Запомнить
Забыл пароль?

Полынное вино




Напиток джентльменов – вермут - прибыл к нам из-за границы и долгое время был неизвестен. Самые популярные западные марки в России никого не привлекали многие десятилетия. Интерес к этому напитку у русских появился только после просмотра итальянских фильмов, где герои употребляли вермут. Так в Советском Союзе вошло в моду это ароматизированное вино. Его стали заказывать за рубежом, производить самостоятельно, вермут постепенно становился главным украшением стола. Даже пустые бутылки не выбрасывались, а тщательно хранились в баре и показывались гостям, как предмет гордости.
Однако вернемся на несколько веков назад, и посмотрим, где и когда началась история вермутов. Если заглянуть в старинный австрийский справочник, можно найти перевод слова «vermouth» - полынь горькая. И действительно, основной компонент вермута – это трава полынь. Первые полынные напитки появились еще в Древней Греции и Древнем Риме. По одной из версий, прообраз вермута придумал Гиппократ, которому пришла идея добавить в обычное вино ароматные, пряные травы. Это придало напитку не только приятный вкус, но и целебные свойства.
Однако в привычном нам виде вермут был открыт молодым изобретателем Антонио Бенедето Каррпано, в Италии, в местности Турин. Чуть позже, для большей изысканности к напитку стали добавлять не только полынь, но и плоды кориандра, лимонную корку, а само вино старались делать нейтральным, чтобы оно не перебивало ароматы трав. В таком виде напиток и дошел до нашего времени.
Нужно сказать, что производство вермута не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Рецепт пряностей, добавляемых в вино, хранится в строгой тайне. Известно, что среди компонентов – мята, тысячелистник, бузина, мускатный орех, душица, древясил, зверобой и ромашка. Все это придает вермуту горечь и сладость одновременно.
Спиртное смешивают с травами в определенной пропорции, затем сильно нагревают, и охлаждают. После чего напиток выдерживается от трех месяцев до полутора лет, фильтруется и поступает в продажу.
В зависимости от крепости и вкусовых качеств, полынное вино может быть нескольких видов.
1) Вермут сухой с содержанием сахара не более 4%. Обладают крепость около 16%, а во вкусе преобладает горечь. В России этот вид не очень популярен из-за специфического привкуса. Любители предпочитают его не смешивать и не разбавлять.
2) Вермут Россо, красный напиток с добавлением карамели и содержанием сахара 15%. Это самый популярный вид на основе белого вина.
3) Вермут розовый, в котором сахар находится в пределах 10-15%.
4) Горький вермут, или битер. Этот напиток совсем не содержит сахара, зато в нем преобладают полынь и хинная корка. Считается великолепным диджестивом, он помогает пищеварению и употребляется после еды.
5) Вермут Bianko, или белый. Содержат такое же количество сахара, как красные, но на вкус гораздо мягче и нежнее. Имеет золотистый оттенок.
Чтобы выбрать хороший вермут, нужно знать о самых известных марках этого напитка. Классическим вермутом считается Барберо – напиток из Турина, его производство было основано в 1831 году. Тайна рецепта традиционно держится в секрете и передается от отца к сыну. В этом полынном вине содержится более 40 различных трав и специй, придающих неподражаемый вкус.
Еще один вермут, имеющий мировую славу, это Чинзано. Первоначально его изготавливала семья из Турина, однако сейчас этот бренд купила группа Кампари. Чинзано известен с 1757 года и производит белый, красный и сухой вермуты.
Но самый распространенный и признанный в России – это вермут Мартини, названный так в честь завода Martini & Rossi в Турине. Основатели фирмы изобрели свой собственный рецепт на основе вина из отборного белого винограда. Его вкус насыщен тридцати видами трав, коры, фруктов, семян и цветов. Напиток завоевал более 40 медалей, более 200 миллионов бутылок продается каждый год уже несколько веков.
Любые виды и марки вермутов можно пить охлажденными в чистом виде (на аперитив) или в составе коктейлей (на диджестив). Не стоит употреблять этот напиток непосредственно с едой, иначе вы не почувствуете его аромат.
Хороший качественный вермут идеально подходит для небольших торжеств: он не только возбуждает аппетит, но и поднимает настроение.

Сафонова Ольга
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Дом и Семья статьи
  • Еще от Сафонова Ольга

Полезные Советы По Созданию Свадебного Стиля

От:: dimarticles | 02/12/2008
Eсли Вы-будущая Невеста то кроме прочих аспектов свадебного переполоха, необходимо определиться с тем, как Вы будете выглядеть в день свадьбы. Облик невесты-не только красивый наряд и украшения к нему

Популярно О Втором Этапе Программы «Молодой Семье – Доступное Жилье» В Москве И Порядке Заключения Договоров Купли-Продажи С Рассрочкой Платежа

От:: mol7yaru | 01/12/2008
Разбираемся в основных положениях Второго этапа Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» и утвержденном Порядке работы московских структур по улучшению жилищных условий молодых семей – участников Программы путем заключения с ними договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.

Работа С Молодыми Семьями В Москве По Улучшению Жилищных Условий С Использованием Договоров Коммерческого Найма

От:: mol7yaru | 01/12/2008
В настоящей статье доступно изложен установленный порядок работы московских структур по улучшению жилищных условий молодых семей с использованием договоров коммерческого найма: заключение, расторжение и окончание срока действия договоров.

Из Чего Наше Свадебное Платье?

От:: Ladysworld | 30/11/2008
Самое главное событие в жизни женщины, это свадебное торжество. Каждая девушка желает быть на свадьбе самой красивой и неотразимой. А что же является самой важной деталью на свадьбе? Это, конечно же, платье невесты.

Невеста Неотразима В Свадебном Платье!

От:: Ladysworld | 30/11/2008
Когда тема заходит до выбора свадебного платья, перед каждой женщиной встаёт вопросы выбора, что переходит в огромную проблему, ведь столько красивых вариантов нам предлагают, а что выбрать – ломаем голову. Надо помнить один факт, что свадебное платье может быть безумно красивым, а вас будет уродовать. Платье должно быть Вашим. Конечно же, первое на что надо обратить внимание, это дизайн модели свадебного платья, которое подходит фигуре. Существует всего четыре основных вида пошива платья.

Консервы

От:: olesy-nabok | 27/11/2008
Стремительный темп жизни практически не оставляет нам времени для приготовления пищи. В будничные дни нас очень сильно выручают консервы. Это герметически укупоренные и стерилизованные продукты, уложенные в банки и предназначенные для длительного хранения. Изготовляют их по специальным технологиям в строгом соответствии с рецептом.

Минеральная Вода

От:: svekalini | 26/11/2008
В нашей стране существует множество источников, питьевая минеральная вода которых позволяет излечиться и предупредить различные заболевания. Сегодня не обязательно тратить огромные деньги на дорогу, чтобы добраться до этих удивительных мест, данные напитки можно приобрести в любом магазине. Разливают их обычно в бутылки различной емкости. При этом они совершенно не теряют своего лечебного эффекта и не отличаются от тех, которые можно пить непосредственно из источника.

Финансовый Кризис: Экономия Или Здоровье?

От:: Фирма ЕВРОПА | 25/11/2008
Питьевая вода это один из кирпичиков, составляющих наше здоровье. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - источником 85% всех заболеваний в мире является некачественная питьевая вода. Вот и получается: вода из-под крана вредна для здоровья (даже в кипяченом виде!), а покупная вода - дорогое удовольствие в условиях кризиса... Но давайте разберемся.

Бренди – вода жизни

От:: Сафонова Ольга | 26/11/2007 | Дом и Семья
Французы производят самые изящные напитки, в лучших традициях виноделия.

Полынное вино

От:: Сафонова Ольга | 26/11/2007 | Дом и Семья
Вермут, благородный напиток джентльменов, прибыл к нам из-за границы много лет назад, но не сразу стал популярным.

Напиток для сильных духом

От:: Сафонова Ольга | 14/11/2007 | Дом и Семья
Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky.

Вкусная прелюдия к застолью

От:: Сафонова Ольга | 08/11/2007 | Дом и Семья
Начало застолья – это целое искусство для хозяев дома. Нужно не только встретить и занять гостей, но и заинтересовать, расположить их к общению, помочь расслабиться и настроиться на праздничный лад.

Арманьяк – напиток гасконцев

От:: Сафонова Ольга | 08/11/2007 | Дом и Семья
Из всех видов бренди самые популярные в мире это коньяк и арманьяк. Первым из этих «братьев» появился на свет арманьяк, однако он до сих пор известен скорее в кругу ценителей и экспертов.

Вода жизни (Бренди)

От:: Сафонова Ольга | 08/11/2007 | Дом и Семья
В любом ресторане или баре, взглянув на винную карту, вы увидите, что более половины списка –бренди. Объясняется этот феномен очень просто – понятие «бренди» слишком размыто, под ним подразумевают практически любое крепкое спиртное из виноградного сока.

Ё-хо хо и бутылка Рома

От:: Сафонова Ольга | 30/10/2007 | Дом и Семья
Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели.

Вино, как много в этом слове

От:: Сафонова Ольга | 16/10/2007 | Дом и Семья
Вино сегодня – это атрибут практически каждого праздничного стола. Но не все знают о том, как правильно выбрать этот напиток. К тому же названия на прилавках магазинов многим непонятны. Если такие вина, как шампанское, вермут, херес нам знакомы, то, к примеру, Кьянти и Соаве известны далеко не каждому. Однако удачный выбор вина – это еще не все. Не менее важно подобрать бокалы, которые подчеркнут аромат напитка.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.19, 11)