Есть Такая Буква

Опубликованно: 10/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

По разным данным, в год среднестатистический человек съедает от 2 до 9 кг пищевых добавок. Большинство из них искусственного происхождения. Некоторые запрещены в России. Но и по поводу разрешенных у медиков и диетологов идут споры.

 Цена дешевизны

Например, каррагинан (Е407) активно добавляют в колбасные изделия, йогурты и десерты. Этот компонент связывает воду и придает им продуктам более плотную консистенцию – а значит, помогает экономить мясо, молоко и другие натуральные и подчас недешевые компоненты. Между тем, есть данные о том, что в больших количествах это вещество может становиться канцерогеном.

Тартразин (Е102) широко используется в продуктах желтого цвета – это один из самых популярных красителей. Медики подозревают его в провоцировании аллергических кожных реакций, и несколько лет назад он был даже запрещен в Европе. У нас его используют достаточно широко.

Конечно, есть и невинные Е – например, лимонная кислота, та самая, что содержится в цитрусовых и других фруктах и ягодах. Но, кроме нее, существует искусственно синтезированная лимонная кислота – в частности, именно ее обычно добавляют в сладкие газированные напитки и другие продукты. И обе скрываются под шифром Е330.

 Азиатский фаворит

Одни из самых широко используемых добавок – усилители вкуса. Чаще других применяют глютамат натрия (Е621) - трудно найти колбасу или другой мясной продукт без нее. Глютамат – традиционная азиатская приправа, в Японии или Корее его даже ставят на стол рядом с солонкой. Но существуют исследования, показывающие, что глютамат может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, усиливая вкус продуктов и притупляя чувство насыщения, глютамат провоцирует переедание. А поскольку продукты с усилителями вкуса обычно намного калорийнее тех, в которых нет добавок, то избыточный вес – лишь вопрос времени.

Применение глутамата позволяет усилить вкус мяса, птицы, рыбы, грибов и других белковых продуктов. Именно благодаря Е621 существуют чипсы со вкусом бекона и быстросупы с запахом грибов. А использование глютамата в колбасных изделиях позволяет производителям значительно удешевить производство: достаточно взять немного мяса не самого лучшего качества, а пикантный вкус обеспечит пищевая добавка.

Если мы регулярно едим глютамат, обычная еда начинает казаться пресной. Кроме того, избыточное потребление глютамата связывают с так называемым «синдромом китайского ресторана»: головная боль, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, слабость в мышцах и жар, а также аллергические реакции.

 Е или не Е?

Полностью избежать пищевых добавок практически невозможно – большинство продуктов в той или иной мере содержит их. Тем важнее выбирать продукты, в которых содержание добавок минимально. Вкус колбасы не нужно усиливать, если она сделана из достаточного количества качественного мяса, и не содержит его заменители – сою, животные белки, мясо птицы механической обвалки. Например, на мясных изделиях «Мясного дома Бородина» так и пишут: «Без Е621», «Без сои» и «Без каррагинана». Есть и другие способы уменьшить количество синтетических добавок на вашем столе.

- Внимательно читайте списки ингредиентов. Чем меньше в них указано синтетических добавок и вообще непонятных терминов, тем лучше.

- Как можно реже ешьте фаст-фуд: в нем практически гарантированно содержится букет всевозможных Е. По этой же причине старайтесь избегать полуфабрикатов и консервированных продуктов .

- Выбирая между двумя примерно  одинаковыми по составу продуктами, предпочтите тот, у которого меньше срок хранения.

- Не покупайте продукты неестественно ярких оттенков типа пирожных с розовым или зеленым кремом

 БОКСЫ

Продукт в разрезе

продукт

Какие добавки чаще всего содержит

Колбасы, сосиски

каррагинан, глютамат, модифицированный крахмал, синтетические ароматизаторы, соя (растительный белок). 

Торты

консерванты диоксид серы (Е220) и сорбиновую кислоту (Е200), красители, стабилизаторы, эмульгаторы

Чипсы

синтетические эмульгаторы, ароматизаторы и усилители вкуса, модифицированный крахмал

газированные напитки

искусственные красители, подсластитель аспартам (Е951), лимонная кислота, тартразин

Запрещены в России

Е121 - цитрусовый красный краситель; им часто обрабатывают корки апельсинов

Е128 - краситель «красный 2G»; в организме превращается в токсичное вещество анилин

Е123 – синтетический краситель амарант;

Е240 – формальдегид, очень токсичное и канцерогенное вещество 

Е924а и Е924b – раньше их использовали как улучшители муки.

Е216 и Е217 – консерванты, запрещены как малоизученные. Есть данные, что они вызывают рак молочной железы у женщин, а также бесплодие у мужчин

 Классы добавок

Е100 - Е182

Красители.

Е200 - Е299

Консерванты

Е300 - Е399

Антиокислители (предохраняя продукты от порчи; по действию схожи с консервантами)

Е400 - Е499

Стабилизаторы (сохраняют консистенцию продукции)

Е500 - Е599

Эмульгаторы (действие схоже со стабилизаторы)

Е600 - Е699

Усилители вкуса и аромата

Е700 - Е899

Пока этих добавок не существует (номера зарезервированы)

E900 - E999

Глазирующие агенты и другие вещества

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/est-takaya-bukva-5895741.html

Обсудить статью

Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 87

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 87

Колбаса в России - вечная тема. Мы получаем массу писем от читателей с вопросами, как ее покупать. На что обращать внимание на этикетке? Стоит ли верить наклеенному ценнику, на котором указан состав? Есть ли простые принципы, позволяющие отличить плохую колбасу от хорошей?

От: Matumbal Дом и Семьяl 16/03/2012 lПоказы: 74
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 78

Колбаса в России - вечная тема. Мы получаем массу писем от читателей с вопросами, как ее покупать. На что обращать внимание на этикетке? Стоит ли верить наклеенному ценнику, на котором указан состав? Есть ли простые принципы, позволяющие отличить плохую колбасу от хорошей?

От: Matumbal Дом и Семьяl 16/03/2012 lПоказы: 74

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 87

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 87

Мясокомбинат "Окраина" - самое молодое предприятие отрасли в Московской области. С самого начала компания решила не гнаться за объемами производства, ограничившись 30 тоннами продукции в сутки.

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 03/12/2011 lПоказы: 42

В Ижевске начался выпуск сверхпрочных нанопружин, которые по своим техническим характеристикам в пять-десять раз превосходят все мировые аналоги.

От: Matumbal Промышленность> Технологииl 04/07/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast