Запомнить
Забыл пароль?

Качественный и умелый выбор механизма управления защитными рольставнями (роллетами)



Защитные роллеты - рольставни представляют собой полотно из ламелей, или, по-другому, профилей. Полотно
рольставней движется вверх-вниз по направляющим и сворачивается в рулон, наматываясь на вал, который расположен в защитном коробе.
Варианты управления роллетами можно разделить на две группы - ручное и автоматическое, или механическое и электрическое.
Механическое или ручное управление включает в себя целый ряд механизмов, таких как: ленточное управление, тросиковый редуктор, кардан, инерционный механизм.
Так или иначе, все устройства механического управления стальными роллетами требуют приложения определенных физических усилий, что и отличает его от управления автоматического. При электрическом управлении электродвигатель находится внутри вала, а защитные роллеты управляются выключателем, при нажатии на который они опускаются или поднимаются.
При выборе способа управления защитными рольставнями необходимо посоветоваться со специалистом, который точно рассчитает соотношение массы конструкции и способа управления и, исходя из будущих условий эксплуатации ролет, подберет оптимальный вариант.

Так как в любом случае при установке роллет речь идет не только о защите здания, но и о комфорте, то есть об уменьшении затрат времени и сил. Например, автоматическое управление будет оптимальным решением для зданий, у которых стальными роллетами защищены все окна первого этажа. Это могут быть офисы или коттеджи.

В этом случае одним нажатием кнопки выключателя или пульта дистанционного управления, вы сможете управлять всеми роллетами в помещении. Электрический привод также отлично подходит для управления стальными роллетами, которые установлены в качестве ворот в вашем гараже. Это обуславливается способностью автоматического управления сматывать полотно весом до 200 кг.

Основное преимущество электропривода - комфортность в управлении. Электропривод позволяет использовать дистанционное управление, в т.ч. групповое (управление одновременно несколькими рольставнями), а также дает возможность предусмотреть в конструкции механизм аварийного открывания защитных роллет на случай непредвиденных обстоятельств. По вашему желанию можно установить верхний автоматический замок. Все устройства механического управления рассчитаны на определенный вес стальных роллет. Так, кардан имеет ограничение веса поднимаемого полотна до 36 кг. Кардан - недорогой и надежный вид управления. Он представляет собой ручку, соединенную с петлей, выступающей из стены.
Ручка может быть съемной или стационарной. При вращении ручки рольставни приводятся в движение.
Тросиковый редуктор - это не что иное, как небольшая коробка с ручкой, которая может монтироваться с любой стороны проёма на направляющую на удобной высоте. Этот механизм также имеет ограничение по массе роллет не более 100 кг.
Действие инерционного механизма основано на использовании энергии заводимой пружины, которая располагается внутри вала. Особенность этого вида управления в необходимости использования нижнего замка, так как при опускании полотна именно он фиксирует стальные роллеты. Самое простое устройство для управления защитными роллетами - это ленточное управление. Оно представляет собой улитку, в которую сматывается лента. Другой конец ленты закреплен в коробе.
Полотно роллет поднимается, когда вы тянете ленту вниз, а опускается при подтягивании на себя и вверх. Ленточный механизм используется для управления роллетами, полотно которых по весу не превышает 15 кг. Ручное управление оптимально для защиты одного или нескольких окон второго этажа вашей квартиры, в то время как абсолютно не подходит для оперативного управления всеми роллетами офисного здания, например, в конце рабочего дня. Если каждое из окон оснащено только ручным приводом, то приходится тратить много времени, чтобы опустить или поднять все роллеты. К тому же и делать это придется не только утром и вечером, но и в случае изменения погодных условий. Так как прогресс не стоит на месте, то и устройств, позволяющих упростить управление роллетами, появляется все больше.
Самый простой электропривод рольставен управляется также легко, как любой электроприбор в быту. С помощью выключателя. На двухклавишном выключателе позиции "вверх" и "вниз" соответствуют подъему и опусканию полотна защитных жалюзи. Кроме того, полотно можно зафиксировать в промежуточной точке и создать комфортное для вас освещение в помещении.
Совершенствование электроприводов привело к появлению систем радиоуправления. Блок радиоуправления крепится в любом удобном месте и совмещен с выключателем. Этот вариант как нельзя лучше подходит для монтажа стальных роллет в готовом доме - нет необходимости долбить стены и прокладывать провода. Все, что нужно - установить один выключатель и настроить его с помощью набора команд.
Используя радиоволны, такой выключатель будет управлять теми или иными ролетами или всем сразу.
В случае необходимости радиовыключатель можно перенастроить. А также можно запрограммировать автоматическое открывание роллет утром и закрывание вечером и вообще в любое удобное для вас время. Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод о том, что самый недорогой и в то же время надежный способ управления защитными роллетами - механический. Но комфортнее и эффектнее использовать электропривод или систему радиоуправления. В любом случае, выбор подходящего варианта управления происходит на основании индивидуальных условий эксплуатации роллет и их характеристик.

Владимир
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Владимир

Дизайн Интерьера

От:: Toxo | 21/08/2009
Листаем журналы с фотографиями интерьеров, прислушиваемся к советам архитекторов, внимаем рекомендациям дизайнеров интерьеров. Все это неспроста: так хочется, чтобы дом был уютным и стильным!

Дизайн Детской Комнаты

От:: Toxo | 21/08/2009
Интерьер детской комнаты играет поистине огромную роль в развитии личности ребенка. От того, насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

Дизайн Спальни Фото

От:: Toxo | 21/08/2009
Немецкая мебель для спальни выполняется в стиле присущем только германским фабрикам. Дизайн спальни отличается лаконичностью и кажущейся простотой. На фото видно, что несмотря на различные стили (немецкая классика, немецкий модерн), всегда сохраняется возможность создать законченный интерьер спальни и гармонично обеспечить единое пространство.

Дизайн Спальни

От:: Toxo | 21/08/2009
Спальня — самое важное помещение в доме, ведь в нем люди проводят треть своей жизни, чтобы возобновить силы. Оттого, насколько хорошо мы спим, а вернее, высыпаемся, зависят наше настроение, самочувствие, работоспособность на протяжении всего дня.

Интерьер Спальни

От:: Toxo | 21/08/2009
Интерьер спальни, каждый видит по-своему. Кому-то хочется нежности и тепла в интерьере спальни, кто-то видит свою спальню в темных тонах и с резкими прямоугольными линиями.

Ландшафтный Дизайн

От:: Toxo | 21/08/2009
Возможно, именно сейчас вы решили создать сад своей мечты, ландшафтный дизайн участка, где языком самой природы будут выражены ваши мечты и желания . Или давно думаете об этом… Если задуматься на минутку, как любой из нас радуется первому дуновению весны, только что распустившимся почкам, переливам трелей птиц, божественному аромату первых весенних цветов, багряным краскам осени, безмолвию зимних пейзажей. Ведь мы неразделимы с природой.

Конденсат На Пластиковых Окнах

От:: Алексей | 20/08/2009
Ваши новые пластиковые окна прекрасны! С появление их в Вашем доме Вы, наконец-то, можете насладиться тишиной и отсутствием сквозняков. Однако, через некоторое время после монтажа, Вы начинаете замечать, что в доме стало душно, повысилась влажность, ухудшилось самочувствие домочадцев, а на кухне на стеклах появился конденсат. Что же произошло?

История «Маркизы Киев» – Покорение Столицы

От:: Оксана | 20/08/2009
Маркизы Киев покоряют с недавнего времени, но можно сказать, что эти удивительные универсальные солнцезащитные системы уже прижились здесь и стали, как родные. И уже мало кто воспринимает их, как чужеземок. Приятно отметить, что маркизы Киев меняют только в лучшую сторону, украшая фасады зданий, кафе и магазинов.

Рольставни – Надежная Защита И Престиж Вашего Здания

От:: Артем | 06/05/2008 | Дизайн и интерьер
В современном мире бизнеса важно быть уверенным в безопасности своего имущества и презентабельно преподать свою компанию. С каждым днем растет количество торговых центров и магазинов. Одним из помощников для решения задач безопасности и имиджа являются рольставни

Качественный и умелый выбор механизма управления защитными рольставнями (роллетами)

От:: Владимир | 24/12/2007 | Дизайн и интерьер
Статья про выбор типа управления рольставнями

Автоматические ворота и рольставни

От:: Sveta | 09/12/2007 | Советы
Ворота и рольставни с автоматическими системами открытия/закрытия все чаще можно увидеть и на частных объектах и на объектах производственных и иных.

Рольставни, сэндвич панели, металлические стеллажи – все для вашего удобства

От:: Сергей | 16/10/2007 | Строительство
Современный рынок предлагает массу решений для создания комфорта в домах, офисах, производственных помещениях, торговых и иных объектах.

Ремонт Рольставней И Ремонт Автоматических Дверей

От:: Борис | 12/10/2008 | Технологии ремонта
Производят и поставляют в Россию довольно многие. Это Белорусские, Немецкие, Австрийские, Французские фирмы производители...

Защита Окон И Помещений

От:: promoter | 13/10/2008 | Дизайн и интерьер
Защитные роллеты в настоящее время становятся обычным средством защиты оконных и дверных проемов от холода, жары, вандализма

Достоинства роллет

От:: Дмитрий Алимов | 11/06/2008 | Дизайн и интерьер
В современном мире к мысли о необходимости использования роллет прибегает все большее количество людей. Это лишь подтверждает неоспоримый факт того, что рольставни – надежный гарант вашей безопасности, к тому же обеспечивающий комфорт и уют....

Защитные Жалюзи Как Современная Замена Решеткам В Наше Время

От:: Павел (ExePromote) | 07/11/2008 | Все для офиса
В наше время защитные жалюзи стали довольно популярнее, тем самым они постепенно заменяют решетки. Потому что они легко управляются, в отличии от решеток.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2)