Мифы О Светодиодном Освещении

Опубликованно: 04/10/2013 |Комментарии: 0 |

Миф № 1: Светодиоды вечны

Как и все источники света, светодиодное освещение будет медленно затухать с течением времени. Ухудшение светоотдачи было установлено путем тестирования светодиодных источников в течение 6000 часов и более. Обесцвечивание такого освещения вызвано выработкой тепла, которое выделяется в процессе работы светодиодной лампы.  

Правильно установленное светодиодное освещение может прослужить до 70% дольше (а это около 50,000 часов и более), но не стоит и забывать об эксплуатационном режиме и иных факторах. Таким образом, если непрерывно использовать светодиодное освещение в течении 24 часов, то оно прослужит вам около 6 лет, а то и больше. Это уже во много раз больше чем обычные лампы накаливания и в два раза больше флуоресцентных источников освещения.  

Миф № 2: Светодиоды не являются достаточно яркими 

Если сравнить освещение обычных ламп со светодиодными светильниками, то может показаться, что светодиодное освещение менее яркое, чем другое освещение. Однако такие сравнения чаще всего являются неточными и вводят в заблуждение, так как они не учитывают значительное количество расхода света. Проще говоря, мощность света не является главным критерием надежности светильника в данном случае. Главный критерий освещения – это количество освещаемой области в помещении и измеряется в люксах (лк).  

Миф № 3: Трехватные светодиоды ярче, чем одноваттные  

На примере ламп накаливания мы уже привыкли смотреть на мощность для определения яркости света: логично, что лампа на 100 ватт выдаст больше света, чем лампа на 60 ватт. В лампах накаливания используется спираль по которой проходит электрический ток, следовательно она нагревается. Чем выше температура, тем ярче освещение. Это и является одной из главных причин растраты большого количества энергии. Светодиодное освещение гораздо более эффективно при преобразовании ватт до люменов. Поэтому два различных светодиодных источника могут потреблять одинаковое количество ватт, но отличаются друг от друга яркостью. Потому Ватт не может быть использован в качестве показателя яркости. Стандартные 60-ваттные лампы накаливания излучают в общей сложности около 800 люмен, но свет излучается равномерно во всех направлениях. Когда вы читаете книгу, то она не получит все 800 люмен, да и не нужно. Поэтому можно сделать вывод о том, что главным критерием для светодиодных ламп является не количество мощности, а область освещения. 

Миф № 4: Светодиоды не генерируют тепло 

Потому что они не производят энергию инфракрасного излучения, поэтому луч света от светодиодного источника прохладный. Однако тепло все равно производится во время преобразования электроэнергии в свет. Это тепло должно быть полностью удалено из системы освещения, чтобы максимизировать производительность во избежание повреждения светодиодов. В хорошо продуманных светодиодных светильниках отвод тепла разработан и спроектирован так, что радиаторы отводят тепло от светодиодов и рассеивают его в воздух. 

Миф № 5: Светодиодное освещение дорогое 

Затраты на светодиодное освещение выше, чем у аналогичных ламп накаливания, но благодаря долгому сроку службы, можно избежать дополнительных технических проблем, связанных с работоспособностью ламп накаливания. Важно то, что светодиоды потребляют гораздо меньше энергии, а это значит, что годовые расходы на электроэнергию могут быть уменьшены до 80% . Поэтому светодиодное освещение окупит себя менее чем за 3 года.  

Миф № 6: У светодиодов плохое качество освещения 

Для измерения качества белого света используют такие понятия как цветовая температура (CCT) и индекс цветопередачи (CRI). CCT регулирует тон –теплый (красные тона), нейтральной и прохладный (синие тона). Таким образом можно легко отличить даже зрительно данный тон. Производители светодиодных ламп используют различные светодиодные схемы, чтобы обеспечить постоянство цвета. CRI характеризует уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света. Измеряется по от 0 (худший) до 100 (лучший). Необходимость во введении CRI была вызвана тем, что два различных типа ламп могут иметь одну и ту же цветовую температуру, но передавать цвета по-разному Большинство офисных, торговых, образовательных, медицинских и жилых помещений требуют минимального CRI 70 - 90. Но некоторые светодиодные светильники с низкими оценками CRI производят визуально приятный свет, который передает цвета соответствующим образом.  

Источник: Luna-Electro.ru

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/mify-o-svetodiodnom-osveshhenii-6783875.html

    Обсудить статью

    Современный дом - это не просто стены и крыша, защищающие нас от непогоды, не просто ночлег, не просто наше уютное убежище, не просто место для работы и отдыха. Мы хотим, чтобы наш дом был более самостоятельным. Чтобы он сам был в состоянии позаботиться о себе и о нас, поэтому изобретаем все новые способы и технологии, которые избавят домовладельца хотя бы от части домашней работы, позволят удовлетворять все его потребности простым нажатием пары кнопок. И, казалось бы, в том, что за системами ав

    От: IntelKeyl Обустройство бытаl 28/07/2009 lПоказы: 143

    Что заводит мужчин больше всего? Чтоб чувствовать себя уверенно - это должна знать любая женщина. Больше всего любят смотреть, как... женщина раздевается - 35% "Когда моя подружка начинает раздеваться, я тут же возбуждаюсь. Это как стриптиз специально для меня. Даже если она просто переодевается после работы. Обычно к тому моменту...

    От: UserXl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/12/2008 lПоказы: 4,560
    Вадим Заяц

    Какие мифы об «умном доме» наиболее распространены среди россиян и как все обстоит на самом деле?

    От: Вадим Заяцl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/12/2013

    Статья посвящена рассмотрению творчества заслуженной артистки России, певицы Татьяны Ивановны Булановой, с точки зрения эстетики и современной психологии юнгианского направления.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Музыкаl 01/10/2008 lПоказы: 162

    "Существует ли плохое исскуство?" - спросили как-то Энди Уорхола. "Нет, плохого исскуства не бывает," - ответил он - "Все прелестно."

    От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 15,292
    Александр

    Загадочная и неординарная личность австро-венгерского, а после американского физика-изобретателя Николы Теслы до сих пор таит в себе множество секретов и вопросов, большинство из которых являются основаниями для многих мифов и легенд, окружающих его деятельность. Для описания характера и известной биографии великого изобретателя не хватит и нескольких статей, поэтому в данной мы представляем Вам некоторые известнейшие изобретения Николы Теслы и их применение сегодня.

    От: Александрl Культура> Историяl 29/12/2014 lПоказы: 12
    Охота и Рыбалка

    Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

    От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 569

    Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

    От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 238

    При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 120

    Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 196

    Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 306

    Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

    От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 114

    Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

    От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 149

    Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 181
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast