Установка На Здоровье

Опубликованно: 23/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 266 |

Все происходящее с нашим телом, - является плодом нашего воображения, наших чувств и мыслей. Все наши чувства, все наши мысли, все наши внутренние установки весьма реальны и оказывают колоссальное влияние на нашу с вами жизнь, и на то, как мы уверено идем по ней, как успешно справляемся с трудностями, на способность к развитию и движению вперед в личном и общественном плане.

Теперь разберемся, как это может влиять на здоровье? Допустим, человек переживает какое - то чувство. Если он это состояние переживает внутри себя, остается один на один с этим чувством, не предъявляя его тому, или тем, кто вызвал это чувство, не озвучивая его своим друзьям или близким. То энергетика этого чувства, особенно негативного – ревности, обиды, злости, зависти и так далее, - разольется внутри человека, и будет разрушать его внутренние органы и системы. 

Вот пример: - возьмем обиды и страхи. Они оказывают самое разрушительное действие, особенно на мочеполовую систему. У женщин, как правило, часто возникает фибромиома, и она во многих случаях вызвана гневом и обидой на мужчину или на мать – нереализованное женское начало.

Теперь подробнее разберем, как обида связана с гневом и страхом? Все в жизни взаимосвязано. Если я не могу реализовать свою обиду на этого человека, потому что мне страшно потерять его, вот тут и возникает эта коварная сцепка. Я начинаю обижаться, но обижаюсь уже на себя, потому что мне не хватает смелости выразить свои чувства, - и рождается гнев, который падает камнем внутрь моего тела. Страх, обида и гнев накапливаются в моем организме и приводят к возникновению соматического расстройства, то есть болезни тела и его органов.  

Почему же возникает обида на собственную мать? Чаше всего в отношениях с матерью, есть фиксация на каком – то негативном чувстве. Например, женщина не дополучила от матери в детстве любви, ласки, внимания и так далее.

Обиды, связанные с предательством, которые стоят как ком в горле, будут разрушать щитовидную железу. Но самой уязвимой для негативных эмоций, в первую очередь страхов, остается наша мочеполовая система. Во – первых, она имеет зависимость от правильной выработки гормонов, что, естественно, связано с психа-эмоциональным состоянием человека. Во – вторых наши органы мочеполовой системы находятся в низу живота, где расположен энергетический центр, также тесно связанный с психическим состоянием.

Болезни печени вызываются гневом, который часто способствует спазму желчного пузыря и желчных протоков, образованию камней, и воспалению печени.

Болезни легких – это творчество, которое ни как себя не реализовало, или такое состояние, когда человек задыхается от обид. Что такое творчество? Это реализация человека, созидательное начало, проявление его индивидуальности. Если ему не дали проявить его индивидуальность, он может задохнутся от обид, которые осядут в легких. Например, когда ребенку говорят: «Ты должен быть не водителем, а каменщиком, как папа». И особенно когда это говорит мать, у ребенка возможны астма, бронхит, пневмония. Например, мама, которая перенесла все свои чувства не на папу, а на мальчика, и говорит ему, что он должен делать вот это, вот это и вот это. С папой они живут «соседями», а свое женское начало мама реализует в сыне. Мальчик просто задыхается, ему нет возможности реализовать свой потенциал, свое мужское начало и он не вылезает из ангин, заработал уже бронхиальную астму. Как только мама со своими установками начала «отползать», занялась собой и реализацией своих возможностей, ребенок оказался неплохим музыкантом, и болезни отступили.

Напряжение сосудов головы свойственно контролирующему типу людей. Это человек который 24 часа в сутки должен контролировать ситуацию, и он не отдыхает. В результате могут возникнуть новообразования в голове, инсульт и эпилепсия. Или когда человек ограничен, вынужден думать только об одном, что его жизнь скучна и не разнообразна, это также приводит к спазмам и напряжению сосудов головного мозга.

Наш позвоночник отвечает за гибкость, маневренность. Человек, который имеет проблемы с позвоночником, не гибок, о нем говорят, что он косный, что он пребывает в своем каркасе, в своей жесткой системе координат и боится сделать шаг в сторону, чувствует себя сковано, внутренне зажат. Если эта «зажатость», фиксация на какой – то своей внутренней этике, чрезмерная «принципиальность» длится долгое время, это сказывается на сердечно – сосудистой системе: появляется напряжение в сердечно коронарных сосудах, сосудах головы. Возможны проблемы с суставами: склерозирование, уменьшение их подвижности.

