Запомнить
Забыл пароль?

Бог – В Деталях



                                       

      Традиция украшать своё жилище цветами, возникшая еще в древности, сохранилась и в XXI веке.   Растения в современном доме - не просто уголок природы, не только флористические скульптуры и композиции из искусственных цветов, а полноправный элемент интерьера, встречающийся в мебельном, текстильном, архитектурном дизайне всех стилей и направлений, от утонченного японского минимализма до ностальгических подражаний готике или викторианской эпохе, от кантри и изобилия этнических интерьеров до аскетичной скандинавской простоты.

      Например, интерьер дома в стиле модерн предполагает следующий  орнаментальный мотив:  цветы  лилии, ириса,  мака, лотоса, выполненные в особом  болотном, листопадном, песочном колорите. Стиль  «поэзии Серебряного века» затмевает орнаментальный декор ар нуво: в ар нуво все элементы интерьера, связанные в единое целое пластичными изгибами, кажутся  естественными, а не сделанными человеком. В  расцветках интерьера в стиле ар нуво преобладают цвета, которые существуют в природе, и рисунки  – геометрические фигуры, формирующие природные образы. Особое предпочтение отдается кругу. «Символ солнца» можно встретить в дизайне интерьера в стиле ар нуво намного чаще, чем другие фигуры; он чередуется с причудливыми переплетением растительных узоров и изгибами женских фигур с распущенными струящимися волосами.

     Этнический интерьер  - это царство цветов, орнаментальных веток, экзотических растений, бамбуковых панелей и жалюзи, плетеных из ротанга и тростника кроватей, стульев и ковров, словом, гротескные дизайнерские джунгли, более чем непривычные среднестатистическому европейцу. Чтобы не шокировать пришедших гостей импульсивным ритмом, к примеру, афродизайна, достаточно красочного экзотического акцента, который оживит картину интерьера, и придаст ей оригинальное «звучание». Таким акцентом могут быть напольные марокканские светильники, обтянутые кожей, расписанной натуральными красками: экстрактом граната или раствором мимозы, или испано-мавританские сундуки из ливанского кедра и эбенового дерева, обтянутые верблюжьей или кожей буйвола, инкрустированные подкрашенной хной костью, со вставками из латуни и меди. Совсем по-иному будет «звучать» пышно декорированная индийская мебель с ажурной резьбой,   интарсией из черного дерева, заставляющей играть его фактуру,  с «бомбейской мозаикой», фантастическими арабесками, с эффектами sgraffito.

       Пряную азиатскую нотку можно создать с помощью восточного ковра, вышитого вручную, с узором из тончайших стеблей, огибающих крупные цветочные розетки и лиственные кольца, дополненные изображением виноградной лозы.

     Сочетание некрашеной деревянной мебели с искусно сплетенными вставками из растительных волокон и современных отделочных материалов придаст интерьеру налет эклектичности, свойственной колониальному стилю. Интересно смотрится двойной тюль, в котором слои соединяет в определенных местах цветочная вышивка из шерстяных ниток или соломы. Подчеркнуть колониальный интерьер можно с помощью тропических растений, размещенных в емкостях из терракоты.

          Аристократичный золотой растительный орнамент в дизайне «викторианских» интерьеров оплетает бордовый картинный багет, тяжелые драпировки из плюша, тисненые обои на стенах, золоченые оконные карнизы. Листья винограда, плюща, клевера, трилистники присутствуют также в  заостренных, суровых линиях готической лепнины, инкрустациях массивной мебели из темного дерева, благородных гобеленах, коврах классического европейского дизайна.

       По-другому, нежно, ненавязчиво и просто цветы одухотворяют интерьер в японском стиле. Прямоугольные формы, четкая графика элементов интерьера подчеркиваются картинами с изображениями цветущих деревьев, выполненными в японской технике «клуазоне», причудливыми спиралями сухих флористических коллажей, изящными икебанами, воссоздающими из цветов кусочек японского пейзажа, и живыми  ветками сакуры в изысканных вазах.

        Живописной и во всех смыслах необыкновенной композиционной деталью минималистичного интерьера может стать портативная китайская ширма-экран «инби», декорированная пластическими рельефными изображениями цветов, выполненных из керамики, и покрытых яркой глазурью. Декор «инби», как правило, затейлив и самобытен: сквозная ажурная резьба, богатая орнаментация, символические  растительные изображения,  стилизованные иероглифические надписи минского и цинского периодов. «Инби»  обычно устанавливается перед входом в комнату, и создает иллюзию камерной обстановки, как бы закрывая  жилое пространство от постороннего взгляда. Логичным дополнением экзотического вкрапления станет лежащий на полу китайский ковер из шерсти, шелка или хлопка, сложное и яркое, похожее на  пэчворк полотно с букетами пышных цветов нежных оттенков.

          Утонченный цветочный орнамент прокрался даже в авангардный текстильный дизайн в стиле Ульфа Морица (Ulf Moritz). Текстиль из самых неожиданных материалов (лен и полиэстер, шерсть и металл, конский волос, целлофан, бумага) прозрачен, легок, почти нематериален, и создает впечатление скорее сверкающих драгоценностей, чем декоративной ткани. Экстравагантность ахроматической гаммы подчеркивается сияющим крупным схематичным цветочным рисунком.

       Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Еще от Валентина Кутлуева

Консультации По Подбору Стройматериалов Для Выполнения Ремонтных Работ Жилищ

От:: lekoleko | 02/09/2009
Ну а чем же замаскировать проступающий шов между плитами или грязно-жёлтые потёки на поверхности белоснежного потолка? Сегодня ассортимент материалов для отделки потолка весьма велик: плитки для потолка, подвесные и натяжные потолки, "вагонка" для потолка.

Дизайн Интерьера. Советы Эксперта

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Арочные дверные проемы - архитектурное решение, зрительно разделяющее помещение без устройства дверей. Арочные проемы позволяют уйти от стандартных решений

Интерьер - Как Много В Этом Слове...

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Гостиная комната занимает особое место в нашем доме. Тут мы принимаем гостей, собираемся всей семьей после трудового дня для общения. Гостиная комната – своеобразный центр всего жилого помещения.

Основные Цвета И Интерьер

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Цвет это одно из эффективных средств оформления современного жилища, при помощи которого можно достичь необыкновенной выразительности интерьера. Однако цветовое решение не только определяет художественные качества помещений

Кто Такой Ландшафтный Дизайнер?

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Это специалист творческий. Это специалист с фантазией. Это специалист, который может объединить в единое целое архитектуру и природу, придать идее ясную форму, и воспроизвести все на листе бумаги, как художник, наносящий краски на холст.

Роскошь, Задающая Стиль…

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Применительно к предмету разговора подобная мысль в одночасье теряет налет патетики. Что есть камин? Безусловно, роскошное излишество, как способ обогрева не выдерживающее никакой конкуренции с электрическим или водяным отоплением.

Интерьер Своими Руками

От:: Минаев Андрей | 01/09/2009
Интерьер своими руками. Звучит смело, и если вы ни разу в своей жизни не приклеили ни одного рулона обоев, не почувствовали в своей руке ручки валика для нанесения краски, не потратили битых нескольких часов или даже дней на выбор подходящей шпатлёвки (которая не трескается!!!), не избороздили просторов интернета и книжных магазинов в поисках материалов

Декор Интерьера

От:: ilinoize | 31/08/2009
Декор интерьера может преобразить любое помещение - будь то квартира, дом, офис, развлекательный центр или ресторан. В каждом отдельно взятом случае декор Вашего интерьера - эксклюзивная работа, придающая неповторимость и индивидуальность окружающему Вас пространству. Доверив оформление интерьера профессионалам, Вы можете быть абсолютно уверены - что они обязательно реализуют абсолютно любую Вашу фантазию.

Прозрение Гордона

От:: Валентина Кутлуева | 18/05/2009 | История
Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

Недвижимость:Хроники Кризиса

От:: Валентина Кутлуева | 03/04/2009 | Недвижимость
Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

Биография Роскоши

От:: Валентина Кутлуева | 12/02/2009 | Дизайн и интерьер
Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

Летопись Арлекина

От:: Валентина Кутлуева | 17/12/2008 | Дизайн и интерьер
Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

Бог – В Деталях

От:: Валентина Кутлуева | 17/12/2008 | Дизайн и интерьер
Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

Haute Couture: От Ворта До Анны Карениной

От:: Валентина Кутлуева | 16/12/2008 | Мода
Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

Императорский Шик 21-Го Века

От:: Валентина Кутлуева | 16/12/2008 | Дизайн и интерьер
Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

Притяжение Противоположностей

От:: Валентина Кутлуева | 15/12/2008 | Дизайн и интерьер
осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)