Ребенок Зеркало Семьи

Опубликованно: 01/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

         Дети приходят в детский сад не по своей воле и не всегда охотно. Уклад жизни дома, требования к малышу в семье отличаются от того, с чем он сталкивается в детском саду. Потребности в понимании, во внимании к его детским проблемам не всегда бывают удовлетворены. Обиды скапливаются в душе ребенка и проявляются по-разному, в зависимости от ситуации, характера темперамента: один плачет, жалуется, другой замыкается в себе, страдает, молча; третий не таясь, высказывает свое отношение к происходящему, выплескивает гнев на того, кто рядом, на того, кто не внушает боязни.

         Капризы, непослушание, которые концентрируются вокруг бытовых правил характерны для этого периода.

         От взрослых требуется не только корректировать его поведение, но и выводить на новую ступеньку отношений с взрослым. Родители, которые восхищались своим чадом, тоже начали испытывать чувство страха, сталкиваясь с протестами грубостью, упрямством. Агрессивные дети пытаются выразить свою агрессию физически (драки, разрушительное отношение к вещам) или словесно (дразнятся, ругаются). Есть гиперактивные дети (отвлекаемость двигательная, расторможенность). 

         Один из агрессивных детей – сильный лидер, сознательно стремится подчинить себе сверстников, а по возможности и взрослых.

         Есть и благополучные дети, которые с уважением относятся к словам и делам взрослых и сверстников. Некоторые из детей в детском коллективе почти незаметны и очень послушны - это очень удобные для родителей и воспитателей дети. Они тянутся к лидерам и задача педагога – научиться разбираться «что хорошо, что плохо» в поступках различных лидеров.

         Хорошее есть в любом из детей.

         Решительность, смелость, быстрота реакции – в одном. Рассудительность, уравновешенность – в другом.

         К счастью есть лидеры положительные. Они увлечены сами (игрой, делом) их интерес – это те импульсивные вспышки и ровное постоянное горение – и за ними тянутся другие, оценивая тактичность этих детей, доброжелательность, справедливость, стабильность.

         Сильное влияние на внутренний мир влияет очень многое: игрушка, телевидение, семья. Чтобы воспитать своего ребенка счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим  жизненные проблемы, приятным в общении, с раннего детства необходимо терпеливо «доброжелательно обучать его правилам культурного поведения, объяснять разумность и необходимость их соблюдения, приучать радоваться своим хорошим поступкам и огорчаться из-за неправильных ошибочных.

         С чего следует начинать обучение ребенка! Желательно с себя. Ребенок – великий наблюдатель и подражатель – замечает любые мамины и папины поступки, слышит все их слова, принимает от них суждения и манеру поведения.

Мама говорит постоянно Тане, как важно быть красивой и опрятной. Внушает ей: хорошо выглядеть – значит уважать окружающих людей.

         Собираясь, на работу или в гости, мама продумывает все до мелочей – от одежды до цвета губной помады.

         А вот дома носит выцветший халат и стоптанные тапочки.

         Усвоит ли Таня мамины наставления?

         Поймет ли девочка, что в общении с людьми нет мелочей и от внешнего вида человека, многое зависит. Будет ли девочка уверена в том, что ее мама, используя любую возможность, чтобы сказать малышу что-то доброе родители, не только подтверждают свои чувства, что для него важно, но и учат видеть в других людях хорошие качества.

         «Вечером забирают детей из детского сада: «Какой ты добрый! «Спасибо» - говорит мама сыну, который угостил ее конфетой, полученной на полдник. «Ты самая замечательная дочка – радостно шепчет другая мама своей малышке – я по тебе соскучилась». «Ну, грязнуля, пойдем домой, опять придется стирать твои штаны» - нервничает третья.

         Короткие мгновения вечерней встречи, но и как много они могут сказать о порядках, заведенных в семьях.

         Умеет ли ребенок обращаться с просьбой и часто ли в его речи звучат требовательные нотки?

         Убедите ребенка, что просьбу приятнее выполнять, чем требование. Такие слова как «пожалуйста», «очень прошу, помоги мне», «спасибо» называются волшебными словами.

         Но важны не только слова, но и тон, с каким они произносятся, и улыбка, располагающая к себе. Значение в общении велико.

         Это значит человек любящий людей и счастлив от встречи с ними.

         Гуляющие бабушки с внуками.

         Одна постоянно ворчит: то день слишком жаркий, то дождливо очень, то грязно, то скучно. Другая, живет по принципу «У природы нет плохой погоды» и получает удовольствие от общения с внуком. Вот разные восприятия жизни получат внуки.

         Ребенок нуждается во внимании, нежных прикосновениях, поцелуях. Мы взрослые, знаем, о том какое сильное эмоциональное воздействие оказывают они на ребенка, но часто не придаем этому значения и забываем поцеловать ребенка, погладить его по голове, посидеть с ним, тесно прижавшись, друг к другу.

         Нужно не забывать оказывать знаки внимания, которые убеждают во взаимной любви.

         Больше всего психику ранят условия жизни, микроклимат в семье. Ребенку трудно вынести, когда он то «тропический», то «резко континентальный». Всех воспитательных ошибок не перечесть. И чаще всего виновата мама. Малыш все время подражает ей, стараясь быть похожим на нее. Поэтому, когда она капризна – он капризен, она раздражена – он раздражен, она – эгоистична – он эгоистичен. Кроме того, в доме появляется ее двойник и копия с оригинала – малыш с таким же нравом и характером.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/rebenok-zerkalo-semi-5707320.html

    Метки:

    капризы

    ,

    непослушание

    ,

    решительность

    ,

    смелость

    ,

    рассудительность

    ,

    уравновешенность

    ,

    тактичность

    ,

    справедливость

    ,

    доброжелательность

    Здесь читатель найдет много полезных советов, как пояснить ребенку о правилах дорожного движения.

    От: Татьяна Слесаренкоl Дети и родителиl 06/04/2012

    Почему многие дети плохо едят? Как правило, потому, что их родители всеми силами стараются заставить их есть хорошо. У щенков, например, не бывает проблемы аппетита. Не бывает ее и у детей в тех странах, где матери не знают правил питания и поэтому не беспокоятся. В шутку можно сказать, что для того, чтобы отбить у ребенка аппетит, нужны знания и много месяцев упорной работы.

    От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012

    Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.

    От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012

    Многие родители беспокоятся: «Нет ли у моего ребенка задержки речевого развития, ведь он говорит меньше, чем товарищ по площадке?» Развитие ребенка очень индивидуально, нет смысла сравнивать между собой сверстников. Это относится и к развитию речи. Уже с рождения ребенок накапливает пассивный словарь, он запоминает слова, их значение, различает интонацию.

    От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012

    Маленький человек пришел в наш мир! Вы смотрите на малыша, берете его на руки, чувствуете тепло и движения его тела, радуетесь и удивляетесь, вы думаете о том как ребенок воспринимает этот мир, что он чувствует и о чем думает. Поговорим о том как развивается ребенок на первом году жизни.

    От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012

    Практическая модель присутствия и участия родителей в школьной жизни подростков. Как не упустить возможность бесконфликтного общения со своим ребенком подросткового возраста. Как, не оказывая давления и без назиданий, сотрудничать, взаимодействовать, сопереживать, делиться опытом, учиться и укреплять доверие. На примере родителей одной школы, одного класса я покажу, как можно осуществить бесконфликтное сотрудничесвто.

    От: Olgal Дети и родителиl 22/03/2012 lПоказы: 28

    Ваш малыш становится раздражительным, нудный плач переходит в резкий крик, ребеночек скручивается от боли, при этом поджимает ножки к животику и сильно сжимает кулачки. Да это все признаки того что у вашего малыша колики.

    От: Алексейl Дети и родителиl 19/03/2012 lПоказы: 16

    Поведение алкоголика, который свел счеты с жизнью в петле, можно объяснить, но слушая очередную новость о том как совсем ещё юные мальчики и девочки добровольно расстаются своей жизнью становится страшно. Всем нам родителям, учителям, психологам, политикам, священникам и просто гражданам нужно ответить на два простых вопроса: 1 Почему? 2 Что делать?

    От: Nail Zagidullinl Дети и родителиl 18/03/2012 lПоказы: 20

    С самого раннего детства важно формировать такие способы поведения, которые бы положили начало дальнейшему совершенствованию личности, содействовали общему развитию и воспитанности. Прежде всего, не забывать о воспитании у ребенка сдержанного поведения, умения вести себя в общественных местах, не привлекая внимания окружающих, считаться с удобствами старших. Ведь он будет жить не один на свете, а среди людей и обязан с ними строить отношения соответственно общепринятым нормам.

    От: Асия Алишеваl Дети и родителиl 20/01/2012 lПоказы: 37

    Цель игры: - дополнить теоретическую информацию по проблеме толерантности; - предложить воспитателям практическе материалы, способствующие воспитанию толерантных качеств у дошкольников; - смоделировать профессиональную деятельность педагогов с использованием методов активного обучения.

    От: Асия Алишеваl Образование> Педагогикаl 09/10/2010 lПоказы: 479

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast