Реакция Манту:что Нужно Знать Родителям

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

Проба (реакция) Манту – это не прививка, как часто думают многие. Это особый метод исследования, своеобразный  иммунологический тест, показывающий, имеются ли в организме ребенка признаки туберкулезной инфекции.

 Впервые проба Манту проводится, когда малышу исполняется год. После введения туберкулина (это делается подкожно)  в месте укола образуется специфическое набухание,  проще говоря  - «пуговка». На второй-третий день в этом месте образуется уплотнение с легким покраснением – папула. Туберкулин, который вводят ребенку – это абсолютно безопасный диагностический препарат, который, попадая в организм человека, вызывает активацию иммунитета.

До момента оценки врачом результатов пробы Манту, «пуговку» нельзя мочить, расчесывать и заклеивать пластырем. Врач после того, как пройдет положенное время, будет оценивать размер уплотнения.

Каков бывает результат пробы Манту?

Положительная реакция Манту у детей совсем не является свидетельством тубинфицирования. Зачастую она является следствием проведенной ранее прививки БЦЖ. Такая прививка делается новорожденным (им вводится противотуберкулезная вакцина). Существует взаимосвязь между размером рубчика от прививки и длительностью противотуберкулезного иммунитета. Огромное значение имеет и временной промежуток между БЦЖ и очередным исследованием, ведь со временем поствакцинальный иммунитет значительно снижается.

Бустерный эффект  Манту

Бустерный эффект – это эффект увеличения папулы при частой постановке пробы. Сам по себе препарат туберкулина не может вызвать формирование иммунитета, однако повышается чувствительность лимфоцитов к этому препарату. Именно поэтому специалисты категорически не рекомендуют проводить пробу Манту чаще, чем раз в год.

Вираж пробы Манту

Этим термином специалисты обозначают резкое увеличение папулы в диаметре, по сравнению с предыдущим (прошлогодним) результатом. При подобного рода  увеличении следует исключить возможность влияния на размеры папулы аллергии или перенесенной малышом инфекции.

В каких случаях ребенку требуется помощь фтизиатра?

Врач-фтизиатр – это специалист, занимающийся диагностикой и лечением такого страшного, но к сожалению, достаточно распространенного заболевания, как туберкулез. Если случилось так, что помимо положительной реакции Манту у ребенка в его окружении имеются родственники, перенесшие туберкулез, инфицированные, или в том случае, если у ребенка был контакт с человеком, страдающим открытой формой туберкулеза, обращение к такому специалисту – мера необходимая. Поводом для обращения к фтизиатру может послужить и развивающаяся чувствительность ребенка к препарату туберкулина.

При первом визите к врачу-фтизиатру ребенку обычно назначаются микробиологический посев мокроты и флюрография. Эти же анализы необходимо сдать всем членам семьи.

Противопоказания

Современные мамы и папы часто отказываются от  любых прививок для ребенка, в том числе и от пробы Манту. Иногда такой выбор родителей оправдан и полностью поддерживается педиатром. Однако таких случаев немного, а для того, чтобы отказаться от проведения пробы Манту, основания у родителей должны быть достаточно весомыми.

Какие же бывают противопоказания к проведению пробы Манту? Противопоказанием   может послужить наличие следующих заболеваний: аллергические состояния у ребенка, некоторые кожные заболевания, эпилепсия, а также заболевания соматического характера в стадии обострения. Во всех вышеперечисленных случаях проба Манту ставится ребенку через месяц после полного исчезновения у ребенка клинических симптомов.

Проведение профилактических прививок и пробу Манту совмещать также нельзя, так как прививки могут повлиять на степень чувствительности к туберкулину. Обычно пробу планируют или до проведения прививок или же через месяц после того, как специалист оценит результаты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/reakciya-mantuchto-nuzhno-znat-roditelyam-6336151.html

Обсудить статью

По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

От: Марияl Дом и Семья> Беременность и родыl 02/04/2010 lПоказы: 155

Правила подготовки ребенка к прививке и ухода за ним

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 85

Проблема заболевания туберкулезом у детей в настоящее время имеет очень важное значение, поскольку постоянно увеличивается число разносчиков этой болезни. Посещение ребенком мест массового скопления людей, рынков, многократно увеличивает для него риск заразиться туберкулезом.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 03/07/2011 lПоказы: 484
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Ламинирование волос – уникальная процедура, способная буквально за считанные минуты преобразить даже слабые и утратившие блеск волосы. Стоит лишь раз провести ламинирование волос, чтобы полюбить эту процедуру.

От: Натальяl Уход за собойl 04/12/2012 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast