Запомнить
Забыл пароль?

Япнский Сад На Вашем Участке




Японский сад – или сад в японском стиле сейчас очень популярен во всём мире, во многих случаях его воспроизводят или вдохновляются им при планировке сада. История японского сада насчитывает не одну сотню лет. Для японских садов как традиционных произведений искусства характерно символическое воспроизведение природы на небольших пространствах, тонкая прорисовка деталей, создающие у посетителя определенное состояние созерцательности.
Исторически сложилось три основных типа японских садов: пейзажный, символический, и сады чайной церемонии.
Основная идея японского сада – приближение к природе, созерцание, любование, наслаждение ею. Японцы уверены, что в природе уже заложено всё – и красота, и разумность, и духовность. Остается лишь все это открыть и понять, не переделывая это кардинально. 
Большинство японских садов, особенно современных, - это малые сады, устроенные на сложном рельефе. Сад – живописное многосюжетное полотно и взору проходящего по извилистым дорожкам посетителя постоянно открываются новые и новые пейзажи.
Восточное искусство отдает предпочтение одноцветности, поскольку считается, что этим достигается высшая степень воздействия на воображение зрителя. Пестрота утомляет взор, в то время как один цвет захватывает внимание.
Основное правило при создании садов любого типа – это контраст открытых или закрытых пространств, поэтому необходимо оставлять свободные места и не стремиться к заполнению каждого сантиметра поверхности.
Дизайн сада можно представить как невидимые извивающиеся линии, охватывающие все элементы композиции. В основе взаимосвязи между формами камней и растений лежат асимметричные треугольники, которые создают чувство движения и энергии. 
Для многих символом японского сада является тип плоского каменистого сада.
Камень – один из основных материалов японского сада, они несут не только декоративную нагрузку, но имеют и символический смысл. Существует особое искусство расстановки камней – сутэиси, подчиняющееся определенным правилам.
Самый подвижный элемент японского сада – вода, она создает характер и настроение сада.
К сожалению климат Средней полосы России не позволяет использовать весь ассортимент растительности присущий японскому саду, ассортимент весьма небольшой и поэтому приоритетными являются деревья, в первую очередь хвойные, и кустарникам. Это могут быть сосны, шоровидные туи, можжевельники, клены, яблони, сливы, папоротники, хосты, ирисы, рододендроны, японские азалии. Поэтому японские сады бывают лишь в Японии, у нас же бывают сады в японском стиле или японские уголки сада.
И напоследок. Японский сад – это очень тонкая и противоречивая философия. Правило здесь возводится в ранг догмы и тут же опровергается другим правилом, давая нам понять, что никогда нельзя слепо и бездумно следовать установленным образцам. Поэтому найти «золотую середину», и создать свой сад лучше всего с помощью профессионала. www.va1.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Еще от Андрей Сердюк

Ландшафтный дизайн - озеленение и благоустройство

От:: Андрей | 25/04/2007 | Обустройство дома
Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

Дизайн гостиной и кухни или великолепный тандем

От:: Руслан Клейменов | 06/06/2007 | Дизайн и интерьер
О том как, уживаются гостиная и кухня в одном помещении.

Курсы и обучение для жителей Ростова и не только

От:: Александр | 27/07/2007 | Учебные заведения
Хотите ходить на работу, как на праздник? Предвкушать чувства радости и здорового азарта, с которыми будете решать профессиональные задачи, получать удовлетворение не только от результата, но и от самого процесса работы, испытывать новые приёмы и технологии на практике?

Ландшафтный дизайн для Подмосковья

От:: Татьяна | 12/08/2007 | Дом и Семья
Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

Оформление Ландшафтного Дизайна

От:: amonit-stone | 09/07/2008 | Дизайн и интерьер
Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

Ремонт И Строительство - Клинкерный Кирпич

От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
В Европе такой вид кирпича используется достаточно активно. Клинкерный кирпич устойчив к морозам, изменениям температур, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, этот кирпич отличается водонепроницаемостью, звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Ремонт - Работы По Оштукатуриванию Стен

От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
Отличие этого вида штукатурки от прочих в том, что после высыхания создаётся впечатление, что стены покрыты мрамором. Смесь напоминает по консистенции густую массу, в составе которой содержится мраморная мука, водная эмульсия и известь. Перед нанесением требует тщательной подготовительной работы: грунтовки стен.

Светодиодная Подсветка Ландшафта, Зданий, Дома. Уличное Энергосберегающее Освещение Litewell

От:: Alexander | 14/09/2008 | Оборудование
Ландшафтный дизайн и проектирование подразумевает использование значительного разнообразия светильников, применяемых как для общего, функционального уличного освещения, так и для наружной декоративной подсветки. Продуманное и удачно реализованное ландшафтное освещение способно в значительной мере преобразить окружающую нас местность, насыщая ночной пейзаж необычными и эффектными красками.

Удивительная Коллекция Дверей Novipla

От:: prmanagr | 01/12/2008
Рассказывая о какой-то коллекции дверей, выделяешь ее особенности, самые яркие черты, основные характеристики… Мне всегда легко удавалось найти основную черту, я сразу видела характер в той или иной коллекции. Я не говорю, что всегда могу угадать задумку автора коллекции, но для себя я четко ее определяю по стилистике, для меня она с чем-то связана. Даже материал может определять сущность двери.

Межкомнатные Двери – Немного О Цвете

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Когда-то древние египтяне стремились к удачному сочетанию цветов во внутренней отделке домов, считая, что тем самым создаются условия для более продолжительной жизни, сохранения здоровья и душевного покоя.

Как Выбрать Дверь. Советы

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Не секрет, что современный строительный рынок предлагает все новые и новые модели межкомнатных дверей. Это радует, но, с другой стороны, составляет некоторые трудности для людей, желающих выбрать дверь для своего дома. Как не потеряться среди огромного количества дверей и выбрать межкомнатные двери, подходящую вашему дому или квартире, мы поговорим в этой статье.

Прихожая - Представитель Вашего Дома

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Прихожая является частью интерьера квартирного пространства. Именно в прихожей появляется представление о жилище, возникают ассоциации о характере интерьера квартиры, о вкусовых предпочтениях хозяев квартиры или дома.

Компьютерные Столы - Стильно И Удобно

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В современном веке сложилось так, что каждую вторую комнату уже сложно себе представить без наличия компьютера. Он стал занимать ощутимую часть в комнате, а расставленная повсюду сопутствующая техника (сканер, принтер, колоноки) создаёт в комнате ощущение хаоса. Самый простой способ комфортно обустроить своё рабочее место - заказать компьютерный стол.

Мебель Для Ванной: Разбираемся В Вопросе

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Несмотря на то, что ванная комната – это, как правило, помещение небольших размеров, но по функциональности оно не уступает другим помещениям в квартире. Здесь мы полностью расслабляемся, заряжаемся бодростью и энергией. Поэтому несмотря на небольшое пространство, нужно постараться создать соответствующую атмосферу.

Кровать - Вид Спальной Мебели

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В каждой комнате, как правило, присутствует центральный элемент мебельной композиции. В спальне таким главным элементом, несомненно, является кровать. Спальня - это место отдыха, место, где мы набираемся энергии и сил для нового дня. Поэтому важно, чтобы вся атмосфера этого помещения способствовала релаксации и комфортному отдыху.

Ваша Корпусная Мебель

От:: Новый стиль | 28/11/2008
"Корпусная мебель" - это столы, стенки и стеллажи, шкафы, серванты, скамьи, витрины, буфеты, комоды и тумбы (для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей); книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п. и т.д. То есть корпусная мебель - это вся мебель, в производстве которой применяются плиты с надежным покрытием (ДСП, МДФ и другие), а также натуральное дерево. Приобретая мебель из дерева, помните о «характере» древесины, из которой она сделана (сосна, дуб, орех, бук,

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.14, 10)