Летопись Арлекина

Опубликованно: 17/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

театральные акценты в  современном интерьере

        Театр – одна из самых тонких и пленительных иллюзий человечества.  Особая, ни с чем не сравнимая  атмосфера сцены дарит благодатное волнение, смех, целительное переживание ежедневно миллионам людей во всем мире. Шорох поднимающегося занавеса - и даже холодный аналитический ум верит в чужую, не им выдуманную жизнь как в свою собственную…



         Если театр  - это царство условности, почему же он так близок сердцу?  Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью?  Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса,   плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.



                                                                 Ab incunabulis…



         История европейского интерьера – как бытового, так и сценического – неотделима от истории архитектурных стилей. В их чередовании отражены материальные предпочтения и различные понятия об идеале той или иной эпохи.



          Античная гармония пропорций и форм, почитавшаяся в Древней Греции, прослеживается в стройных скуповатых линиях древнегреческой мебели с ножками в виде львиных лап и ветками аканта, и в объемных декорациях древнегреческого театра 5 века до н.э. Во времена Римской империи она исчезает под многочисленными интерьерными украшениями с лепкой и резьбой, иллюстрирующей склонность к завоеваниям и любовь к роскоши. Именно в Древнем Риме интерьер впервые приобретает характерные черты грубой, подавляющей монументальности, а театр – бессмертный атрибут лицедейства: занавес.



          Система перспективных кулисных декораций, близких современной сцене, была изобретена Дж. Алеотти в начале XVII века в эпоху вычурного стиля барокко, и впервые  применена в дворцовом «театре Фарнезе» в Парме. Декорации с фигурным контуром, скрывали от зрителя пространство «закулисья», создавали ощущение таинственной интриги, и  как нельзя лучше иллюстрировали пышные формы главенствующего стиля, перегруженные лепниной, живописью и позолотой.



            Массивные хрустальные люстры, объемная лепнина с тяжеловатыми узорами «под старину», позолоченный зеркальный багет – дань театрального барокко современному дизайну. Элементы барочного театра существуют в современном мебельном декоре: тяжеловатых завитках на спинках диванов и кресел, сложных, но динамичных формах роскошных гарнитуров, в бархатной, с крупным рисунком обивке мебели, тяжелых надзеркальных драпировках.  Прямые вертикальные жесткие линии, словно устремленные к небу характеризуют интерьерный стиль необарокко и театральные декорации XVII – XVIII века.  



            Благодаря барокко, сцена приобрела черты объемного пространства, окружающего актеров со всех сторон, и лишь с одной стороны доступного зрительскому взгляду. Она напоминала комнату с расчетливо выстроенным пространством, в котором ни один предмет обстановки не был «случайным». Подвижные кулисные системы,  итальянские машины и механизмы того времени, с помощью которых по сцене передвигалась мебель, раздавался гром, лилась вода, сохранились до наших дней в королевском театре Дроттнингхольм близ Стокгольма  (Швеция, архитектор К. Ф. Аделькранц).



           Дроттнингхольмский театр является единственным в мире зданием, воссоздающим эстетику плавного перехода величественного стиля барокко в более легкий и утонченный рококо. Сохраняя изобильный декор, стиль рококо изящно преображает барочную прямизну линий, придавая им особую изогнутую плавность. Предметы интерьера той эпохи украшаются  бронзовыми накладками в виде гирлянд, цветов, растений, составляющих своеобразный рисунок «рокайльного» («подобного раковине») орнамента.



           В современном дизайне интерьеров элементы стиля рококо приобретают невесомую причудливость переплетающихся кованых узоров, легкую позолоту, шелковый блеск драпировок и мягкой мебели, яркое выявление природной древесной текстуры, когда-то открытое Томасом Чиппенделем. И все же, вновь возвращаясь в  XVIII век, заметим, что в театре игривый декорационный рококо быстро заменяется сдержанным классицизмом, создающим впечатление грандиозной мощи в сочетании с полной иллюзией реальной действительности.



«Благородные истины» Востока



      В противовес Европе, сценический интерьер Востока  во все времена отличался от европейского изобилием традиционной символики, порой гротескной и особым видением внешней формы и пространства.



        Канонический тип оформления сцены в японском аристократическом театре масок Но, сложившийся в XIV веке, сохранился до наших дней: изображение сосны на отвлеченном золотом фоне в глубине площадки, блестящий пол, в котором, как в зеркале, отражаются движения и яркие парчовые костюмы актеров – и больше никаких предметов на невысокой деревянной сцене без занавеса. Япония подарила мировому дизайну светлое, насыщенное воздухом пространство, искусно организованную пустоту – определяющую особенность современного минималистичного интерьера. Маски театра  Но, интерпретированные в той или иной степени, часто фигурируют в стилизованных японских интерьерах в качестве экзотического декора, подчеркивая его самобытность и обогащая его своей уникальной эстетикой. 



        Лаконизм и условность, отличающие интерьер классической музыкальной драмы Китая, имеют, в сравнении с японским Но несколько иную окраску: оформлением спектаклей становятся роскошные традиционные костюмы, орнаментированные драпировки, узорные вышивки, предметы бутафории, являющиеся подлинными произведениями искусства. В китайском театре место действия обозначается, в основном, отдельной выразительной деталью или символическим изображением: рисунок кирпичной кладки на ковре заменяет изображение крепости,  появление колышущегося черного занавеса обозначает бурю. Вместе с тем,  использование в интерьере яркого акцента, придающего пространству определенный колорит и эмоциональную окраску, является одним из самых распространенных и выигрышных приемов современного дизайна.



          Необычность сценических приспособлений восточного театра предоставляет широкий простор для творческого воображения. Представления камбоджийского театра теней, обычно проходящие в пагодах во время религиозных праздников, представляют собой  совмещение зрелищных приемов теневого театра и театра марионеток: фигуры персонажей, изготовленные из оленьей кожи, которая подвергается специальной обработке и становится прозрачной, выкрашиваются в красный и зеленый цвета и устанавливаются перед специальным экраном. Во время представления  они отбрасывают на экран цветные тени.



             Зрелищная игра тени и света часто используется  в современном дизайне – от моделирования интерьеров до авторских инсталляций на Биеннале. Например, световые действа немецкого дизайнера Инго Маурера сложно назвать дизайном - порой они представляют собой гигантские представления в воде со множеством персонажей, цветной подсветкой и огнем.  Игровая, порой провокационная подача пространственной композиции – вот основная черта, которая  роднит дизайн с древним и вечно юным искусством театра.


                                                              Рождение гармонии



            Как ни странно, но во Франции – европейском сердце искушений, профессию дизайнера долго не называли единственно верным способом.



            Объяснялось это следующим предубеждением: заимствованному из английского языка слову «дизайн» и производному от него «дизайнер» на место во французском языке. Понимая разницу профессий, но не находя достойного обозначения, дизайнеров называли декораторами и сценографами. Возможно, из-за этой языковой путаницы смешались и грани профессий и понятие игрового пространства.



            Европа XXI века с упоением и тщательностью, словно участвуя в увлекательном спектакле,  декорирует повседневную жизнь: архитектура, городской ландшафт, витрины магазинов при всем разнообразии стилей не выглядят случайными и гармонично встраиваются в общий контекст города. Ее можно сравнить с огромной сценой,  на которой, согласно законам драматургии, даже самая незначительная деталь играет определенную роль и служит частью единого действия. В пульсирующей картине современного европейского города, как в хорошем оркестре, ничто не должно фальшивить.  Каждый объект имеет свое художественное звучание – при общем подчинении единой идее.  



           Название последней (14 сентября - 23 ноября 2008 года), XI Архитектурной Биеннале – «Не там. Архитектура помимо здания» (Out There. Architecture beyond building), сформулированное известным архитектурным критиком  Аароном Бетски, подтверждает  феномен глобального, четко смоделированного пространства, атмосфер, плавно перетекающих друг в друга.   По мнению Юхани Палсмаа, финского архитектора и дизайнера, «дом ощущается особенно сильно, когда вы выглядываете из его укрытой приватности,… но архитектура современной эпохи… ослабляет напряжение между домом и миром». Архитектурная форма начинает обретать - хотя бы в глазах ее создателя – качества истины, создаваемой разумом человека.  Истины и  всепоглощающей игры, истины и театра...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/letopis-arlekina-688038.html

Обсудить статью

Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 101

Дизайн интерьера - это один из способов показать другим, то, как вы любите жить. Вы можете сосредоточиться на комфорте и стиле, на живописи и искусстве, на всем, чем вы могли бы выразить свою личность, чтоб чувствовать уют в собственном жилище.

От: jj-ml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/09/2012 lПоказы: 40

С помощью штор можно изменить настроение интерьера! Хочется перемен в доме, но к ремонту пока не готовы? Поменяйте старые шторы на модные шторы, положите думки на диван, новую скатерть на стол - и все, интерьер преобразится!

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 11/09/2014 lПоказы: 13

Ручная работа всегда ценилась за свою эксклюзивность: работы могут быть похожими, но одинаковыми – никогда! В любое творение мастера вложена частица души и тепло человеческих рук!

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2013 lПоказы: 485

В России постепенно привыкают к тому, что качество и хороший вкус необязательно везти из-за границы.

От: iandsl Обустройство быта> Мебельl 08/06/2014

На сегодняшний день выбор светильников впечатляет! Огромный ассортимент настольных ламп, изысканных люстр, настенных светильников и других осветительных приборов позволяет создавать настоящие произведения искусства.

От: avorotkol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2014

Чем же так нравится людям кованая мебель? Во первых, ее универсальность. Она одинаково гармонично может вписаться в любой стиль внутреннего убранства, без разницы что это, классицизм, готика, барокко или же хай-тек.

От: artkovkal Товары и Услугиl 19/08/2013

Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 576

Дизайнеры отметили, что главной чертой современного интерьера является детализация — акцент на какой-нибудь вещи, будь-то мебель, аксессуар или еще что-то. Это зависит от стиля интерьера и вкуса заказчика.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/06/2010 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

От: Валентина Кутлуеваl Культура> Историяl 18/05/2009 lПоказы: 205

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86

Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 175

Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 576

Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

От: Валентина Кутлуеваl Шоппинг> Модаl 16/12/2008 lПоказы: 68

Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину. Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/12/2008 lПоказы: 94

осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 104

Говорят, что все больше женщин во всем мире откладывает материнство на четвертый десяток жизни. Ожидание запоздавшего счастья влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. К чему следует готовиться «поздней» маме, и нужно ли ей чего-то бояться?

От: Валентина Кутлуеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/12/2008 lПоказы: 309
Блок автора
Категории статей
Quantcast