Если вы стали ощущать дискомфорт в области шеи – ломоту, болезненность при повороте головы, - это сигнал о том, что вы не доверяете своим чувствам, полагаясь только на логику и разум. Шея – это канал связи между телом и головой, другими словами, меду чувствами и мыслями. Если вы не даете своим чувствам соединиться с вашими мыслями, вы как бы блокируете, зажимаете единственный канал между ними – шею. Блокировка своих чувств пагубно отражается на сердце, так как при этом «зажимается» меридиан сердца.

Те люди, которые занимаются «самоедством», чаше других имеют гастриты, язвы, колиты. Гнев – спутник геморроя, и варикозного расширения вен, так как он дестабилизирует венозный отток крови.

Что такое жировые отложения на бедрах и целлюлит? Это большое количество обид, в первую очередь на мать и отца. Любая обида – это «кирпич», который мы носим с собой. Разрешите себе не обижаться, и ваш целлюлит пойдет на спад. И не только целлюлит, ведь обиды - как правило, главный возбудитель наших болезней в организме. Почему же у одних от обид страдает щитовидка, у других печень, у третьих сердце и так далее? Определенную роль тут играет наследственность – то есть то, к чему есть предрасположенность. Но! Очень важно не винить предков, а попытаться разобраться со своими установками. Нужно помнить, что хозяином своей психики является каждый из нас, следовательно, может корректировать ее и оставаться здоровым.

 Пример: человек четко знает, что художник должен быть свободен, а свободный человек должен быть беден. И поэтому зарабатывать деньги за свои произведения я не буду, иначе закончиться творчество. Так мама научила, бабушка, дедушка... И вот человек приходит и говорит: что - то у меня все не клеится в жизни, я бедный, я страдаю. От меня ушла первая жена, ушла вторая, собирается уйти третья… Работает его установка. Стоп! Если твоя установка привела к страданиям, то кто хозяин этой установки? Ты сам. Поэтому, если установка работает против своего хозяина, надо менять такую установку. Дело это не простое. Пока внутри человека живет жертва данной установки, дело на поправку не пойдет.

Жертва питается страданиями, и поэтому ей нужно, чтобы человек шел и страдал. Если внутри человека живет не осознанное одиночество, то, с одной стороны, человек будет желать, чтобы кто – то вошел в его жизнь. А с другой, внутреннее одиночество питается… одиночеством. Поэтому человек будет подсознательно убирать от себя людей, что бы у его внутреннего «Я» не наступил голод.

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности. То есть мы видим: человек сидит в бункере глубоко под асфальтом. Там сухо, комфортно, тепло, но там не растут цветы, там нет солнца, нет свежего ветра. И все равно мозг выбирает бункер, как более безопасный способ существования.

Наша задача - обмануть мозг и выйти из бункера. Одна из методик основана на разговоре со своим внутренним «Я», которое мы представляем как маленького мальчика или девочку – в зависимости от вашего пола, возрастом 7 -10 лет. Итак, представьте себе маленького мальчика (маленькую девочку), внимательно присмотритесь к нему, представьте, что он чувствует, какие у него есть желания и что мешает ему осуществить то или иное желание. Спросите его об этом, поговорите с ним. Станьте проводником, старшим другом для него, подойдите, признайтесь ему в любви и, чтобы он почувствовал, что он любим, помогите реализовать ему его желание. Это может быть что угодно: поход в зоопарк, велосипед, игрушка, конфеты и прочее. Представьте мысленно, как вы дарите ему то, что он хочет, как он принимает ваш подарок, какие у него при этом рождаются эмоции и чувства.

Подумайте, как вы можете использовать в жизни эту практику. И не забывайте, что человек является мыслящим существом, поэтому он хозяин своей жизни, и он способен изменить ее в ту или иную сторону, поменяв те свои установки, которые вызывали у него не удовлетворяющие его чувства и эмоции и привели к не устраивающей его линии жизни. Меняем установки – начинаем испытывать новые эмоции – по–новому реагируем и действуем.

Конечно, это не просто, и у вас будут, особенно на первых порах, срывы, боязнь сделать первый шаг, уйти от привычных вам жизненных стереотипов. Не отчаивайтесь, ставьте перед собой цель, формулируйте ее как можно конкретнее, почаще представляйте ее в виде реального результата, свершившегося факта.

Что делать, если сорвешься и начнешь скатываться вниз в бункер?  Есть такая практика растождествления, которая помогает взглянуть на ситуацию как бы со стороны, отойти от рассмотрения ее через призму собственного «Я», тянущего нас назад. Это может пригодиться в критический момент – когда вы чувствуете, что выходите из себя, находитесь на грани срыва, эмоции захлестывают вас через край и т. п. В таком случае сделайте глубокий вдох, медленный выдох, опять вдох и на выдохе мысленно произнесите:

Я – это не мои мысли,

Я – это не мои чувства,

Я - это не мое тело,

Я – тот, кто управляет моими мыслями,

Я – тот, кто управляет моими чувствами,

Я – тот, кто управляет моим телом.

Допустим, вы все же сорвались, не справились с какой-то ситуацией, опять уступили своему «Я» и испытываете обиду и злость – не беда. Сделайте разбор полетов, попробуйте понять, что же произошло в этой ситуации. Попробуйте изменить свои установки, и вы увидите, как вслед за ними изменятся ваши чувства, и вы начнете реагировать совершенно по-новому.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/ustanovka-na-zdorove-6420545.html

Обсудить статью

Так что же ждет нас в будущем? 2012 или ....?

От: Иннаl Образование> Саморазвитиеl 06/10/2010 lПоказы: 43

Многих интересуют тайны подсознания, что оно в себе хранит, и как узнать эти тайны? Постараюсь сегодня в этой статье, рассказать более подробно о работе подсознания, об установках и программах, которые заложены и действуют, невзирая на наше сознание и волю. Начнем с самого начала, человек рождается без установок и программ, их набирает в течение жизни, особенно активно они закладываются в раннем детстве.

От: Наталияl Медицина> Психологияl 27/05/2012 lПоказы: 218

А Вы позвонили в Климат Инженер - начался сезон огромных скидок!!!! Выполняем поставку кондиционеров и систем вентиляции, качественный монтаж вентиляции и установку кондиционеров, обслуживание и ремонт кондиционеров и вентиляционных установок, проектирование вентиляции под ключ. Торопитесь за скидками!!!

От: klimatl Товары и Услугиl 02/12/2009 lПоказы: 49

Достаточно огромную известность у людей пластиковые конструкции окон получили благодаря своим отличным характеристикам: довольно высокому уровню изоляции тепла и звуковой изоляции, довольно долгому сроку эксплуатации.Лучшие цены в Москве и Московской области на производство окон пвх.

От: Артурl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2011 lПоказы: 59
Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Ритм - один из центральных, основополагающих элементов музыки, обусловливающий ту или иную закономерность в распределении звуков во времени. Чувство музыкального ритма - это комплексная способность, включающая в себя восприятие, понимание, исполнение, созидание ритмической стороны музыкальных образов.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 02/06/2011 lПоказы: 1,672

Басманов Александр Александрович Аура является производной физического тела и полевой оболочки человека, и несет всю информацию о его физическом, психическом и духовном состоянии. Ауру можно смело назвать средой нашего обитания.

От: roman200770l Духовностьl 01/02/2010 lПоказы: 183

На сегодняшний день существует огромное количество предметов, которые указывают на быстрое развитие технологий. В современном мире практически каждый взрослый человек не может представить свое существование без компьютера, мобильного телефона и других вещей. На сегодняшний день существует огромное количество предметов, которые указывают на быстрое развитие технологий. В современном мире практически каждый взрослый человек не может представить свое существование без компьютера, мобильного телефона и других вещей.

От: dimarticlesl Компьютерыl 07/04/2009 lПоказы: 202

Мозг – самая сложная система человеческого организма, которая управляет всей его деятельностью. При помощи этой системы контролируются не только осознанные процессы: речь, движение, эмоции. Мозг также регулирует все процессы, которые происходят в организме автоматически: движение, кровообращение, поддержание равновесия и многие другие. Ученые до сих пор спорят о том, как работает мозг человека. Однако кое-что им уже хорошо известно.

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 166

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 118

Боль – это зло, но одновременно – большое благо для человека. Благодаря боли мы сразу понимаем, что с нами что – то не в порядке и предпринимаем необходимые меры. На инстинктивном уровне, чувство боли не дает нам нанести физический урон самим себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 24/06/2013 lПоказы: 61

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 94

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 86

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 96

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 188
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 55

Статья рассказывает о том, как ребенок учится познавать мир. Являясь первооткрывателем ребенок развивает свое мировоззрение.

От: Вадимl Дети и родителиl 20/01/2013 lПоказы: 20
Блок автора
Категории статей
Quantcast