Запомнить
Забыл пароль?

История Таинства Крещения



Таинство Крещения установил Господь Иисус Христос. Он заповедал апостолам научать людей вере, а принявших учение крестить во имя Святой Троицы. В I-II веках после Воскресения Иисуса Христа на небо Крещение было простым и не сложным. Изначально человек, желавший принять веру Христову, изучал её, отрекался от заблуждений, каялся в грехах. Затем происходило и само Крещение. Человека погружали в воду, произнося слова: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». К концу II - началу III века в обряд Крещения внесли некоторые изменения. Усилились гонения на христиан, поэтому испытание, подготовка к чину Крещения стали более тщательными. Бывали случаи, что испытание (оглашение) длилось около семи лет. Человек постигал веру Христову и укреплялся в вере. Лишь затем, когда он становился сильным в вере, христиане принимали его в свою семью.

В III веке перед Крещением ввели заклинательные молитвы, отречение от сатаны, сочетание Христу, помазание тела святым елеем. Произнося слова : «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», крещаемого трижды погружали в воду. Затем его одевали в белую одежду (сейчас - в крестильную рубашку). Надевали нательный крест и венец. Заканчивалось таинство произношением новопросвещенным молитвы «Отче наш» и молитвы, в которой он просил покровительство Божие. После Крещения новопросвещенный участвовал в месте со всеми в литургии.

В VI веке осознано приняли веру Христову большинство взрослого населения. Стали практиковать крещение младенцев. Поэтому сократили длительность чина Крещения. Изменился и статус крестных родителей. Если раньше взрослого человека крестные обучали Священному Писанию и знакомили его с  Христовой верой до Крещения, а после Таинства поддерживали его в укреплении веры, то теперь они брали перед Господом на себя ответсвенность за крестника до познания им веры Христовой. Восприемники должны до прихода ребенка к осознанию веры помогать родителям в обучении его Святому Писанию, изучать жизнь святого, чье имя он получает при крещении. Крестные родители, поддержавшие родителей в желании крестить ребенка, на протяжении всей жизни помогают и поддерживают крестника  в понимании и укреплении веры.

В VI веке церковь вводит в крещальный чин чтение Апостола и Евангелия. Это связано с тем, что Божественная литургия по времени перестала связываться с Таинством Крещения. В наши дни ребенка крестят по мере необходимости в день, назначенный священником. Взрослому человеку желательно креститься в праздничные дни. В первую очередь - это Пасха. Также можно креститься и в другие праздники  - Богоявление, Пятидесятницу,  в день памяти мучеников, апостолов и храмовые праздники.

Елена
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дом и Семья статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Елена

Как Сделать Ремонт В Доме Или Квартире. Делайте Существование Комфортнее

От:: 234sha | 27/11/2009
Теперешний дом – это пространство, для обустройства которого требуется много усилий, а еще и знаний. И в каждой ситуации в состоянии значительно упростить жизнь совет профессионала или вообще человека, который ранее побывал в подобной позиции и с уверенностью из неё сумел выйти.

Празднование Годовщины Форума

От:: TSV | 23/11/2009
Happy birthday dear forum или необычный свадебный картеж. 13 июня жители КСК и ГРЭС нашего славного города не могли не заметить необычный свадебный картеж, который с шумом направлялся за пределы Читы. Что же в этом необычного спросите вы? А то, что этот картеж мчался не в ресторан к началу свадебного торжества, да и молодожёнов в нём не было, а были лишь пользователи Читинского свадебного форума, которые собрались отметить его годовщину.

Электрический Камин Станет Очень Приятным Дополнением В Интерьер Дома Или Дачи

От:: asterwell | 17/11/2009
Наконец-то мечта ваша сбылась, вы стали хозяином шикарного загородного дома и желаете создать в нем свое уютное семейное гнездышко. Ну что же, это вполне здоровое желание нормального здравомыслящего человека. Как говорят: «Мой дом - моя крепость».

Почему Заказывают Доставку Суши И Пиццы?

От:: mcmobile | 16/11/2009
Пицца в России стала настоящим фурором. За короткий период это блюдо покорило сердца россиян и приобрело заслуженный статус «любимое». Известно, что продукты, применяемые в изготовлении пиццы, как то овощи, фрукты, мясо и морепродукты, теряют незначительное количество полезных элементов. К тому же она удобна для транспортировки.

Детские Коляски - Первый Транспорт Для Вашего Младенца

От:: Детские | 13/11/2009
Прогулка на улице необходима малышам. Закаливается организм, укрепляет здоровье, помогает развиваться и расти. Гуляя детишки обычно спят в своих колясках. Вам потребуется спальная детская коляска. У спальных детских колясок люлька расположена на достаточной высоте, детям в ней удобно и безмятежно. Тем не менее, такая модель очень скоро потребует замены.

Революция В Отношениях, Которая Произошла На Наших Глазах, Но Ее Не Заметили

От:: Валерий Бо | 11/11/2009
Да, стереотипы живучи, они свободно распространяются и легко укореняются. Однако еще более значимо то, что они оказывают воздействие на суждения и поступки людей по отношению друг к другу. Это касается не только личных отношений мужчины и женщины, но затрагивает и другие сферы их взаимодействия.

Материнская Любовь. Какую Прическу Сделать Невесте?

От:: Наталья | 10/11/2009
Так получилось, что в тот день я решил познакомить свою девушку со своей мамой. С Ниной мы встречались два года, и я решил, что пора уже переходить к новому этапу наших отношений и делать ей предложение стать моей женой. Но для начала я хотел познакомить свою будущую жену со своей мамой.

Таинство Крещения

От:: Елена | 08/09/2009 | Дом и Семья
Иисус Христос перед вознесением на небо сказал своим ученикам – апостолам: «Иже веру имет и крестится, спасен будет». Без таинства крещения нельзя войти в Царствие Божие. Чтобы принять крещение, необходимо уверовать в Господа. Ведь Крещение – рождение духовно-нового человека, при Таинстве Крещения очищенного, заново духовно-родившегося.

Подготовка К Крещению

От:: Елена | 24/07/2009 | Дом и Семья
В старину взрослый человек, желающий принять обряд крещения, не сразу допускался к таинству. Его объявляли "оглашенным", так как его оглашали и он учился истинам веры. Он познавал Святое Писание, ходил в храм, изучая службы и обряды Церкви.

История Таинства Крещения

От:: Елена | 19/08/2009 | Дом и Семья
Таинство Крещения установил Господь Иисус Христос. Он заповедал апостолам научать людей вере, а принявших учение крестить во имя Святой Троицы. В I-II веках после Воскресения Иисуса Христа на небо Крещение было простым и не сложным.

Крещение

От:: Пупкин | 18/01/2009 | Эзотерика
В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Православное Имя Людмила

От:: Елена | 04/10/2009 | Дом и Семья
Имя Людмила обозначает «милая людям». Самая известная из святых жен, которых звали этим именем, была славянская княгиня, жившая в Чехии более тысячи лет назад. О ней первой из женщин упоминается в древних чешских летописях.

Православное Имя. Елена

От:: Елена | 25/05/2009 | Дети и их Родители
Каждому человеку при крещении дается имя. Родители выбирают святого в покровители своего чада и именем этого святого называют ребенка.

Екатерина

От:: Елена | 26/05/2009 | Дом и Семья
Лучший православный подарок на день Ангела – икона Святого Покровителя. Покровитель, чье имя получает человек при крещении, в течение всего жизненного пути поддерживает и оберегает вверенную ему православную душу.

Ангел-Хранитель

От:: Елена | 01/09/2009 | Дом и Семья
При крещении каждому человеку дается Ангел-Хранитель, посланник Бога на земле. Он охраняет и защищает нас от врагов, помогает нам, подсказывая и направляя по пути истинному. Сначала Господь сотворил мир невидимый, духовный.

Ф.ф. Юсупов О Русской Церкви В 1917 Г

От:: Елена | 22/10/2009 | История
Большевизм больше всего борется с христианством: темная стихия бездны хочет как бы поглотить самое небо. Недаром Советы устраивали у себя «суд над Богом», осуждали и отвергали Его.

Православное Имя Олег

От:: Елена | 08/10/2009 | Дом и Семья
Имя Олег появилось на Руси вместе с приходом скандинавов. Князь Олег Романович был сыном князя Романа Михайловича Брянского, а его дедом был святой Михаил Всеволодович Брянский. Свой род он вел от Рюриковичей. С юных лет Олег отличался кротостью и благочестием.

Православное Имя Людмила

От:: Елена | 04/10/2009 | Дом и Семья
Имя Людмила обозначает «милая людям». Самая известная из святых жен, которых звали этим именем, была славянская княгиня, жившая в Чехии более тысячи лет назад. О ней первой из женщин упоминается в древних чешских летописях.

Таинство Крещения

От:: Елена | 08/09/2009 | Дом и Семья
Иисус Христос перед вознесением на небо сказал своим ученикам – апостолам: «Иже веру имет и крестится, спасен будет». Без таинства крещения нельзя войти в Царствие Божие. Чтобы принять крещение, необходимо уверовать в Господа. Ведь Крещение – рождение духовно-нового человека, при Таинстве Крещения очищенного, заново духовно-родившегося.

Ангел-Хранитель

От:: Елена | 01/09/2009 | Дом и Семья
При крещении каждому человеку дается Ангел-Хранитель, посланник Бога на земле. Он охраняет и защищает нас от врагов, помогает нам, подсказывая и направляя по пути истинному. Сначала Господь сотворил мир невидимый, духовный.

Имя Даниил

От:: Елена | 25/08/2009 | Дом и Семья
Князь Московский Даниил - основатель княжества Московского. Князь Даниил был младшим из четырех сыновей великого князя Александра Невского.

Праздник Успения

От:: Елена | 21/08/2009 | Дом и Семья
Успение Божией Матери – один из самых почитаемых в церковном круге православных праздников. Он является двунадесятым, т.е. одним из двенадцати важнейших после Пасхи. В этот день Церковь прославляет Пресвятую Богородицу, Которая молится за весь человеческий род перед Самим Богом. Праздник Успения показывает, что смерть – это лишь переход от жизни земной, тленной, к жизни вечной, небесной.

История Таинства Крещения

От:: Елена | 19/08/2009 | Дом и Семья
Таинство Крещения установил Господь Иисус Христос. Он заповедал апостолам научать людей вере, а принявших учение крестить во имя Святой Троицы. В I-II веках после Воскресения Иисуса Христа на небо Крещение было простым и не сложным.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 7, w2)