Отопление Загородного Дома.печи

Опубликованно: 15/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Главным героем многих русских сказок является русская традиционная печь. Илья Муромец, герой и воин уважал и  любил русскую печь и провел на ней  более тридцати лет. Персонаж сказки Емеля очень любил  ездить на печи, Аа Баба Яга тоже любила печь и пыталась даже изжарить в ней своих гостей. Детство многих из нас прошло в окружении такой славной, русской большой печи, где всегда было тепло и уютно.

Печь на дровах.

Широко распространены на Руси традиционные дровяные или угольные печи. С древности  в деревнях жили люди обладающие мастерством кладки печей и именно им нужно поручить это непростое дело. Вы же можете произвести подготовительные работы и в конце работы просушить печь.

Фундамент печи.

Закладка фундамента является подготовительной работой и для печи он делается отдльно от основного фундамента. Пространство между фундаментами заполняется песком. Нужно выбрать оптимальное расположение печи, чтобы ось будущей дымовой трубы при закладке фундамента не попала в потолочные балки. Размер фундамента под печь зависит от размеров печи, и он должен превышать поперечный размер печи на 6-7 см по каждой стороне. Глубина закладки фундамента для комнатных, одноэтажных печей без надсадных труб 0,5-0,6 метра, для печей с надсадными трубами и двухэтажных печей – 1 метр.

Фундамент для печи может быть ктрпичным, сделан из бутового камня, бутобетона или из бетонной плитки. Сверху готовый фундамент покрывают  слоем цемента, и на него укладывают  2-3 слоя рубероида для изоляции от влаги.  До начала кладки печи, готовый фундамент должен постоять в течении недели.

Сушка печи.

Чтобы хорошо подготовить печь для эксплуатации ее необходимо тщательно просушить. Наиболее правильный способ сушки печи это естественный способ, при котором в течении полумесяца  оставляют открытыми все окна и двери в доме. Дверь печи, вьюшки и вход в дымовые ходы также открывают. Когда высохнут и исчезнут сырые пятна, сушку можно считать законченной. Существует еще искусственная сушка печи, которая применяется когда, например по погодным условиям, невозможно просушить печь естественным путем. При искусственной сушке температура наружной поверхности печи не должна превышать 50 градусов С, и суть такой сушки заключается в многократной растопке печи в течении 30 минут. Растапливать лучше деревянными поленьями, закладывая небольшими порциями за один раз. После того, как печь совсем остынет, проводят вторую растопку. После каждой растопки, все печные приборы оставляют открытыми. Такая сушка продолжается в течении недели, и только после этого время топки  можно увеличить. При влажной погоде, просушивание длится 8-10 дней. Основной показатель того, что печь просушена или в ней осталась влага, является наличие белого дыма выходящего из трубы, так как белый дым- это в основном водяной пар.

Печи на природном газе.

Наиболее просты и удобны в эксплуатации это печи, работающие на природном газе. Прежде чем пригласит мастера по устройству данных печей, нужно получить консультацию о количестве тепла, которое необходимо для данного дома, ведь от этого зависит размер печи. Совсем маленькая печь сожжет много топлива, будет перегреваться и потребует ремонта быстрее, чем вы рассчитывали, тогда, как печь рассчитана правильно, прослужит много лет. Устройство газовой печи в индивидуальном доме требует специального разрешения.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/otoplenie-zagorodnogo-domapechi-4907489.html

Обсудить статью

Все москвичи мечтают часть жизни проводить в экологически чистой местности. Отдохнуть от городского шума в экологически чистом месте. В далекое время большинство обитателей городов обзавелось 6 сотками, сейчас такие маленькие участки не мало популярны. Желая построить громадный и деревенский дом в сельской местности, горожане встречаются с широким количеством проблем. Технологий строительства неисчислимое множество и сложно выбрать правильное. Например распространены срубленные дома из ели, дома

От: Batl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/04/2010 lПоказы: 309

В чем преимущество автономного отопления? Владельцы загородных домов и дач могут включать его, когда необходимо, и регулировать интенсивность получаемого тепла. С таким обогревом можно неплохо сэкономить — в отличие от отопления в квартирах, куда тепло подается централизованно. Сегодня существует несколько видов систем, каждый из которых представляет собой целый комплекс, состоящий из определенных элементов, связанных друге другом.

От: Юлияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2013
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Дом из клееного бруса, в европейском стиле оборудован большой поверхностью остекления, имеет мягкую кровлю на крыше, белые наличники окон. Данный проект архитектора Ментшикова Э. стал настолько популярен среди индивидуальных застройщиков, что в последнее время он стал использоваться как типовой проект. Основой оформления интерьера помещений стал стиль фьюжн

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/06/2011 lПоказы: 136

Современное направление в архитектуре, использующее все элементы конструктивизма двадцатых тридцатых годов прошлого века, получило название постмодерн. Кроме этого стиль постмодерн использует классические детали интерьера, что при применении различных и кажущихся несовместимых направлений, придает образу дома неповторимый и оригинальный вид.

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/06/2011 lПоказы: 116

На берегу живописной лесной реки, на приземистой горке расположился этот аккуратный, невысокий коттедж, который состоит из двух основных частей соединенных внутренней галереей. Дом построен из клееного бруса и сверху обработан прозрачным лаком.Вокруг основного эркера расположились остальные элементы фасада. .

От: Нинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast