Межкомнатные Двери

Опубликованно: 14/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 315 |

В контексте организации пространства практически любого помещение особая роль отводится межкомнатным дверям. Это обстоятельство объясняется не только их важным функциональным предназначением, разделением помещения на разные зоны жизнедеятельности человека, но и большой эстетической нагрузкой, заметной ролью в общем дизайне интерьера.

Сегодня производители предлагают огромный выбор межкомнатных дверей, различных по материалу, конструкции и форме. Благодаря чему, этот элемент интерьера поможет придать вашему дому особую индивидуальность и неповторимость.

Эта статья расскажет о конструктивных особенностях межкомнатных дверей, а так же их видах, что в дальнейшем поможет Вам сделать правильный выбор при покупке данного товара.



Что же представляет из себя межкомнатная дверь?

Межкомнатная дверь состоит из коробки, полотна двери, наличников и фурнитуры. Коробка представляет собой неподвижные профили двери, на которые навешивается дверное полотно. Коробки могут иметь прорези для телескопических наличников. Изготавливают коробки из плиты МДФ, наборного или цельного деревянного массива.

Полотно двери является ее подвижной частью, которая обеспечивает открытие или закрытие дверного проема. Дверное полотно деревянных дверей зачастую производится из массива с сотовым наполнением из МДФ, ДСП. Правда, довольно часто встречаются и полотна из цельного массива древесины. Однако такие полотна, как правило, в несколько раз тяжелее. Чтобы компенсировать большой вес, для подобных межкомнатных дверей требуются специальные петли. Также не рекомендуется подолгу оставлять открытыми двери с тяжелым полотном.

Европейские стандарты размеров межкомнатных дверей "по полотну" таковы: 600 - 700 - 800 - 900 мм по ширине и 2100 мм по высоте. В России и в Беларуси стандартом высоты межкомнатной двери является высота 2000 мм, доставшаяся нам от советских времён.

Что касается наличников, то они прикрывают соединения между дверной коробкой и стеной. Наличники бывают плоскими круглыми и полукруглыми, накладными или телескопическими. Применение телескопических позволяет регулировать ширину короба в пределах нескольких сантиметров.



Дверная фурнитура

Время службы и удобство эксплуатации дверных конструкций во многом определяется правильным выбором замков, петель, ручек, доводчиков и дополнительных аксессуаров.

Петли должны быть прочными и долговечными. Петли для деревянных дверей подразделяют на накладные, врезные и ввертные. Выбор их типа и количества зависит от расположения двери, ее веса, ширины полотна, наличия или отсутствия фальца.

В зависимости от типа замка дверь может быть оснащена либо гарнитурами с нажимной ручкой, либо стационарной ручкой. Для дверных ручек важнейшими критериями являются привлекательный внешний вид (желательно, чтобы цвет ручки сочетался с цветом фурнитуры мебельных гарнитуров, а дизайн соответствовал дизайну двери) и функциональность (при выборе ручки необходимо обращать внимание на ее диаметр и межосевое расстояние).

Дополнительных элементов запирания требуют двупольные (за исключением качающихся) двери. На одну из двух створок двупольной двери или на узкую створку полуторапольной устанавливаются шпингалеты. Закрепленная сверху и снизу шпингалетами створка становится как бы частью дверной коробки, при этом ее в любой момент можно освободить и открыть, расширив тем самым дверной проем.



Дизайн межкомнатных дверей

Внешний вид важен для межкомнатной двери не меньше, чем материал, из которого она изготовлена. Большинство производителей имеют в своем ассортименте двери как классического, так и современного стиля. Атрибуты классических дверей – это филенки различной конфигурации (их изогнутые линии ассоциируются с пышным барокко), цветные и матовые витражи, фацеты, капители, рельефные наличники. Сегодня в моде искусственно состаренные двери. Благодаря нанесенной вручную специальной мастике они уже в момент своего рождения выглядят потемневшими от времени. Эффект антикварности усиливается имитацией потертостей и искусственными сколами.

Современный стиль против всяких излишеств. Его особенности – строгость, легкость, минимализм, нарочито прямолинейный дизайн (прямоугольные короба с накладными наличниками или вовсе отсутствие наличников), возведенная в абсолют функциональность (например, утопленные в полотно двери ручки).

Особняком стоит «фолк». Нарочитая грубость отделки привносит в дом не только оригинальность, но и такую важную для жилого помещения теплоту. В северном варианте («скандинавский» стиль) используется сучковатая сосна; в южном – обработанные «под старину» породы южных деревьев (орех, дуб, древесина плодовых).



См.продолжение: "Виды межкомнатных дверей. Часть 1"

                               "Виды межкомнатных дверей. Часть 2"  

                                                                                                                           na-stroike.by 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/mezhkomnatnye-dveri-5393603.html

Обсудить статью

Конструкция межкомнатных дверей, дверное полотно. Полотно дверное. Наружная отделка коробки и наличников. Уплотнитель.

От: kifarul Обустройство бытаl 11/12/2009 lПоказы: 181

Как правило, для того чтобы установить межкомнатную дверь в городской квартире люди обращаются за помощью к специалистам. Профессиональные рабочие не только обладают определенным набором инструментов, необходимых для осуществления таких работ, но имеют также и большой опыт в этой области, что позволяет им легко и быстро выполнить монтаж межкомнатной двери без каких-либо затруднений. Но в наше время есть еще и такие хозяева, которые привыкли все работы по дому производить лично, без каких-либо по

От: Ольгаl Обустройство быта> Сделай Самl 24/11/2011 lПоказы: 120

Сегодня дизайн интерьера не ограничивается отделкой помещения и подбором мебели – современное оформление квартиры или загородного коттеджа включает в себя большой перечень декоративных и функциональных решений.

От: stalwoodl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/11/2011 lПоказы: 266

При выборе межкомнатных дверей нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на тип дверного полотна, фурнитуру, погонаж. Ведь от надежности дверной конструкции зависит долговечность всего изделия. А любая дверь подвергается очень интенсивной эксплуатации. Поэтому очень важны также дверная коробка, наличник, добор, петли и замок

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/09/2011 lПоказы: 110

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972

Ремонт подходит к концу, «грязные» работы закончены, и мы стоим... Мы стоим перед зияющими дверными проемами, которые как можно скорее надо «закрыть». Наступила пора устанавливать межкомнатные двери. С выбором дверей все и всем более-менее понятно. Тип двери, материал, сторона открывания, дизайн рисунка, цвет – это выбор индивидуальный и обусловленный только нашим вкусом и фантазией. Но этим все не ограничивается. Наша дверь должна на чем-то «висеть» и «чем-то» запираться, а если говорить технич

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/05/2013 lПоказы: 500

Уже более 20 лет на отечественном рынке представлена продукция «Завода Деревоизделий», центральное место в перечне которой занимают межкомнатные двери. Ассортимент продукции, выпускаемой производителем, насчитывает более сотни моделей. Причем каждая может изготавливаться в одном из семнадцати цветов, что делает выбор поистине огромным.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2014

Статья расказывает о фабрике по производству межкомнатных дверей ДверЛайн .ДИЗАЙНЕР, пользуясь продукцией нашей фабрики может реализовать любой из задуман ных проектов, выбирая цветовое решение на собственное усмотрение.Все межкомнатные двери изготовлены на современном высокотех нологичном оборудовании производства Италии и Германии. Художественное стекло Современная технология Фьюзинг. УСТАНОВКА ДВЕРНОЙ КОРОБКИ ПОГОНАЖНАЯ ПРОДУКЦИЯ. В заключение статьи , Внимание акция!!!

От: Светланаl Обустройство бытаl 21/05/2010 lПоказы: 44

Так как же выбрать действительно качественные двери, которые бы соответствовали Вашим требованиям и оправдали Ваши ожидания?! В данной статье мы опишем основные типы межкомнатных дверей и постараемся развенчать некоторые стереотипы, в силу которых многие люди, покупая двери, допускают ошибку и впоследствии эксплуатации разочаровываются в покупке.

От: Denisl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 221
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

Существуют различные варианты внутренней отделки балконов и лоджий. Они отличаются друг от друга применяемыми материалами, технологией отделки, а главное стоимостью как самих материалов, так и производимых работ (если данная услуга для Вас актуальна)... В данной статье мы рассмотрим какие плюсы и минусы имеют различные варианты отделки балконов и лоджий, что поможет вам сделать правильный выбор :)

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 09/12/2011 lПоказы: 377

Для монтажа ламината, со всех четырех торцов, пластины ламината имеют шипы и пазы, расположенные на противоположных торцах. Раньше, шип и паз ламината были прямыми, и для монтажа ламината требовался клей. Сегодня весь ламинат имеет пазы и шипы, именуемые замками, которые имеют в сечении неровные профили, благодаря которым ламинат монтируется без использования клея. Но кажущаяся простота монтажа ламината, не так проста на деле, и требует знания определенных правил по технологии укладки ламината.

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 27/10/2011 lПоказы: 207

Подробное описание последовательности работ при самостоятельном возведении перегородок из гипсокартона: от разметки до покраски или оклейки обоями

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 13/10/2011 lПоказы: 142

В данной статье в доступной форме приводится достаточно полное описание проведения штукатурных работ от самого начала до завершения.

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 14/09/2011 lПоказы: 136

Алгоритм для самостоятельного изготовления оконных и дверных откосов из гипсокартона с помощью шаблона: подробно и доступно :)

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2011 lПоказы: 351
Блок автора
Категории статей
Quantcast