Не Скрипит,не Ломается

Опубликованно: 04/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс и руководитель фонда прямых инвестиций корпорации «Уралсиб» АлександрРахлевский в присутствии премьер-министра Удмуртии Юрия Питкевича с большой помпой открыли в Ижевске новое серийное производство сверхпрочных пружин, изготавливаемых по уникальной российской технологии, не имеющей аналогов в мире.

Технология базируется на высокотемпературной термомеханической обработке — довольно известном способе повышения механических свойств стали. Но в дополнение к этому методу при изготовлении пружин в Ижевске применяются еще и локальные малые деформации, что позволяет получать в металле наноразмерные субструктуры, улучшающие прочностные характеристики пружин. Так, средний размер субструктурного элемента ферритной матрицы составляет около 30 нм, тогда как весь интервал встречающихся размеров находится в пределах 20–100 нм. «Как результат, такие пружины, изготовленные, например, для тележек грузовых железнодорожных вагонов при 50-про­центной перегрузке выдерживают более 10 миллионов циклов, тогда как обычные пружины даже при стандартной нагрузке разрушаются уже при 500 тысячах циклов сжатия-растяжения», — говорит гендиректор НПЦ «Пружина» Владимир Кутергин.

В том, что это не пустые слова, Анатолий Чубайс смог убедиться лично. «Мне доверили ответственную миссию — включить испытательную установку, когда ижевская пружина уже прошла 9 999 950 циклов. И вот на экране засветилась цифра 10 000 000, а механизм продолжал работать. Остается только поздравить коллектив проектной компании, всю нашу команду. Мы создали продукт, который вполне может, а значит, и должен выйти на мировой рынок», — поделился своими впечатлениями глава «Роснано».

Созданная год назад компания НПЦ «Пру­жина» стала совместным проектом «Роснано» (49,99%), «Ижмаша» (30,02%) и корпорации «Уралсиб» (19,99%). В общей сложности партнеры вложили в новое предприятие немногом более 1,1 млрд рублей. Правда, все эти средства выделили «Уралсиб» и «Роснано», а «Ижмаш» предоставил технологии, здание и оборудование. Но если «Роснано» рассматривает свои инвестиции в «Пружину» как долгосрочные и стратегические, то для «Уралсиба» это просто важный инвестиционный проект. «Через несколько лет мы планируем выйти из капитала НПЦ с хорошей доходностью. Надеемся, что сможем заработать прибыль из расчета 25–30 процентов годовых», — говорит Александр Рахлевский. Особый интерес Анатолия Чубайса вызвал процесс нагрева прутка и навивки пружины

Фото предоставлено пресс-службой

Запуск первой очереди серийного производства позволит НПЦ «Пружина» дополнительно перерабатывать более 3 тыс. тонн металла в год. Таким образом, в совокупности с мощностями мелкосерийного производства суммарный объем перерабатываемого металла превысит 6 тыс. тонн в год. В пересчете на пружины это составляет ориентировочно 260–270 тыс. комплектов пружин для вагонных тележек либо около 2 млн пружин автомобильной подвески. А после запуска второй линии, который намечен на 2013 год, объем перерабатываемого металла достигнет 9 тыс. тонн в год, что соответствует 3 млн пружин автомобильной подвески и может покрыть все текущие потребности российских автозаводов. Если верить расчетам Чубайса, то после выхода предприятия на полную мощность его выручка увеличится до 2,5 млрд рублей, с потенциалом роста до 6–10 млрд рублей в год в течение следующих нескольких лет.

«Перед западными автомобильными концернами, которые имеют собственные заводы в России, довольно остро стоит проблема локализации производства за счет использования местных комплектующих. Учитывая, что наши пружины позволят повысить локализацию примерно на 0,8 процента, мы вправе рассчитывать на успех», — заявил нам заместитель коммерческого директора НПЦ «Пружина» Илья Гольдин. Первым покупателем ижевских автомобильных пружин, скорее всего, станет концерн Renault-Nissan, уже имеющий в Ижевске сборочное производство. Несколько недель назад французские специалисты начали проводить технический аудит НПЦ и пока не высказали ни одного замечания. Но до подписания контрактов дело еще не дошло. Впрочем, руководство НПЦ и его партнеры рассчитывают, что основным потребителем их продукции все-таки станут железнодорожники. Управляющий директор «Роснано» Константин Демитриу уже подсчитал, что ижевские наноструктурированные пружины через несколько лет займут не менее 10% рынка железнодорожных пружин СНГ и 2% рынка в Европе. Ижевские пружины для вагонных тележек стоят всего в полтора раза дороже обычных. При этом их не надо менять на протяжении всего срока эксплуатации вагона, то есть более 32 лет, тогда как обычные пружины требуют замены в среднем каждые два с половиной года. Уже подсчитано, что, если перевести на нанопружины весь парк РЖД и независимых операторов подвижного состава, экономический эффект от этого может составить 9 млрд рублей. Впрочем, несмотря на столь значимую экономию, закупки нанопружин РЖД пока ограничиваются опытными партиями. А без массовой эксплуатации ижевских пружин на отечественных железных дорогах рассчитывать на серьезный экспорт не приходится. По словам Александра Рахлевского, именно экспорт и является главным риском проекта. «Мы заложили в план развития компании достаточно большую экспортную составляющую, так как расчеты показали, что такие поставки достаточно высокорентабельны, даже несмотря на большое логистичское плечо. Но процесс сертификации на Западе всегда занимает много времени, там наверняка будут пристально изучать опыт эксплуатации наших пружин, прежде всего на отечественных железных дорогах, — рассказывает Рахлевский. — Я не думаю, что у нас возникнут какие-то проблемы со сбытом. Просто заявленные планы, возможно, будут выполнены с некоторым временным лагом».             

 

(RusArticles SC #4983783)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/ne-skripitne-lomaetsya-4983783.html

Метки:

эффективное производство

,

стратегии лидеров

,

россия

В статье анализируются особенности развития высшего образования в России в период рыночных трансформаций.

От: Богданов Сергей Викторовичl Образование> Учебные заведенияl 18/01/2009 lПоказы: 63

Почему собственная маркетинговая служба не справляется с работой? И зачем пользоваться услугами сторонних рекламно-маркетинговых агентств? Попробуем ответить на эти, а также на некоторые другие вопросы.

От: seovologdal Маркетингl 27/11/2008 lПоказы: 75

Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 812
Аркадий Мартынов

Препятствия на пути к желаемой трансформации российского общества очень существенны. Но они преодолимы и далеко не представляют «гордиев узел», который надо обязательно разрубить.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 04/01/2010 lПоказы: 47

Если рассматривать дистрибуцию как функцию продаж, то можно сказать, что в этом вопросе пути многих украинских компаний кардинально разделились. В первом случае компания-производитель торгует через дистрибуторов. Во втором – открывают свои филиалы и создают свою систему дистрибуции. И можно утверждать, что на данном этапе развития второй вариант более приемлем.

От: ООО Снек Экспортl Маркетингl 16/04/2007 lПоказы: 445

Проблема экологической безопасности современных производств -- одна из приоритетных задач социально ответственных компаний. Мониторинг причин техногенных аварий, высокая степень интеграции российских предприятий в мировые стандарты производства выдвигает повышенные требования к обеспечению экологической безопасности различных технологических процессов.

От: Юнит Марк Проl Промышленностьl 29/12/2008 lПоказы: 136
CSBgroup

Группа компаний CSB специализируется на инжиниринге, строительстве и сервисе энергетических объектах. В своей деятельности компания делает акцент на реализацию комплексных решений обеспечения Заказчика энергией, начиная с проекта и поставки оборудования до полного сервисного обслуживания и эксплуатации объектов малой энергетики. Заказчиками проектов, на базе энергетических установок Cummins, стали такие компании как: ОАО « Роснефть», ОАО « Газпром нефть», ОАО « Славнефть», ООО « БК Евразия»

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 227

Общий интеллектуальный уровень российского менеджмента явно недостаточен для активной работы в быстро изменяющейся и агрессивной внешней среде. Такое положение в рыночной экономике абсолютно недопустимо и не может долго продолжаться без тяжелых последствий для бизнеса.

От: катюшаl Образованиеl 29/11/2010 lПоказы: 15

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 530

Резервуары, емкости, цистерны являются неотъемлемой частью любой промышленности. Резервуары используются для хранения жидких, газообразных и других веществ, при этом они выполняют накопительную функцию в действующей системе. Используемый материал для резервуара зависит от вида промышленности, в котором данный сосуд будут использовать в дальнейшем. Размеры и объем резервуара широко варьируют в зависимости от вида и выполняемых функций в промышленности.

От: energy59l Промышленность> Технологииl 12/07/2011

Строительная сфера стремительно развивается. При строительстве очень важно использовать передовые технологии и материалы, среди которых лидирующую роль играют сыпучие стройматериалы, которые в большом разнообразии представлены на строительных рынках.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 08/07/2011 lПоказы: 12

Для того, чтобы соответствовать международному стандарту, в Москве производится плановая реконструкция гостиничных, транспортных и других важных комплексов, которая требует выполнения особенных строительных работ.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 08/07/2011

Изготовление металлических дверей достаточно сложный и ответственный процесс. Существуют несколько различных технологий производства. Следует иметь представление хотя бы о некоторых из этих технологий, чтобы заказать ту металлическую дверь, которая Вам более всего подойдет.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/07/2011

Для лицевого кирпича цвет является одной из важнейших характеристик, поэтому к выбору цвета нужно подходить с особой тщательностью.

От: Валерийl Промышленность> Технологииl 04/07/2011

Графит - это тугоплавкий, кислото¬упорный, электропроводный, ог¬неупорный, пластичный и мягкий минерал.

От: Krasinl Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Фабрика им. Красина не просто живет и выпускает продукцию, но и развивается! Сегодня чрезвычайно эффективными оказались несколько направлений, разработанных заводом - рекламный карандаш, который приобретает все большую популярность (среди заказчиков уже такие известные фирмы, как Ikea и Coca-Cola).

От: Krasinl Промышленность> Технологииl 02/07/2011

Несмотря на то, что в крупном мегаполисе Москве не было недостатка развлечений, в последние годы столицу охватил бум строительства торгово-развлекательных комплексов.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 02/07/2011

11-12 июня восстановленный из руин храм Живоначальной Троицы в селе Шарапово Шатурского района Московской области переливами всех колоколов приветствовал гостей Первого Международного фестиваля колокольной музыки "Звоны Троицкие".

От: Matumbal Культура> Музыкаl 21/06/2011

Русская православная церковь, отстоявшая в битвах с католическим Римом свои шаланды полные автокефальности, всегда была крайне консервативна или, как сказали бы сталинисты, «яро реакционна» во всем, что касается внутреннего мира верующих.

От: Matumbal Духовностьl 08/06/2011

Московский государственный институт международных отношений первый среди российских ВУЗов запускает собственную социальную сеть mgimo-club.ru.

От: Matumbal Интернет> Общение в сетиl 30/03/2011 lПоказы: 14

От острых пищевых отравлений в 2009 г. пострадало свыше 140 тыс. россиян. Это данные Роспотребнадзора. Цифра страшная. Но многие специалисты полагают, что официальная статистика даже сглаживает реальную картину

От: Matumbal Разноеl 22/12/2010

Каждую неделю посещаемость растет на 20%. На прошлой неделе состоялось официальное открытие магазинов одной из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники «М.Видео».

От: Matumbal Разноеl 08/11/2010 lПоказы: 200

Два современных гипермаркета электроники и бытовой техники открыла в октябре в Иркутске компания «М.Видео». Площадь каждого из них превышает 2 тыс. кв. метров и вмещает помимо нескольких тысяч наименований техники еще и принципиально новый подход к продажам. В компании уверены, всех клиентов «М.Видео» порадуют широкий ассортимент бытовой электроники, выгодные цены, высококачественный сервис и великолепная атмосфера новых магазинов.

От: Matumbal Разноеl 24/10/2010

Беспрецедентный случай для компании «М.Видео» произошёл в Иркутске. Впервые с момента создания в 1993 году одна из крупнейших в России розничных сетей по продаже бытовой электроники открывает сразу два новых магазина в одном городе.

От: Matumbal Разноеl 24/10/2010

Сразу несколько крупных западных компаний объявили о готовности вкладывать средства в разработку и продвижение функциональных продуктов. К этому их подталкивает рост спроса на здоровое питание. Растет интерес к таким продуктам и у россиян, однако о массовости спроса говорить пока не приходится.

От: Matumbal Медицинаl 21/10/2010 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast