Воспитание Ребенка В Мире Добра

Опубликованно: 20/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Наша семья живет в большом городе,  ритм жизни  города не позволяет детям иметь возможность общения с живой природой. Для  гармоничного развития ребенка ему необходимо общение с природой, и такая возможность нам предоставляется в выходные дни.

 Подышать чистым воздухом, насладиться тишиной и великолепными пейзажами природы мы выезжаем в  село Черемшанка, Глубоковского района. Природа в тех местах поистине уникальна. Черемшанка окружена еловым лесом, и величественными горами с одной стороны Орел, а с другой Оглоуха, на макушке которой до середины лета шапкой лежит снег. В таких местах поистине ощущаешь всю красоту, силу и чистоту живой  природы. Природа щедро одаривает нас своими богатствами.

 С любимым сынком Матвейкой (которому еще не исполнилось 2 года), мы любим прогуляться утром, когда восходящее солнышко наполняет теплом, прохладный утренний воздух. Гуляем по лесу, и на лужайках, с которых не сошла еще утренняя роса, любуемся цветами, над которыми порхают яркие бабочки и собирают нектар трудолюбивые пчелки. Когда он видит все это, он так счастливо и радостно улыбается, и мне от этого становится на душе приятно и легко!  Ходим мимо коровок, ягнят, машем им ручкой. Матвейка разговаривает с ними, уже понял, что козочка - это "бе", а коровка - это "му". И это слияние с природой наполняет теплом и любовью наши сердца.

В один из таких незабываемых утренних дней мы пошли на мостик, под которым течет небольшая речушка. Мы часто приходим сюда погулять. Под тенью вековых деревьев, даже в душный день, здесь веет прохладой, и вот этим утром Матвейка нашел под мостиком котенка, он был такой неуклюжий и крохотный, что при взгляде на него чувство жалости смешивалось с улыбкой. Мне, почему то подумалось, что его кто-то бросил, на произвол судьбы.

Мой сынок так обрадовался этой находке, в его глазах читался такой восторг, как будто он совершил открытие. Нами было принято решение прекратить экспедицию, и накормить найденыша. Когда мы были уже далеко от моста, к нам подъехала на велосипеде девочка. Посмотрела на котенка и спросила:  чей он? Мы ответили, что нашли его под мостом, и хотим накормить. Девочка погладила котенка, взяла его к себе на руки и улыбнулась. Оказывается, она искала котенка, недавно ее кошку переехала машина. Она с радостью взяла котенка и говорит, "какой славный, сейчас приеду напою тебя молочком, у нас и корова есть".  Матвейка в недоумении смотрел на меня. Я объяснил, что девочка хорошая и котенок попал в надежные руки, и мы помахали уезжающей девочке.

 Вот так с любимым сынишкой мы познаем мир, и нас радует каждое проявление жизни, которое для первооткрывателя Матвея является великим открытием в его начинающейся жизни. И каждый раз, покидая родные края, где я когда-то родился и начинал свой путь, понимаешь, что половину сердца ты оставляешь здесь. 

                                     

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/vospitanie-rebenka-v-mire-dobra-6414891.html

Обсудить статью

Как я ездил в Сочи, но не купаться.....

От: Роман Кашигинl Путешествия> Интересные местаl 23/06/2007 lПоказы: 180

В статье приведены основные формы проведения физкультурных занятий в детском саду. Описан алгоритм проведения физкультурного занятия в классической форме. Предлагаются конспекты проведения сюжетно-игровых физкультурных занятия для второй младшей и средней группы детского сада.

От: Клюева Вероника Борисовнаl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 18,079
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности.

От: Вадимl Медицина> Психологияl 23/01/2013 lПоказы: 346
Блок автора
Категории статей
Quantcast