История свадебного костюма

Опубликованно: 22/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 450 |

Интересна история свадебного костюма.
 До конца XIX — начала XX века молодые в большинстве стран венчались в традиционной праздничной одежде, характерной для мес­тности и сословия. Часто жених и невеста ничем не выде­лялись из толпы гостей — это, впрочем, могло послужить дополнительной защитой от злых духов. Одним из древней­ших обязательных элементов наряда невесты был венок из живых или искусственных цветов. Венок в виде замкнуто­го круга являлся символом целомудрия.
Постепенно, сначала в городах, потом и в сельской местности, в свадебных костюмах стали преобладать белый и чер­ный цвета. Кстати, некоторые историки склонны рассматри­вать белый цвет свадебного платья невесты как... траурный, поскольку невеста «умирала» для своего рода, переходя в род мужа. Особое значение в свадебном наряде имел также фартук — непременный атрибут хорошей хозяйки.
А вот вуаль, фата для невесты не только украшение, но и — опять же! — защита от злых духов, нечистой силы. «За­щитную» функцию играли и многие ритуалы — например, перенесение невесты через порог (где обитает злая сила) на руках жениха, а также «шумовое» оформление свадебной процессии: поздравительные выкрики, пение, фейерверк или даже выстрелы из ружья.
Свадьба без подвенечного платья — не свадьба.
На Руси под венец шли в том платье, в котором выходи­ла замуж прабабушка.
В южно европейских странах (Италия, Испания, Греция) платья предпочитают шить, а после свадьбы его хранят так же трепетно, как фамильное серебро или диванные подуш­ки, собственноручно вышитые прабабушкой. Не в меру прагматичные американцы хоть и готовятся к свадьбе за­годя, но чаще берут свадебные платья напрокат. В нашем же отечестве фасон подвенечного платья и качество кружев на нем, как всегда, диктует толщина кошелька.
По мнению французов, свадебное платье невесты должно быть белым и длинным. Возможны и короткие платья, и брючные костюмы пастельных тонов.
Самая распространенная модель — классическая: белое пышное платье с облегающим лифом, силуэт «принцесса».
Сегодня и в эту заповедную зону вторгается современный практицизм. Романтический наряд превращается в элеган­тный брючный вечерний костюм. Сочетание практичности и нарядности — характерная черта свадебного наряда.
Хотите продемонстрировать точеную фигурку — выби­райте облегающее платье, длинное и закрытое. Или малень­кое платье с облегающим лифом, на которое надевается пышная юбка.
Вы можете выбрать элегантный брючный костюм, все вещи из которого будут носиться и после свадьбы. А может, вы пожелаете длинное платье из атласа и с ним свободный шифоновый жакет-кардиган. Красиво и современно.

(RusArticles SC #288271)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/istoriya-svadebnogo-kostyuma-288271.html

    Метки:

    свадба история

    Сервисы для просмотра видео в режиме онлайн тоже предоставляют площадки для реализации данного просмотра. Например сервис вконтакте уже позволяет просматривать видео в качестве HDRip 720p , что по качеству не хуже скаченным.

    От: Валерий Синдикаевl Дом и Семьяl 27/01/2011

    Рецепт приготовления быстрой выпечки к чаю

    От: Polikashinal Дом и Семьяl 22/01/2011

    Что должно быть в любом помещении? Конечно, окна и двери! Выбирая дизайн и декорирование, мы с удовольствием окунаемся в выбор тканей, фактур, стилей штор. На помощь приходят салоны по пошиву штор, грамотные дизайнеры и декораторы. Ничего не забыли? Правильно! Карнизы!

    От: Juss841l Дом и Семьяl 19/01/2011

    Современный рынок бытовой химии характеризуется широким выбором и назначением моющих и чистящих средств, и главный вопрос для потребителя – выбрать нужное средство, которое будет правильно соответствовать требуемым задачам.

    От: Дмитрийl Дом и Семьяl 19/01/2011

    Прекрасные, пушистые и ласковые создания – шиншиллы приведут в восторг любого. Вопреки бытующему мнению, содержать этого маленького зверька не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

    От: Питомник шиншиллl Дом и Семьяl 15/01/2011

    С каждым днём мы всё чаще слышим такое выражение, как «одежда сток». Так что же такое сток одежда?

    От: Алексl Дом и Семьяl 14/01/2011

    Приготовления к празднику как всегда отнимает достаточно много времени и сил, и еще больше отнимает драгоценного времени это составление меню праздничного стола. Разумеется если вы собираетесь в в кафе, то вам конечно нужно выбирать блюда из меню которое составленно в кафе.

    От: Фотографl Дом и Семьяl 13/01/2011

    Сумасшедший ритм современной жизни предлагает собственные правила и если нет возможности поручить своего малыша бабушкам-дедушкам, то услуги нянь для многих, это наилучшее разрешение проблемы . Чаще всего, к таким услугам прибегают жители мегаполисов и больших городов, при этом, часто клиентами различных агентств по найму персонала бывают люди со средним уровнем доходов .лоев населения, поскольку все стремятся оставить максимум свободного времени.

    От: am1101l Дом и Семьяl 11/01/2011

    До конца XIX — начала XX века молодые в большинстве стран венчались в традиционной праздничной одежде, характерной для мес­тности и сословия.

    От: Семёнl Дом и Семьяl 22/12/2007 lПоказы: 450

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast