Комбикорм как основа рациона сельскохозяйственных животных

Опубликованно: 27/02/2007 | | Просмотры: 517 Share

Наибольшей составляющей в себестоимости продукции животноводства, как известно, являются затраты на корма. И традиционно при расчете кормосмесей для КРС, свиней и птицы за критерий оптимизации берется минимум стоимости кормов. При этом не учитывается величина упущенной прибыли, или потери, вызываемые несоответствием питательности кормосмеси нормам кормления. Применение критерия минимума стоимости кормов обеспечивает экономически оптимальное решение при полном соответствии питательности кормосмеси нормам кормления. Но в реальных производственных условиях осуществить кормление в соответствии с научными рекомендациями часто не представляется возможным из-за ограниченного набора кормов, которыми располагают предприятия.

При ограниченном наборе кормов выполнить минимизацию стоимости кормосмеси при удовлетворении требований к допустимым отклонениям всех нормируемых компонентов питания невозможно. Поэтому традиционный подход к расчету кормосмесей в условиях современных требований к кормлению, когда количество нормируемых компонентов доведено до 30 и все увеличивается, не дает оптимального решения и оказывается несостоятельным. Сложившаяся ситуация в практике расчета кормосмесей требует поиска и разработки новых подходов к планированию кормосмесей.

Большие резервы увеличения производства продуктов животноводства таятся в повышении коэффициента полезного действия потребляемых животными кормов. Многие питательные вещества в кормах находятся в трудно доступной форме. Так же известно, что молодняк животных рождается с недоразвитой ферментной системой пищеварения. Да и взрослые животные переваривают в лучшем случае 60-70 % питательных веществ корма, хотя пищеварительные железы животных вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и других пищеварительных ферментов.

В животноводстве в качестве основных концентрированных кормов используются ячмень, овес, рожь, непродовольственная пшеница и продукты их переработки. Потенциал этих кормов при кормлении животных с однокамерным желудком не в полной мере используется организмом. Основные зернофуражные культуры — овес и ячмень — отличаются высоким содержанием клетчатки (9-12 и 4-7 % соответственно). Если обрушить овес и ячмень, содержание клетчатки снижается до 2,5-3,5 % в ячмене, до 4-4,5 % в овсе. При этом переваримость веществ этих кормов хотя и повышается, но проблема полностью не решается. Ведь рожь с количеством клетчатки в зерне всего 2,4-2,5 %, не является высокоценным кормом /2/. Низкая питательность ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относится бета-глюканы и пентозаны. Они содержатся в клеточных стенках эндосперма зерна и при лущении не устраняются.

Полноценные комбикорма снижают расход фуража почти на треть. Комбикорма или кормовые смеси - это готовые смеси из измельченных кормов, составленные по научно обоснованным рецептам. Они имеют состав, специально предназначенный для возрастной и хозяйственной группы животных (телят, молочных коров, откормочного скота); птичий комбикорм бывает стартовый, откормочный, для несушек.

В состав кормовых смесей входят зерновые, животные и грубые корма, травяная и хвойная мука, отходы рыбы и мяса, продукты химической и микробиологической промышленности, белково-витаминно-минеральные добавки, а также премиксы (обогатительные смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза). Это далеко не полный перечень компонентов, входящих в состав определенного комбикорма.

Комбикорма выпускают в виде мучнистой смеси, крупок, гранул, брикетов. Наиболее удобной формой выпуска являются гранулы. Гранулы бывают округлые, цилиндрические, кубические, размер их - от 1 до 25 мл. В гранулах хорошо сохраняются питательные вещества и витамины, они не слеживаются, не смерзаются, удобны для транспортировки и механизированной раздачи.

Крупнейшим в мире производителем комбикормов является США (около четверти мирового производства). Около половины этого количества составляют комбикорма для птицы, почти треть — для мясного и молочного скота, 13% — для с и 7% — для других видов животных.

Как видим, в современных условиях экономное потребление корма, нормативный его расход в животноводстве приобретает большую остроту. Это диктует необходимость переориентации наших хозяйств и перерабатывающих промышленных предприятий на производство высококачественной энергетической и белковой кормовой продукции, увеличение выработки сбалансированных комбикормов.

(RusArticles SC #110545)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kombikorm-kak-osnova-raciona-selskoxozyajstvennyx-zhivotnyx-110545.html

    Тэги статьи:

    питание

    ,

    рацион

    ,

    кормление

    ,

    животноводство

    ,

    корм

    ,

    кормосмеси

    ,

    комбикорм

    dmotion

    В детстве у многих подобные переживания совпадали с героем Астрид Линдгрен. И не суть важно, знали Вы кто такой Малыш, вопрос не в этом, а в том, что у Вас закралась мысль, подарить Кому-то не Что-то, а Кого-то!

    От: dmotionl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 27/07/2010

    Дог Бутик RichDogWorld предлагает комбинезоны, платья и другую одежду для собак. В ассортименте есть аксессуары: лежанки, миски, ошейники и сумки-переноски. У нас имеются вещи не только для маленьких собачек, но и для собак средних размеров.

    От: avorel Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 20/07/2010

    Кузовок длиннорогий желтый (Рыба-корова) - Lacloha cornuta или Ostracion cornutus - рыба забавной прямоугольной формы отряда Иглобрюхообразные, семейства Кузовковые (Ostraciidae или Ostraciontidae). Семейство насчитывает 14 родов и около 30 видов.

    От: Алуштинский Аквариумl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 16/07/2010

    Если это ваш первый аквариум, и вы собираетесь смотреть за ним сами, не привлекая сторонних фирм по обслуживанию за водоемами, то лучше выбрать не очень крупный аквариум и держать там рыбок не особенно требовательных к содержанию (таких как гуппи, золотая рыбка и др.).

    От: Sergeyl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 08/07/2010 lПросмотры: 57

    Карп кои зеркальный - Cyprinus carpio Showa/Sanke - это одна из многи цветовых разновидностей вида карпа КОИ, яркой золотистой окраски. Зеркальный Карп Кои был выведен в Германии в середине 20-го века. Обычный зеркальный карп был скрещен с японским карпом кои, в результате чего появились цветные зеркальные карпы.

    От: Алуштинский Аквариумl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 08/07/2010

    Кайманы имеют от 72 до 78 зубов. В длину животные достигают 2,4-2,7 м. Самцы вырастают до 2—2,5 м, самки — не более 1,4 м. Молодые Кайманы имеют желтовато-зеленую окраску с чёрными пятнами и полосами по всему телу; взрослые — оливково-зелёные. У Крокодилового каймана хорошо различаются большие темно-коричневые пятна на обеих сторонах нижней челюсти.

    От: Алуштинский Аквариумl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 08/07/2010

    У Змееголова азиатского альбиноса вытянутое почти цилиндрическое тело с длинными спинным и анальным плавниками. Голова округлая змеевидная, сверху плоская. Она покрыта крупной похожей на щитки змей чешуей. У корня хвоста расположено черное пятно-глазок. Бока рыбы имеют окраску от светло-коричневой до оливково-зеленой. Также они усыпаны серебристыми крапинками, а вдоль спины проходит ряд темных ромбовидных меток.

    От: Алуштинский Аквариумl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 06/07/2010

    Самцы семейства Змееголовых крупнее самки и более ярко окрашены. В зависимости от вида их предельные размеры колеблются от 15 см до 1 м. Название - Змееголов краснополосый - обусловлено окраской молодых рыб, длина которых составляет около 15см. Вдоль их красноватого тела тянутся две черные полосы. Ниже первой полосы красный цвет более интенсивный.

    От: Алуштинский Аквариумl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 06/07/2010

    В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 16/07/2007 lПросмотры: 319

    В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 14/07/2007 lПросмотры: 361

    В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

    От: Константин Шерстневl Разноеl 12/07/2007 lПросмотры: 629

    В статье рассказывается о роли кобальта в функционировании организма животного, исторических предпосылках обнаружения важности данного микроэлемента, последствиях дефицита или переизбытка кобальта в рационе питания.

    От: Константин Шерстневl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 10/07/2007 lПросмотры: 108

    В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 06/07/2007 lПросмотры: 306

    В статье дается общая характеристика такого вида обработки металла как сварка. Рассмотрены основные инструменты, применяемые в процессе сварки.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 04/07/2007 lПросмотры: 150

    В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

    От: Константин Шерстневl Медицина/Здоровьеl 15/05/2007 lПросмотры: 728

    Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

    От: Константин Шерстневl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 27/02/2007 lПросмотры: 517
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории