Итак, вы заинтересовались этим видом творчества, однако не знаете с чего начать? Предлагаю несколько рекомендаций, которые помогут вам освоиться в удивительном мире соленого теста.

  1. Прежде всего, подготовьте рабочее место. Работать лучше на ровной, гладкой поверхности. Для этого прекрасно подойдут специальные пластиковые листы для лепки из пластилина. Спросите о них в магазине канцтоваров. Там должны знать, о чем речь.  Из того же «пластилинового» набора можно позаимствовать набор стек. Если кто не знает, это – такие пластмассовые ножики. В обязательный набор стоит включить валик для раскатывания теста и жесткую линейку с тонким краем для отрезания ровных полос. Далее можно привести огромный список предметов, так или иначе используемых в работе: расчески, скрепки, пуговицы, зубочистки, лоскуты материи,  бисер, проволоку, фольгу и т.д. Например, я никогда не сажусь работать, не имея под рукой обыкновенного стержня от шариковой ручки. Кстати ножом для разрезания пиццы и чеснокодавилкой можно пользоваться не только по прямому назначению. Подумайте над этим! Часто в работе применяются материалы природного происхождения: веточки, перья, хвоя, засохшие листья и цветы. Для росписи поделок используется практически любая «неагрессивная» краска – акварель, гуашь, акрил. Также обязательно поставьте рядом стаканчики с водой и растительным маслом. Последним следует слегка смазывать  руки, что бы тесто к ним не прилипало. Ну а водой, при помощи мягкой кисточки (а то и просто пальца), мы будем смачивать соединяемые детали.
  2. 2.       Рецепт соленого теста.  200гр муки, 200гр соли, 125гр воды. Собственно и все. Данный пункт на этом можно было бы и закончить. Однако есть здесь несколько небольших нюансов. Прежде всего, хочу заметить, что однозначно точных рецептов не бывает!  Качество муки, воды, соли, дополнительных составляющих, личные ощущения мастера, все это может влиять на конечный результат. Муку надо брать самую простую и дешевую. Никаких разрыхлителей, эмульгаторов и прочих добавок! Как правило, используется пшеничная. Поделки из ржаной муки получаются чуть более грубоватые. Зато в ней большее количество клейковины. Поэтому лично я замешиваю оба сорта муки в равной пропорции. Попробуйте поэкспериментировать с разными вариантами и, возможно, у вас появится свой, эксклюзовно-авторский рецепт. Соль используем обыкновенную, поваренную. Обычно я беру меньшее количество, чем в классическом рецепте. Ложка крахмала сделает тесто более нежным и пластичным. Такой вариант рецепта отлично подходит, если у поделки много мелких и утонченных деталей. Однако такое тесто, после высыхания, становится более хрупким. А вот ложка обойного клея, добавленная при замесе, приведет к противоположным результатам. Если вы хотите, что бы поделка сохранилась как можно дольше, советую прислушаться к последней рекомендации.

 Итак, тщательно смешиваем все сухие ингредиенты. Потом, продолжая перемешивать, понемногу начинаем добавлять воду. Некоторые мастера частично растворяют соль в воде. Думаю, в этом нет крайней необходимости. Хотя применение технических средств, из числа миксеров и комбайнов, допустимо, окончательное замешивание надо делать руками. Причем делать это надо очень тщательно! Если тесто пристает к рукам – добавляем муку. Если крошится – воду. Если результат вас устраивает, кладем тесто в пакет и помещаем его в холодильник примерно на день. Наверно практичнее это сделать на ночь. За это время, заодно, растворится оставшаяся соль. Еще раз тщательно замешиваем и приступаем к работе.

  1. 3.       Окрашивание цветного теста. Вот тут все действительно просто. Если вы не собираетесь раскрашивать поделку вручную, вырисовывая и выделяя множество мелких деталей, воспользуйтесь уже окрашенным тестом. Прежде всего, такой исходный материал удобен для занятий с маленькими детьми. К слову сказать, «детская» тема, как и история тестопластики, также заслуживает написания отдельных статей. Вот ссылка (Соленое тесто в детских кружках) для тех, кто заинтересовался, ну а мы продолжим.

 Для окрашивания, берем кусок уже готового теста и, тщательно его разминая, понемногу добавляем гуашь нужного цвета. Повторюсь – перемешивайте очень тщательно! Не слишком увлекайтесь большими количествами краски. Это может повлиять на структуру самого теста. Даже если вам кажется, что тесто получилось бледноватым, во время лепки, сыграйте на контрасте (черный-белый, красный-зеленый и т.д.). Для занятий с детьми можно воспользоваться пищевыми красителями из кулинарных или пасхальных наборов. Хочу заметить, что при работе с тестом на руках остаются его частички. И в случае с использованием цветного теста (особенно в стадии его окрашивания) мы рискуем получить ненужные пятна и разводы. Поэтому могу порекомендовать следующее:

  • Окрашивание теста следует проводить в резиновых перчатках,
  • Готовое тесто скатайте в шарик и поместите в целлофановый пакет, т.к. цветное тесто быстро        подсыхает и покрывается корочкой,
  • После, вымойте руки (в резиновых перчатках это происходит быстрее),
  • Для уменьшения налипания теста на руки, используйте растительное масло,
  • В дальнейшем, во время работы, держите под рукой влажное полотенце или салфетку.

Случается, что после высыхания, цветное тесто покрывается белесым налетом. Не пугайтесь. После полной просушки покройте работу лаком, и она снова станет яркой и контрастной.

  1. 4.       Сушка и лакировка соленого теста. Самый надежный способ сушки – естественный. Положите поделку на солнце, на подоконник. На крайний случай, сушить можно на батарее. Процесс достаточно медленный и может занять несколько дней. Однако в этом случае деформация после высыхания будет минимальна.

Альтернативным способом сушки является использование духовой печи. Выставьте минимальную температуру, градусов восемьдесят, и каждые полчаса прибавляйте понемногу. Очень важно не пережечь поделку. Поэтому не увлекайтесь. Максимальная температура не должна превышать ста двадцати градусов.

Также эффективна комбинированная сушка. Как вы, наверно, уже догадались, сначала просушиваем работу естественным путем (примерно сутки), а потом ускоряем этот процесс в печи.

Слегка постучите по поделке карандашом. По звуку можно определить высохла она или нет.

После того как мы удалили влагу из нашей поделки, очень важно не впустить ее обратно. Для этого следует воспользоваться лаком. Лично я предпочитаю акриловый. Он практически не пахнет и удобен в работе с детьми. Покрываем нашу работу со всех сторон двумя слоями. Если вы не хотите, что бы поделка блестела и лак был заметен, воспользуйтесь матовым. Но воспользуйтесь обязательно. Помимо защитных функций, лак «сглаживает» поверхность, а в случае с цветным тестом, делает цвета более контрастными.

Бывают ситуации, когда, наоборот, требуется эффект «пластмассовости». Тут нам поможет любой мебельный лак: ПФ, алкид, НЦ.

Как-то одна девушка спросила – а можно ли пользоваться лаком для ногтей? Почему бы и нет? Та же нитроцеллюлозная основа. Если взять, например, бесцветный лак с блестками и покрыть им свою работу, думаю, может получиться интересный эффект.

  1. 5.       Создание поделок из соленого теста. Так что же лепить из приготовленного теста? Полагаю, что как и в любом обучении, следует продвигаться от простого к сложному. Прежде всего, поищите изображения работ из теста. В сети вполне достаточно информации на эту тему. Определитесь со стилем, уровнем сложности и видом будущей работы.

Кстати, по видам работы из соленого теста можно разбить, условно, на три основные группы:

  • Фигурки – полностью трехмерные поделки, нецке, статуэтки и др.,
  • Фигурки на стену – объемные работы, выполненные в одной плоскости,
  • Панно – предыдущий вариант, дополненный задним фоном и рамкой.

Как вы, наверно, понимаете, классификация весьма упрощенная. Не бойтесь повторить чужую   работу. Один в один все равно не получится! В идеале – скопируйте понравившийся стиль, но сюжет придумайте свой. Поверьте, это – отличная развивающая практика для начинающих.  

Ну а если же вы вообще не знаете с чего начать – милости просим на мастер-класс! Вот пример таких пошаговых уроков (Мастер-класс по работе с соленым тестом)

В процессе создания поделки, может возникнуть множество дополнительных вопросов, не прописанных в уроке. Мой совет – выбирайте мастер-классы на таких сайтах, где есть возможность не только оставлять комментарии, но и напрямую задавать автору уточняющие вопросы.

Ну вот, если вкратце, и вся премудрость. Разумеется, одной статьей очень сложно охватить все аспекты, касающиеся тестопластики. Однако смею надеяться, что, приведенная выше информация, окажется полезной на начальном этапе. Ну а тех кого, возможно, тема соленого теста заинтересует более подробно, приглашаю на свой сайт  Тестопластика .

                                                                                                                                                                                            До встречи!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/solenoe-testo-eto-prosto-5107062.html

Метки:

рецепт соленого теста

,

тестопластика

,

мастер класс

Пользуясь случаем, хочет­ся обратиться к жителям Лаишевского района с предложением приходить на наши концер­ты не только в качестве зрителя. Двери домов куль­туры открыты и для тех, кто хочет попробовать свои силы на сцене, позани­маться с опытными специ­алистами. Для этого у нас имеются все возможности.

От: Priwetl Культура> Народное творчествоl 24/07/2011

Статья рассказывает о творческой судьбе молодого, но уже смело заявившего о себе ансамбля современного танца "Ангелы" Дворца детского и юношеского творчества "Радость" г.Луганска. . Ведь танец для воспитанников коллектива – это полет чувств, стремление к мечте, импровизация, атмосфера праздника, необыкновенный восторг … Танец для них – это сама жизнь.

От: Татьянаl Культура> Народное творчествоl 09/07/2011

История, развитие, виды, стили, назначение, применение деревянной скульптуры. Деревянная скульптура в современном искусстве. Кантри (или деревенский) стиль, широко применяющийся как в садовой скульптуре, так и для создания тематических интерьеров.

От: kiperl Культура> Народное творчествоl 04/07/2011 lПоказы: 13

В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» И. Тургенев

От: dongulukl Культура> Народное творчествоl 24/06/2011 lПоказы: 11

В Испании прошел II Фестиваль русских талантов, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

От: Alex89l Культура> Народное творчествоl 10/05/2011

Культурное возрождение (http://moya-sorochka.com) - современный проект, цель которого - возвращение культурного богатства, накопленного украинским обществом в повседневное употребление.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011 lПоказы: 12

Современная вышиванка не оставят равнодушными тех, кто любит этнический стиль и в то же время, хочет выглядеть модно, стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011

Одежда — это особый знак, своего рода пароль национальной культуры. Традиционный костюм - одна изглавных ценностей нации, служащая ей надежным идентификатором в полиэтническом пространстве Вселенной.

От: st0007l Культура> Народное творчествоl 02/03/2011 lПоказы: 81

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast