Запомнить
Забыл пароль?

Православное Имя Людмила



В таинстве крещения у каждого православного человека появляется Ангел-хранитель, который на протяжении всей жизни оберегает и защищает его. Во время таинства человека нарекают именем в честь святого угодника, прославившего своими деяниями Иисуса Христа. Принимая в дар имя святого, мы обретаем покровителя, который неустанно молит за нас Господа. Поэтому мы должны знать жизнь своего святого, в честь которого нас нарекли, дабы на протяжении всего жизненного пути подражать ему, а если потребуется, в своих молитвах обращаясь к святому, просить у него помощи и поддержки. Поэтому у каждого крещеного человека дома должна быть икона святого покровителя, перед которой он будет молиться.

В день своих именин мы идем в Церковь, причащаемся Святых Христовых Таин. Конечно, мы приглашаем друзей за праздничный стол и принимаем православные подарки. Однако мы всегда должны помнить, что это день памяти нашего святого угодника, в честь которого нам дали наше христианское имя. В этот день всегда в Храме у иконы нашего святого покровителя стоит зажженная нами свеча.

Имя Людмила обозначает «милая людям». Самая известная из святых жен, которых звали этим именем, была славянская княгиня, жившая в Чехии более тысячи лет назад. О ней первой из женщин упоминается в древних чешских летописях. Людмила была дочерью князя, который правил племенем пшованы в центре современной Чехии. Совсем еще юной девушкой ее выдали замуж за князя Боривоя. Так отец Людмилы хотел объединить соседствующие племена, сделав их более могущественными, способными дать отпор врагам. Людмила переехала к мужу в город Вышеград, находящийся рядом с новь заложенным городом Прагой. Начала строить этот город прабабушка Боривоя, княгиня Любуша. Молодые решили продолжить начинание бабушки. Чешский народ помнил и чтил прабабушку великого князя. И Людмила решила всячески походить на великую княгиню.

По соседству с Чехами жили Моравы. Великий князь Моравии Ростислав освободил свою страну от гнета власти германцев. Он позвал из Царьграда братьев Кирилла и Мефодия для создания церкви, независимой от немецкой. Братья создали славянскую письменность и первыми освоили ее Моравы. Они перевели Святое Писание, и славянский народ услышал и принял Веру Господню. Людмила и Боривой приняли веру православную всею душою. Они приехали в Велеград и испросили архиепископа Мефодия окрестить их. Он с легкой душой согласился, сначала объяснив им азы веры православной. Для изучения грамоты дал своего ученика Горазда. От Гаразда и других учеников Мефодия принял крещение Господне и весь народ Чешский.

Двадцать лет прожили в счастливом браке супруги. За это время великий князь вместе с князем Святополком, племянником Ростислава, ходил в походы защищать славянские земли от врагов. Князь не прятался за спины дружинников, в каждом бою он всегда вступал в бой в первых рядах. Он неоднократно был ранен. Из-за этих ран, полученных в битвах, Боривой еще не старым отошел в мир иной. Сын Людмилы и Боривоя, Вратислав был еще отроком и не мог управлять страной. Поэтому Людмила взяла эту непростую ношу на себя и стала во главе страны. Она, так же как и с мужем, строила церкви, помогала бедным и заботилась о своем народе. За что была любима этим народом.

Когда сын вырос, Людмила без колебаний передала управление страной Вратиславу. Сама же еще с большим усердием стала помогать нуждающимся в помощи. Однажды Вратислав вернулся с похода, да не один, а с красавицей женой Драгомирой. Молодая княжна была дочерью хорватского князя. Вскоре у них родился сын. Его назвали Вячеславом. Бабушка сразу взяла опеку над внуком и стала воспитывать его в любви к православной вере. Мать же его тайно продолжала покланяться идолам и возненавидела Людмилу. Вячеслав быстро изучал славянскую грамоту, а вместе с ней к нему приходила и истинная любовь к Господу. Пришло время и пришлось отправлять Вячеслава уехать из Праги в другой город, чтобы продолжить учение. Но, как и отец, рано ушел из жизни от полученных ран и Вратислав. И остались две княгини, каждая имела право на великое княжение. Драгомиру народ боялся, а Людмилу любил. Людмила видела, что это противостояние может привести к междоусобице и сама отказалась от правления. Княжить стала Драгомира. Людмила видела, что Драгомира стремиться возвратить идолопоклонническую веру и написала внуку. Однако приспешники правительницы перехватили ее послание. Напрасно она ждала ответа. Вячеслав продолжал учение, оставаясь в полном неведении всего, что творится. Снова люди пришли к Людмиле и рассказали, что Драгомира готовит переворот -замену православной веры на язычество. Они заверили ее, что люди готовы положить животы свои за веру Христову. Однако Людмила упросила их подождать. Не хотелось ей междоусобицы. Очень она любила народ свой. Она снова отписала внуку, чтобы тот бросал учение и ехал в Прагу, дабы не было беды. Но Драгомира считала, что если умертвить Людмилу, тогда и проще будет вернуть языческую веру. Она подговорила нескольких бояр, которые ворвались в терем Людмилы и убили ее. Узнали жители о страшном горе и хотели похоронить княгиню по православному обычаю в храме. Однако бояре не позволили, они заставили закопать тело Людмилы у городской стены. И стали на том месте происходить всякие чудеса. Каждую ночь на том месте горели свечи, а люди, приходившие с просьбой излечить их, выздоравливали. Князь, как только узнал о злодействе, сразу вернулся в Прагу. Забрал власть у матери и навсегда выслал ее из страны. Память святой мученицы Людмилы Православная Церковь отмечает 29 сентября.   

 

Елена
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дом и Семья статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Елена

Как Сделать Ремонт В Доме Или Квартире. Делайте Существование Комфортнее

От:: 234sha | 27/11/2009
Теперешний дом – это пространство, для обустройства которого требуется много усилий, а еще и знаний. И в каждой ситуации в состоянии значительно упростить жизнь совет профессионала или вообще человека, который ранее побывал в подобной позиции и с уверенностью из неё сумел выйти.

Празднование Годовщины Форума

От:: TSV | 23/11/2009
Happy birthday dear forum или необычный свадебный картеж. 13 июня жители КСК и ГРЭС нашего славного города не могли не заметить необычный свадебный картеж, который с шумом направлялся за пределы Читы. Что же в этом необычного спросите вы? А то, что этот картеж мчался не в ресторан к началу свадебного торжества, да и молодожёнов в нём не было, а были лишь пользователи Читинского свадебного форума, которые собрались отметить его годовщину.

Электрический Камин Станет Очень Приятным Дополнением В Интерьер Дома Или Дачи

От:: asterwell | 17/11/2009
Наконец-то мечта ваша сбылась, вы стали хозяином шикарного загородного дома и желаете создать в нем свое уютное семейное гнездышко. Ну что же, это вполне здоровое желание нормального здравомыслящего человека. Как говорят: «Мой дом - моя крепость».

Почему Заказывают Доставку Суши И Пиццы?

От:: mcmobile | 16/11/2009
Пицца в России стала настоящим фурором. За короткий период это блюдо покорило сердца россиян и приобрело заслуженный статус «любимое». Известно, что продукты, применяемые в изготовлении пиццы, как то овощи, фрукты, мясо и морепродукты, теряют незначительное количество полезных элементов. К тому же она удобна для транспортировки.

Детские Коляски - Первый Транспорт Для Вашего Младенца

От:: Детские | 13/11/2009
Прогулка на улице необходима малышам. Закаливается организм, укрепляет здоровье, помогает развиваться и расти. Гуляя детишки обычно спят в своих колясках. Вам потребуется спальная детская коляска. У спальных детских колясок люлька расположена на достаточной высоте, детям в ней удобно и безмятежно. Тем не менее, такая модель очень скоро потребует замены.

Революция В Отношениях, Которая Произошла На Наших Глазах, Но Ее Не Заметили

От:: Валерий Бо | 11/11/2009
Да, стереотипы живучи, они свободно распространяются и легко укореняются. Однако еще более значимо то, что они оказывают воздействие на суждения и поступки людей по отношению друг к другу. Это касается не только личных отношений мужчины и женщины, но затрагивает и другие сферы их взаимодействия.

Материнская Любовь. Какую Прическу Сделать Невесте?

От:: Наталья | 10/11/2009
Так получилось, что в тот день я решил познакомить свою девушку со своей мамой. С Ниной мы встречались два года, и я решил, что пора уже переходить к новому этапу наших отношений и делать ей предложение стать моей женой. Но для начала я хотел познакомить свою будущую жену со своей мамой.

Таинство Крещения

От:: Елена | 08/09/2009 | Дом и Семья
Иисус Христос перед вознесением на небо сказал своим ученикам – апостолам: «Иже веру имет и крестится, спасен будет». Без таинства крещения нельзя войти в Царствие Божие. Чтобы принять крещение, необходимо уверовать в Господа. Ведь Крещение – рождение духовно-нового человека, при Таинстве Крещения очищенного, заново духовно-родившегося.

Подготовка К Крещению

От:: Елена | 24/07/2009 | Дом и Семья
В старину взрослый человек, желающий принять обряд крещения, не сразу допускался к таинству. Его объявляли "оглашенным", так как его оглашали и он учился истинам веры. Он познавал Святое Писание, ходил в храм, изучая службы и обряды Церкви.

История Таинства Крещения

От:: Елена | 19/08/2009 | Дом и Семья
Таинство Крещения установил Господь Иисус Христос. Он заповедал апостолам научать людей вере, а принявших учение крестить во имя Святой Троицы. В I-II веках после Воскресения Иисуса Христа на небо Крещение было простым и не сложным.

Крещение

От:: Пупкин | 18/01/2009 | Эзотерика
В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Православное Имя Людмила

От:: Елена | 04/10/2009 | Дом и Семья
Имя Людмила обозначает «милая людям». Самая известная из святых жен, которых звали этим именем, была славянская княгиня, жившая в Чехии более тысячи лет назад. О ней первой из женщин упоминается в древних чешских летописях.

Православное Имя. Елена

От:: Елена | 25/05/2009 | Дети и их Родители
Каждому человеку при крещении дается имя. Родители выбирают святого в покровители своего чада и именем этого святого называют ребенка.

Екатерина

От:: Елена | 26/05/2009 | Дом и Семья
Лучший православный подарок на день Ангела – икона Святого Покровителя. Покровитель, чье имя получает человек при крещении, в течение всего жизненного пути поддерживает и оберегает вверенную ему православную душу.

Ангел-Хранитель

От:: Елена | 01/09/2009 | Дом и Семья
При крещении каждому человеку дается Ангел-Хранитель, посланник Бога на земле. Он охраняет и защищает нас от врагов, помогает нам, подсказывая и направляя по пути истинному. Сначала Господь сотворил мир невидимый, духовный.

Ф.ф. Юсупов О Русской Церкви В 1917 Г

От:: Елена | 22/10/2009 | История
Большевизм больше всего борется с христианством: темная стихия бездны хочет как бы поглотить самое небо. Недаром Советы устраивали у себя «суд над Богом», осуждали и отвергали Его.

Православное Имя Олег

От:: Елена | 08/10/2009 | Дом и Семья
Имя Олег появилось на Руси вместе с приходом скандинавов. Князь Олег Романович был сыном князя Романа Михайловича Брянского, а его дедом был святой Михаил Всеволодович Брянский. Свой род он вел от Рюриковичей. С юных лет Олег отличался кротостью и благочестием.

Православное Имя Людмила

От:: Елена | 04/10/2009 | Дом и Семья
Имя Людмила обозначает «милая людям». Самая известная из святых жен, которых звали этим именем, была славянская княгиня, жившая в Чехии более тысячи лет назад. О ней первой из женщин упоминается в древних чешских летописях.

Таинство Крещения

От:: Елена | 08/09/2009 | Дом и Семья
Иисус Христос перед вознесением на небо сказал своим ученикам – апостолам: «Иже веру имет и крестится, спасен будет». Без таинства крещения нельзя войти в Царствие Божие. Чтобы принять крещение, необходимо уверовать в Господа. Ведь Крещение – рождение духовно-нового человека, при Таинстве Крещения очищенного, заново духовно-родившегося.

Ангел-Хранитель

От:: Елена | 01/09/2009 | Дом и Семья
При крещении каждому человеку дается Ангел-Хранитель, посланник Бога на земле. Он охраняет и защищает нас от врагов, помогает нам, подсказывая и направляя по пути истинному. Сначала Господь сотворил мир невидимый, духовный.

Имя Даниил

От:: Елена | 25/08/2009 | Дом и Семья
Князь Московский Даниил - основатель княжества Московского. Князь Даниил был младшим из четырех сыновей великого князя Александра Невского.

Праздник Успения

От:: Елена | 21/08/2009 | Дом и Семья
Успение Божией Матери – один из самых почитаемых в церковном круге православных праздников. Он является двунадесятым, т.е. одним из двенадцати важнейших после Пасхи. В этот день Церковь прославляет Пресвятую Богородицу, Которая молится за весь человеческий род перед Самим Богом. Праздник Успения показывает, что смерть – это лишь переход от жизни земной, тленной, к жизни вечной, небесной.

История Таинства Крещения

От:: Елена | 19/08/2009 | Дом и Семья
Таинство Крещения установил Господь Иисус Христос. Он заповедал апостолам научать людей вере, а принявших учение крестить во имя Святой Троицы. В I-II веках после Воскресения Иисуса Христа на небо Крещение было простым и не сложным.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.10, 7, w2)