Деревянный Забор Своими Руками

Опубликованно: 28/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 141 |

Забор на дачном участке является незаменимой вещью, поскольку именно он призван охранять вашу территорию, а также быть частью дачного участка – нести функцию полноценного элемента ландшафтного дизайна. Одним из самых распространенных типов дачных заборов является деревянный – о нем мы и поведем речь.

Дерево имеет множество преимуществ перед другими материалами для строительства забора, и главное из них – это его экологичность. Если вы желаете, чтобы на вашей даче использовались только натуральные материалы, тогда смело выбирайте такой тип ограждения.

Не стоит думать, что забор из дерева всегда строится по-одинаковому: на самом деле, есть множество разновидностей: высокий забор с декоративными элементами, из штакетника. Все зависит от ваших умений и навыков, а также фантазии.

Выбор строительного материала

Первым шагом строительства будет выбор строительного материала. «Но ведь мы уже определились, что строим забор из дерева?» - спросите вы. Самым оптимальным вариантом строительства будет бетонное основание нашего забора, а деревянное покрытие будет крепиться на металлических столбах. Здесь можно придумать множество конфигураций: столб может быть в том числе и просто деревянный, либо кирпичный, это не принципиально.

Прежде чем начать рассказывать непосредственно о строительстве, хотим вам предложить схему забора:

Схема строительства деревянного забора

 

Установка фундамента и столбов

Расстояние между опорами также выбирается из личных соображений, но чаще всего это около двух метров. Чем больше расстояние между пролетами, тем крепче должны быть установлены столбы. Если хотите сэкономить, можно выбрать расстояние пролета вплоть до 4-5 метров.

Как вкапывать трубу? Лучше всего выбрать глубину около 1 метра (можно чуть меньше), учитывается это в зависимости от климатической зоны (то есть, от глубины промерзания грунта). Затем приступаем к бетонированию. Пространство ямы необходимо заполнить гравием, щебнем, осколками кирпича, посыпать песком, и затем забетонировать. Конечно же, можно просто залить яму водой, но этот вариант подходит только для небольших заборов.

Также не поленитесь – сделайте бетонный фундамент для вашего забора. Это будет препятствовать попаданию влаги, различного мусора, - в общем, всего, что может способствовать гниению дерева. Бетонный фундамент делается по ленточному типу. Установите деревянную опалубку, выкопайте траншею, в нее засыпьте сначала песок, затем щебень (слоями). Снять опалубку вы можете уже через 3-4 дня, раствор уже затвердеет и будет достаточно крепким, но полностью прочным он станет только через месяц.

Для закрепления прожилин к металлическим опорам приварите уголок, для их крепления используйте шуруповерт. Если расстояние между пролетами вы выбрали сравнительно большое, то прожилины должны быть обязательно очень крепкими, по 2 штуки на один пролет.

 Опалубка для бетонного фундамента:

Крепление досок

Установка досок на деревянный заборКрепить доски можно по-разному. Первый вариант – доски пришиваются на малом расстоянии друг от друга, второй – доски крепятся внахлест (лучше использовать этот способ). Перед креплением обязательно обработайте материал при помощи защитного состава (например, разведите один слой краски Уайт-спиритом), после этого дерево уже можно красить. Лучше всего красить доски сразу – когда забор будет установлен, делать это будет уже намного сложнее.

От влаги забор помогут защитить металлические заборные планки, их можно приобрести в магазине, либо изготовить самому деревянные бруски и забить их сверху.

 

Устройство калитки

Не забудьте устроить калитку в вашем заборе. Она может быть и не очень большой – главное, чтобы было место для прохода. Ее можно покрасить в цвет самого забора (так она будет выглядеть незаметно), либо выкрасить контрастно, что будет тоже смотреться отлично…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/derevyannyj-zabor-svoimi-rukami-5259747.html

Обсудить статью

Конечно, сад вашей мечты должен утопать в цветах и ароматах, иметь красиво оформленные укромные уголки, патио, беседку, фонтанчик и пруд….

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 705

Глава из книги "гербарий" Когда росе рассвет лишь снился - вторая глава большого поэтического сборника. В ней размещены стихи, написанные в шестидесятых-семидесятых годах двадцатого века. Впервые книга была издана в 2003 году издательством "Таврия".

От: piit.fill Культура> Литератураl 16/02/2011 lПоказы: 141

еловек стал возводить заборы с давних времен. Забор служил преградой от врагов, защищал человека от хищников. И сегодня, став счастливым обладателем загородного участка, первым делом люди начинают задумываться о строительстве забора, дабы обозначить границы своих владениий, придать участку форму.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 558

Альпийская горка представляется растениями и каменными сооружениями гор Альп и их предгорий. Именно камни являются главным элементом альпийской горки. При этом основной функцией растения альпийской горки есть дополнение и подчеркивание камней.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 351

Допустим произошла такая ситуаци, вы получили участок земли, и кроме сарайчика, в котором можно хранить только садово-огородный инвентарь, вам хочется иметь дом на дачном участке. Каким он будет? Все зависит от того, сколько средств, времени и труда вы решили на него затратить.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 384
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast