Таланты Наших Детей

Опубликованно: 18/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 988 |

Таланты наших детей

Протестируем наклонности и таланты малыша. Есть ли у вашего малыша талант рисовальщика, обладает ли он чувством цвета и композиционными способностями, вы сами можете определить при помощи не сложных тестов.
* Нарисуйте карандашом силуэт доброй феи (героя-супермена, для мальчиков) и расскажите сказку про нее: “Вот добрая фея, которая помогла Золушке стать принцессой, спасла от погони зайцев, выручала других маленьких лесных жителей - птенцов и белочек”. Примерный вариант нашей сказки. Ваша личная фантазия на предмет сочинительства сказки не ограниченна. Придумайте сказку такую, чтобы ваш  малыш понял все прекрасные черты характера доброй феи, или супермена - дело вкуса, как говорится. Попросите  малыша раскрасить разными цветами силуэт доброй феи или героя-спасателя.
Далее нарисуйте такой же силуэт и расскажите сказку про злую фею ( фантастического злодея), которая заколдовала прекрасного принца, была всегда мрачной и сварливой, выходила на улицу  только в непогоду… И тоже попросите малыша раскрасить силуэт злой феи (злодея). Увидев, какими красками раскрашены  добрая и злая феи, вы поймете, обладает ли ваш  малыш эмоциональной чувствительностью к цвету, способен ли он посредством красок передать особое настроение.
* Композиционные способности тоже можно определить при помощи несложного теста. Дайте малышу чистый лист бумаги и попросите нарисовать  что угодно. От того, как юный художник заполняет пространство белого листа, становится ясно, есть ли у него композиционный дар. Чем равномернее ребенок распределяет на белом листе детали картины, тем лучше. Если же мамин портрет или домик в деревне нарисованы очень крупно или, наоборот слишком мелко и занимают лишь крошечный уголок белого листа, это не совсем хорошее композиционное решение для будущего художника. Все пространство бумаги должно быть равномерно заполнено рисунком - во всяком случае, так считается правильным.
Однако всегда следует помнить о некоторой относительности любых тестов. Ведь гений часто находится между  законами, которые устанавливались веками, и их грубым нарушением. Ведь если вдуматься, можно понять, насколько “заштампованно” наше взрослое мышление. Ведь нам, взрослым никогда не придет в голову  нарисовать круглые вагоны, овальные крыши домиков или немыслимого животного. Авангардисты быстро понимают в чем суть, но мы все, увы, не авангардисты  уже.  Будьте внимательны к молодому хрупкому дарованию, не губите на корню безудержную детскую фантазию: возможно, вы - первый хранитель работ гениального живописца.
Художественный вкус, развитый интеллект, талант и работоспособность, как и все остальное, дается  малышу от родителей и от Господа Бога.

Детский талант - не просмотрите. Хорошо, если детское увлечение вашего крохи станет для него основной профессией,  ведь добиться выдающихся успехов можно лишь в той области, в которой изначально больше дано природой. К чему расположен ваш малыш - к активным коллективным играм или к созерцанию, к одиночному творчеству или физическому выплеску энергии? Чтобы ребенок достиг в какой-либо области высоких результатов, его  способности  и талант надо обнаружить как можно раньше и начать их развивать.

Моцарт, как известно,  уже в четыре года играл по нотам и импровизировал. Пушкин в лицейском возрасте поразил Державина изысканностью и ясностью слога. Исключение из правил, безусловно встречаются: Ван Гог впервые подошел к холсту в 30 лет, а Джулия Камерон, выдающийся фотограф, освоила фотокамеру в возрасте 48 лет…
Но мы не ставим перед собой задачу вырастить знаменитость, а говорим о развитии задатков детского таланта, которые станут для вашего ребенка опорой в будущем - профессией, любимым делом и судьбой.
Как же распознать способности и талант ребенка? Здесь трудно сказать что-то новое. Если вы будете внимательны к ребенку, то не сможете не заметить, в чем его талант, к чему тянется душа. Обратите внимание, что чаще привлекает его. Рисование повсюду, где только можно - на белом листе бумаги, на стенах, на полу. Или он, едва заслышав музыку,  приходит в движение? Возможно, он берет в руки воображаемый инструмент, если в доме нет настоящего, и начинает на нем играть? Присмотритесь, и вам многое станет ясно.
Если сложно разобраться, к чему же все-таки расположен ваш ребенок, если кажется, что он развит разносторонне и обладает способностями и талантом как к иностранным языкам, так и к хореографии, посоветуйтесь с психологом. Учеными разработан так называемый IQ тест, который  психологи проводят с детьми так же , как врачи в поликлинике замеряют рост и вес. Пятилетний кроха отвечает на вопросы, решает задачи на сообразительность, сложение-вычитание и знание информации (сколько лап у котенка, чем отличается тигр от льва), а также головоломки. Тестирование IQ позволяет определить, в какой области кроется наибольший  детский талант. Специалисты считают, что существует по меньшей мере 8 видов одаренности.
1. Лингвинистическая одаренность. Малыш убедительно говорит, четко объясняет и сам придумывает истории.
2. Музыкальная одаренность. Кроха легко запоминает мелодию, которую слышал всего лишь однажды, а затем довольно точно воспроизводит ее на знакомом музыкальном инструменте, очень тонко чувствует музыку и даже сам пытается сочинять.
3. Логико-математическая одаренность. Ребенка интересует разумное устройство мира. Он мыслит ясно и последовательно.
4. Пространственное воображение. Малыш легко и с удовольствием решает головоломки, при  забрасывании мяча в баскетбольную корзину точно определяет дистанцию и траекторию движения, а также хорошо строит из кубиков и конструктора.
5. Хорошая координация. Малыш быстро осваивает спортивные снаряды, хорошо танцует и любит играть в театр.
6. Стремление к самопознанию. Ребенок тонко чувствует свои ощущения и эмоции и использует наблюдения для проникновения в душу.
7. Задатки натуралиста. Ребенка восхищает многообразие растений и животных, он хочет больше знать о них.
8. Дар общения и сопереживания. Ребенок восприимчив к настроениям, чувствам и намерениям других людей и стремится войти с ними в контакт.
Родителям только остается максимально использовать потенциал, заложенный в ребенке природой. Не  просмотрите  -  детский талант.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/talanty-nashix-detej-1243982.html

Обсудить статью

Задача развития способностей ребёнка состоит не только в том, чтобы просто научить счёту, чтению и решению различных задач, а выбрать правильные игры, упражнения, и в этой свободной игровой манере заставлять детский мозг работать и развивать все заложенные природой способности, которые в дальнейшем и дадут возможность быстро найти решение. Для этого, как ни что другое, подходят логические задачи.

От: Дмитриl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2010 lПоказы: 425

Дети Индиго начали рождаться в конце 70-х годов XX в. Сам тезис «дети Индиго» впервые упоминается в 1982 году. При исследовании ауры таких детей оказалось, что она у них тёмно синяя - цвета индиго.

От: Alex 1986l Дом и Семья> Воспитание детейl 11/11/2010 lПоказы: 51
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 228

Физическое развитие ребенка Только от самих родителей зависит насколько ребенок будет умным, добрым, а также красивым и физически развитым. Чтобы тело было всегда здоровым, а дух целеустремленным, обязательно нужно постараться определить чадо в спортклуб и сделать это как можно раньше.

От: ErnstovEl Спорт> Спортивные школыl 11/03/2015

По статистике, в список лучших учеников любого класса входят те дети, которые хорошо умеют читать, и, следовательно, им необходимо на приготовление домашних заданий гораздо меньшее количество времени. Именно не читающие дети составляют главную проблему школьного образования.

От: Александрl Дом и Семья> Воспитание детейl 04/03/2011 lПоказы: 58

Многие родители задаются вопросом: "Что я могу сделать, чтобы помочь своему ребенку быть лучше?". Американский психолог Мишель Барба советует: "Помогите своему ребенку научиться верить в себя". Это чувство станет основой для его эмоционального, социального, научно- нравственного развития.

От: Алексей Романовl Дети и родителиl 08/06/2014

Логические игры и головоломки существуют с древних времен. Самая первая головоломка появилась в Китае 4 тысячи лет назад, называлась она «Танграм».

От: Виолаl Дом и Семьяl 26/02/2010 lПоказы: 234

Пару дней назад пришлось побыть в шкуре продавца бытовой техники. Нет, мне не пришлось стоять на рынке, но в магазинчике за 3 часа работы, я продал 5 стиральных машин и 2 плиты газовых.

От: Сергей Жуковскийl Бизнесl 16/06/2008 lПоказы: 58
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 205

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

Приготовления к празднику как всегда отнимает достаточно много времени и сил, и еще больше отнимает драгоценного времени это составление меню праздничного стола. Разумеется если вы собираетесь в в кафе, то вам конечно нужно выбирать блюда из меню которое составленно в кафе.

От: Фотографl Дом и Семьяl 13/01/2011 lПоказы: 44

Современная свадебная фотография довольно отличается от тех фотографий которые мы видим в фото архивах наших мам и бабушек. Нужно отметить что, в нашем мире современных нововведений фотографировать стало на много проще и делать качественные снимки помогают действительно очень хорошие фотокамеры.

От: Фотографl Культураl 13/12/2010 lПоказы: 56

К празднику ваши жены обычно очень тщательно переделывают ваше уютное гнездышко. Мы разумеется подразумеваем не только про прическу. Наши жены приводят в порядок все наше жилье. Хорошо когда мужчины тоже активно учавствуют в подготовке к чаепитию и помогает своим принцесам. Особенно когда наши принцесы уже с макияжем и в праздничном платье на кухне перемешивают бешпармак перед появлением гостей или с лопаткой в руке перекидывает красивое печенье на протвине.

От: Фотографl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/12/2010 lПоказы: 79

Думаю что интернет создан не для такого времяпровождения. Если подходить к интернету как к источнику информации, то можно многому научиться. В последне время в сети идет настоящий бум всевозможных видео уроков. При желании можно найти просто кучу видео уроков на самые разные темы. То есть при помощи видео уроков можно освоить довольно не плохо любую программу, научиться вязать, готовить и даже программировать или построить дом.

От: Фотографl Интернет> Общение в сетиl 30/10/2009 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast