Туберкулез У Детей

Опубликованно: 03/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Проблема заболевания туберкулезом у детей в настоящее время имеет очень важное значение, поскольку постоянно увеличивается число разносчиков этой болезни. Посещение ребенком мест массового скопления людей, рынков, многократно увеличивает для него риск заразиться туберкулезом.

Микобактерии туберкулеза передаются от человека с открытой формой этого заболевания (главным образом, воздушно-капельным путем). Кашляющий больной туберкулезом – это очаг инфекции, опасный для окружающих.

Особенно опасен туберкулез для детей, поскольку иногда его крайне трудно распознать. У ребенка туберкулез может протекать в скрытой форме и выявить туберкулез на ранней стадии можно только с помощью флюорографии (которую каждому ребенку необходимо делать обязательно раз в год). Если флюорографические снимки выявили подозрение на туберкулез, необходимо срочно провести более тщательное обследование: рентген грудной клетки или компьютерную томографию. Эти методы обследования надо проводить в крайних случаях из-за сильного облучения ребенка во время процедуры.

Существуют и другие методики выявления туберкулеза – пробы Манту, Перке и диаскинтест, а также общий и биохимический анализы крови, анализ мочи и посев мокроты.

Профилактика туберкулеза у детей, прививка БЦЖ, реакция Манту

Прививка БЦЖ. Для профилактики туберкулеза у детей применяют вакцину БЦЖ. Прививку БЦЖ проводят на четвертый день жизни ребенка, то есть очень рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет. Введение вакцины БЦЖ способствует вырабатыванию иммунитете против туберкулеза. Тот факт, что прививка подействовала, можно отследить по появлению на месте прививки постепенно развивающегося (примерно в течение 2-х месяцев) гнойничка в виде пузырька, заполненного жидкостью. Еще через месяц пузырек лопается, появляется корочка, затем она отходит и появляется вновь. Нельзя ничем обрабатывать место прививки - йод или зеленка убивают штамм и прививка окажется неэффективной. Прививка БЦЖ – это не 100%-ная защита от болезни, а защита от тяжелых ее форм, в том числе – туберкулеза суставов, костей, туберкулезного менингита.

Реакция Манту. Это не прививка, а аллергологическая кожная проба, когда подкожно в предплечье ребенка вводят туберкулин. Однако, реакция Манту – это и средство профилактики туберкулеза. Если ребенок был привит вакциной БЦЖ и прививка была эффективной, реакция Манту всегда бывает положительной (от 5 до 16 мм – таковы размеры корочки, переходящей в папулу). Если при проведении пробы Манту вокруг места пробы появились пузырьки, если увеличились лимфоузлы или появилась красная "дорожка" от пробы к локтю – это все признаки вероятного заражения ребенка туберкулезом. В этом случае ребенка необходимо срочно показать врачу-фтизиатру, который назначит дополнительное обследование и лечение.

В настоящее время существуют эффективные препараты для лечения туберкулеза, которые позволяют полностью излечить заболевшего ребенка. Главное, не упустить начало болезни, чтобы туберкулез не перешел в более серьезные формы.

Симптомы туберкулеза у детей

Признаки возможного туберкулеза у ребенка. Изменение поведения ребенка, появление раздражительности, плаксивости, отсутствие аппетита. Не связанный с простудой кашель. Плохим признаком является ночная потливость. Может возникать субфебрильная температура (особенно во второй половине дня). Ребенок может быстро уставать, хотя ранее был очень бодрым и активным. При появлении этих признаков ребенка необходимо срочно показать детскому врачу.

Лечение ребенка: современный детский медцентр "Маркушка"

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/tuberkulez-u-detej-4980378.html

Метки:

туберкулез у детей

,

ребенка

,

прививка бцж

,

реакция манту

Обязательно ешьте разные натуральные продукты питания. Это значит, что сделанный своими руками борщ лучше, нежели продукт напичканный разнообразными несъедобными веществами.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 12/09/2011

Все жаждут сберечь собственное здоровье. Однако не все осведомлены об исключительных свойствах определенных, на первый взгляд, самых обыденных растений.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 07/09/2011

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011

Живительные характеристики отдельных растений широко известны. Хотя не прекращают впечатлять ученых все новые и новые открытия в данной области.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 04/09/2011

Причины ишемических цереброваскулярных заболеваний, включая TIA и инфаркт мозга, могут быть классифицированы на основе сайта источником артериальной блокировки (эмболия из проксимальных сайта или тромбоз на месте из отдаленные причины) в сосудистой системе, начиная с Наиболее проксимальнее дистальной.

От: dimonishl Медицина> Заболеванияl 01/09/2011

Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 16

Иксодовые клещи - переносчики смертельных инфекций. Информация, выложенная на сайте поможет Вам защитить себя и своих близких от нападения клещей и предотвратить заболевание клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и др. клещевыми инфекциями.

От: Infernoool Медицина> Заболеванияl 30/08/2011

Артроз это медицинский термин, который обозначает дегенеративное заболевание суставов, выражающееся в хроническом износе и разрушении хрящей, покрывающих суставы костей, патологических изменениях суставной капсулы и синовиальной оболочки, что в конечном итоге приводит к деформации костей. Немецкие врачи выделяют 52 вида артроза различных суставов костей.

От: Виктор Крамерl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011

Аллергия на молоко, аллергия на молочные белки, на коровье молоко является (наряду с аллергией на куриные яйца) наиболее распространенным типом аллергии у детей. Аллергия на коровье молоко обычно исчезает к школьным годам.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 16/06/2011

Аллергическое заболевание - это состояние патологически увеличенной реакции организма на вещества чужеродной природы, в основе которой находятся иммунологические механизмы. По фактам эпидемиологических исследований распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35%.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 06/05/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast