Речь В Развитии Детей Раннего Возраста

Опубликованно: 17/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Третий год жизни ребенка – период раненого детства – приносит ребенку новые большие достижения. Основными достижениями раннего детства, которые определяют развитие психики ребенка, являются овладение прямой походки, развитие предметной деятельности и овладение речью.

Основная деятельность детей в раннем возрасте, связанная с восприятием звуков, – речевое общение. Как правило, к трем годам дети воспринимают все звуки родного языка. Именно в этом периоде жизни в развитии речи детей происходят значительные усложнения: они овладевают грамматическим строем речи, способны легко усваивать многие звуки и закреплять их произношение в собственной речи. Понимание речи взрослых становится качественно новым: ребёнок начинает прислушиваться к тому, о чём говорят между собой взрослые, ему нравится слушать сказки, стихи, рассказы.      

Многие дети в этом возрасте приходят в дошкольное образовательное учреждение. Теперь уже родители вместе с воспитателем помогают ребёнку овладеть речевыми навыками:

  • Способствуют пониманию обращённой речи, расширяют пассивный словарь;
  • Способствуют развитию активной речи, расширяют активный словарь;
  • Формируют грамматический строй речи, учат связной речи;
  • Формируют интонационную выразительность речи: учат говорить в определённом темпе, регулировать громкость и силу голоса;
  • Учат правильному произношению звуков речи.

Словарный запас ребёнка 2-2,5 лет составляет в среднем 250-280 слов. К 3 годам он увеличивается в 3-3,5 раза. Чтобы словарный запас возрастал, необходимо вызывать у детей потребность в речевом общении, как в детском саду, так и в семье, побуждать обращаться к взрослым с просьбой или вопросами. Сами взрослые в разговоре должны употреблять все части речи, усложнять грамматическую форму высказываний, давая образец для подражания.

Большинство малышей в возрасте от 2 до 3 лет могут произносить практически все звуки русского языка, кроме шипящих (Ж, Ч, Ц, Ш, Щ) и звуков Л (Ль), Р (Рь).

Существуют игры и упражнения, которые позволяют тренировать малыша в произношении уже известных ему звуков и готовят к освоению новых. Для этого чаще всего используют звукоподражание.

Во время знакомства ребенка со звуком или звукосочетанием взрослый связывает их с определенным образом, знакомым ребенку («Мяу-мяу» – кричит кошечка, «Гав-гав» – лает собачка, «Тук-тук» – стучит молоток). Увлекательная, веселая игра побуждает малыша к многократным повторениям одного и того же звукосочетания.

Такие занятия не утомляют ребенка, потому, что он заинтересован самой игрой: то он берет на себя цыпленка, то курочки, изображает летящий самолет, движущийся автомобиль и.т.д.

Чем живей игра, ярче образ, тем больше увлечен ребенок, активнее воспроизводит нужные звуки, а значит, обучение идет успешнее.

Например, для развития слухового восприятия можно использовать различные музыкальные инструменты или звучащие предметы. Взрослый за ширмой воспроизводит звуки, а ребенок угадывает, каким именно предметом был звук воспроизведен.

Для развития силы голоса и темпа речи важно совершенствовать работу мышц языка и губ в рамках игр и упражнений, в которых нужно говорить тихо, шепотом или же кричать.

Для того, чтобы научиться выговаривать многие звуки («С», «З», «Ш», «Ж», «Р») ребенок должен делать достаточно сильный выдох через рот. Упражнения, в которых ребенку в игровой форме предлагают подуть на предмет (ветку, лист бумаги, кораблик) помогают ребенку достичь плавного выдоха и быстрее освоить «трудные» звуки, развить речевое дыхание.

Усложняется и функция обобщения в речевой практике ребёнка: слово приобретает собирательное значение (игрушки, посуда, одежда, овощи, транспорт и т.п.). Чтобы помочь малышу овладеть собирательными именами существительными, функцией обобщения  в речи, необходимо ставить его в различные ситуации в системе разнообразных связей  и отношений, в разных видах деятельности.

Так знакомые слова «оживают» в ассоциациях, возникших на основе личного опыта.

В этом возрасте дети уже способны помнить не только недавнее, но и более отдаленное прошлое, поэтому в своей речи они опираются на память, воображение, развивающееся наглядно – образное мышление.

Расширяя значение слов (в доступных ребёнку пределах), учите высказывать элементарные суждения. Для этого чаще задавайте ребёнку вопросы, они позволят выстроить «логику» вашего диалога с ним, помогут постепенно перейти от частного к общему. Третий год жизни наиболее благоприятен для воспитания звуковой культуры речи. Чтобы научить ребёнка хорошо произносить звуки, отчётливо и ясно выговаривать слова, правильно пользоваться голосовым аппаратом  (менять громкость и скорость речи, интонацию, говорить выразительно), необходимо развивать слуховое восприятие.

Специалисты рекомендуют начинать работу по воспитанию звуковой культуры речи с уточнения и закрепления правильного произношения звуков. Вначале это гласные звуки ( а, у, и, о) и простые в артикуляционном отношении согласные ( м, п, б, ф, в ).

Конечно, такие занятия должны проходить в игровой форме, чтобы малышу было не скучно повторять звуки и слоги: «у-у-у» - паровоз; «в-в-в» - пропеллер самолёта; «би-би-би» - машина; « му-му-му» - телёночек и т.п. Затем нужно закрепить отработанные звуки, обращая внимание на то, как они произносятся в словах. Важно, чтобы не только звук, но и всё слово звучало чётко и внятно. Дальнейшее закрепление звуков и слов происходит во фразовой речи. Учите чёткому произношению слов в произношении.

Родителям необходимо знать о том, что речевые возможности маленьких детей индивидуальны: что удаётся одним, не под силу другим. И это понятно: голосовой аппарат малышей третьего жизни ещё  недостаточно окреп. Вы заметили, что в речи вашего ребёнка присутствует торопливость, он не умеет регулировать громкость речи? Тогда используйте речевые задания, в которых одни и те же звуки или звукосочетания нужно произносить с различной громкостью. Учите произносить слова с различной скоростью (быстро, медленно, умеренно), правильно пользоваться интонационными средствами выразительной речи.

Не забывайте, что поэтический фольклор для самых маленьких (песенки, пестушки, присказки, сказочки, небылички и др.) «расцвечивает» их жизнь, эмоционально обогащает ребёнка, воспитывает чуткое восприятие родного языка. С самого раннего возраста ребёнок должен слышать произведения устного народного творчества.

Общение ребенка со взрослыми и сверстниками наиболее успешно осуществляется тогда, когда говорящий внятно и чисто произносит слова. Нечеткое или неправильное произношение слов может быть причиной их непонимания.

Так, как особого внимания требуют свистящие звуки (с, св, з, зв, ц), шипящие (ш, щ, ч, ж), сонорные (л, ль, р, рь). Закрепление правильного произношения звуков осуществляется путем многократного повторения слов, насыщенных этими звуками. Для этого удобно использовать такие игрушки и предметы, чтобы в их названиях эти звуки находились в начале, в конце и в средине слова (шар, кашка, мышь).

Для закрепления правильного звукопроизношения хорошо использовать специальные песенки, стихи, потешки, в которых звучат подражания голосам животных, птиц, звукам известных ребенку предметов (молотка, часов и т.д.).

Таким образом, если вы с самого рождения ребёнка заботились о его речевом развитии, то к 3 годам он будет пользоваться многословными предложениями, употребляя прилагательные и местоимения в повседневном общении и общении со взрослыми и сверстниками.

Здоровья вам и вашим детям!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/rech-v-razvitii-detej-rannego-vozrasta-6129245.html

Обсудить статью

Особенности развития речи детей со зрительными паталогиями

От: Фаттахова Риммаl Образованиеl 28/02/2010 lПоказы: 1,152

Проблемы в развитии речи у детей с аутизмом являются характерным признаком этой болезни. Аутизм — сложное заболевание и к нему неприменимы четкие критерии, а признаки характеризуются целым спектром отклонений. Это касается и речи.

От: Юлия Эрцl Медицина> Психологияl 30/01/2012 lПоказы: 467

Статья-исследование по актуальности проблемы формирования раннего речевого развития детей в коррекционной педагогике учителя-дефектолога с многолетним опытом работы Ильковой О.Г.

От: Вадим Радионовl Дети и родителиl 22/01/2015

В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 699

У ребенка, лишенного зрения, слуха и речи, страшно сужается многообразие факторов среды, воздействующих на организм.

От: janl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2008 lПоказы: 14,167

младенческий возраст,ранний возраст,как себя вести родителям в той или иной ситуации.

От: Элеонора Уткинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/03/2010 lПоказы: 421

Музыка – сильное и яркое развитие творческой индивидуальности, начиная с раннего детского возраста. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше начнут они испытывать ее влияние на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее, не выговариваемых глаголов, не запечатлеют их в сердцах, не перетолкуют их по-своему -, не будут о ней разглагольствовать; но она наполнит гармонией их юные души».

От: Воробьева Людмила Николаевнаl Культура> Музыкаl 02/10/2014 lПоказы: 15

Регулярное сидение ребенка у телевизора может повлечь за собой очень печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 27/05/2009 lПоказы: 244

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей. Сразу оговорюсь, что в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного подтверждения, но фактически имеющих место быть в нашем мире.

От: Русланl Самоулучшениеl 17/05/2012 lПоказы: 32
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 205

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast