Микроэлементы в рационе человека и животных

Опубликованно: 15/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 13,964 |

Минералы, необходимые для нормального функционирование организма животных и человека, обычно делят на 2 группы: макроэлементы и микроэлементы. К макроэлементам принято относить кальций, магний, фосфор, калий, хлор и сера. К микроэлементам - хром, кобальт, медь, йод, железо, марганец, молибден, никель, селен и цинк. Для некоторых видов животных важны также мышьяк, бор, свинец, кремний и ванадий. Для людей рекомендуемая дозировка устанавливается в минимальном размере, достаточном для предотвращения дефицита каждого из компонентов. Для животных эта дозировка устанавливается в расчете на поддержание максимальной производительности. За последние годы появилось немало рекомендаций по совершенствованию оценки питательности кормов и нормированию кормления животных. В нашей стране принята комплексная оценка питательности кормов, которая включает их энергетическую ценность. Разработка норм энергетического и витаминного питания животных позволяет зооветеринарным специалистам составлять научно обоснованные рационы с учетом биохимического состава используемых кормов.
В данной статье мы подробно остановимся на микроэлементах.


Железо. Железо - антианемический минерал, входит в молекулу гемоглобина, участвует в оксигенации клеток, усваивается организмом только при наличии витаминов С и Е, придает коже розовый цвет. В организме человека содержится до 5 г железа. 70 % от этого количества приходится на долю гемоглобина, часть его содержится в мышцах (миоглобин), окислительно-восстановительных ферментах (пероксидазы, цитохромы и др.). Недостаточность железа может развиться из-за его дефицита в пище (у грудных детей, содержащихся на искусственном вскармливании, при несвоевременном прикорме на фоне естественного вскармливания, так как с грудным молоком железо не поступает). Недостаточность железа возникает при наличии в диете больших количеств неорганического фосфора, с которым оно образует плохо растворимые соединения, либо при воспалительных процессах в кишечнике, которые сочетаются с нарушением ферритинового механизма. Без железа кровь теряет способность переносить кислород. Железо является главной частью дыхательных пигментов - гемоглобина, миоглобина, и цитохромов, а также ферментов - каталазы и пероксидазы. Гемоглобин - красный пигмент крови, который переносит кислород. Миоглобин - пигмент мышц, который также захватывает кислород. Миоглобин - основная причина убытков в мясной промышленности. Темное, обесцвеченное мясо животных, испытавших сильнейший стресс при забое, приходится уценять, поскольку оно плохого качества. Мясо обесцвечивается из-за повышенного содержания миоглобина в мышцах. Дефицит железа развивается при выкармливании телят одним молоком. (Красивое белое мясо означает, что животное страдало анемией). В качестве источника железа в комбикорма принято добавлять железо сернокислое (FeSO4*H2O). Поросятам принято делать инъекции препаратов железа, начиная с рождения, для предотвращения анемии. Недостаток железа сопровождается также вялостью, потерей аппетита, замедленным набором веса, бледностью слизистых оболочек и атрофией языковых сосочков. Отравление железом сопровождается диареей, метаболическим ацидозом, гипотермией, снижением аппетита и замедленным набором веса.

Медь. Медь входит в состав гемоглобина и участвует в химических реакциях в крови млекопитающих. Медь необходима для синтеза гемоглобина и созревания эритроцитов. Суточная потребность в меди для человека около 2 мг. Источниками меди для организма являются горох, бобы, чернослив, говяжья и телячья печень, креветки, рыба и морепродукты. Медь сернокислая входит в состав витаминных и минеральных добавок к комбикормам, это является оптимальным вариантом по соотношению цены и усваиваемости. Недостаток меди в организме человека (оптимальное содержание в пределах 70-80 мг) вызывает развитие микроцитарной нормохромной анемии, рахитоподобный синдром, кариес зубов, сахарный диабет. Избыточное поступление меди в организм ведет к отложению ее в тканях (болезнь Вильсона). Об ее недостатке в рационе животных говорят ухудшение аппетита, снижение прироста живой массы, общее недоразвитие, извращение вкуса («лизуха»), анемия. Волосяной покров обесцвечивается, особенно вокруг глаз (поседение шерсти), волосы становятся жесткими, свисают клочьями, тускнеют. Животные страдают упорными поносами. У коров нередко наступает временная стерильность (вследствие подавления течки и понижения оплодотворяемости), иногда — паралич задних конечностей. Надои падают.

Марганец. Антиоксидант, важен для распада аминокислот и продукции энергии, для метаболизма витаминов В-1 и Е. Активирует различные ферменты для переваривания и утилизации питательных веществ, катализирует распад жиров и холестерина. Участвует в нормальном развитии скелета, поддерживает продукцию половых гормонов. Всего в организме содержится 10-20 г Mn. Суточная потребность: 3-5 мг. Недостаток этого элемента вызывает разнообразные симптомы и, в зависимости от вида животных, оказывает влияние на воспроизводство. У птиц, свиней он вызывает дегенерацию семенников, нарушение эстрального цикла, уменьшение лактации, рассасывание плода, развитие остеодистрофии. При малой концентрации марганца у коров нарушаются воспроизводительные функции (нерегулярная течка, перегулы), снижается оплодотворяемость, возможны рассасывания плодов и аборты. Надои, а часто и жирность молока снижаются. Марганец можно добавлять в пищу в форме сульфата марганца (лучший вариант), оксида марганца (худший вариант) или органических соединений.

Селен. Селен является компонентом глютатион пероксидазы и других ферментов и рассматривается как необходимый элемент для жизнедеятельности организма. Норма ежесуточного потребления селена не установлена, но большей частью она оценивается в 50-100 мг. Селен открыт около 20 лет назад и его роль в организме раскрывается в последние годы все шире и глубже и, возможно через небольшое время, мы узнаем многое из того полезного, чем обладает селен. Без селена у крыс развивается дегенерация печени; у телят и ягнят (и детенышей других видов) - мышечная дистрофия. У людей снижается стойкость к вирусным инфекциям и раку. Селен помогает в сохранении эластичности тканей, устраняет горячие приливы и недомогания во время менопауз, предупреждает появление перхоти. Основными источниками пополнения организма человека селеном являются лук, помидоры, отруби, завязь пшеницы, рыба. В сельском хозяйстве для удовлетворения нормы потребеления селена животными обычно применяют селенит натрия в качестве микродобавки к корму.

Цинк. Цинк является основным минералом для синтеза аминокислот и белка, входит в состав ферментов и всех клеток организма, способствует пролонгированному действию инсулина и тем самым снижению повышенного уровня сахара в крови. Ежедневная норма потребления цинка для взрослого человека около 15 мг, всего в организме содержится до 2 г Zn. В рацион животных чаще всего вводят оксид цинка. Источниками пополнения организма цинком являются мясо, яйца, нежирное молоко, тыквенные семечки, пивные дрожжи. При дефиците цинка у человека задерживается рост, появляется гипогонадизм, нарушается обмен веществ, возникает инсулиновая недостаточность. Недостаточность в цинке возникает при употреблении пищи, приготовленной из злаков с большим содержанием фитиновой кислоты, которая препятствует всасыванию солей цинка из кишечника. У маточного поголовья животных возможны нарушения воспроизводительных функций вследствие недостатка цинка в кормах или плохого его усвоения.

Питание существенным образом влияет на здоровье животных и производительность животноводства. Для нормального развития человека также требуется гармоничное сочетание различных минеральных веществ. Современные витаминные комплексы дают такую возможность. Помимо многочисленных необходимых компонентов, входящих в их состав в сложнейших комбинациях, современные препараты хорошо усваиваются, не обладают побочными эффектами и обеспечивают необходимую потребность в витаминах и микроэлементах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/mikroelementy-v-racione-cheloveka-i-zhivotnyx-147775.html

Обсудить статью

Элемент цинк охраняет организм от различных болезней и дарит красоту нашей коже, волосам и ногтям. Он требуется для здорового функционирования любой клетки нашего организма.

От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 12/07/2011 lПоказы: 73

Гормональные трудности могут стеречь любого. По всей вероятности, когда поставлен диагноз гипотиреодизм, судить о качестве жизни не приходится.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 20/12/2010 lПоказы: 217

Популярная характеристика основных витаминов и минералов, необходимых человеческому организму:поливитамин Дейли,А, В,С, Е, Кальций-магний,йод, медь,цинк, мультиклетчатка(мульти-фазер)

От: Людмилаl Медицинаl 07/06/2009 lПоказы: 393 lКомментарии: 3

Самый главный фактор – это увеличение работы на близком расстоянии. Большую часть информации, которую мы получаем, это информация из книг, компьютера. Зрительная нагрузка в большом количестве при неправильном освещении провоцирует ухудшение зрения, развитие близорукости, развитие так называемого «компьютерного зрительного синдрома»

От: Яна Юрилинаl Медицина> Зрениеl 06/02/2012 lПоказы: 134

О витаминах для беременных написано много научных работ и статей, многое о них мы знаем, но многое нам ещё только предстоит узнать.

От: vjacheslavl Дом и Семья> Беременность и родыl 05/02/2011 lПоказы: 66

Витилиго, или песь,— приобретенное нарушение пигментации кожи, характеризующееся появлением на любом ее участке, кроме ладоней и подошв, четко ограниченных, лишенных пигмента пятен округлой или неправильной формы, окруженных ободком гиперпигментации.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 09/02/2010 lПоказы: 471

В народной медицине - лекарственные растения почти в большинстве своем обладают целым комплексом лечебных свойств. Мы расскажем про Березу белую, который с успехом в дерматологии применяют при острой экземе с явлениями мокнутия, при нейродермите, почесухе, кожном зуде, фурункулезе, вульгарных угрях, псориазе. Она также с успехом применяется и в других направлениях лечения.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 17/10/2009 lПоказы: 272

Витамины для нашего организма играют очень важную роль и если мы не получаем их в достатке то наступает авитаминоз.

От: Артемl Медицина> Заболеванияl 03/06/2009 lПоказы: 2,273

Органик продукты: сок Нони, капсулы Нони, масло какао, масло кокоса. Все из Доминиканы

От: Huskyl Разноеl 21/05/2014

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 16/07/2007 lПоказы: 13,847

В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 14/07/2007 lПоказы: 662

В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

От: Константин Шерстневl Разноеl 12/07/2007 lПоказы: 7,692

В статье рассказывается о роли кобальта в функционировании организма животного, исторических предпосылках обнаружения важности данного микроэлемента, последствиях дефицита или переизбытка кобальта в рационе питания.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/07/2007 lПоказы: 261

В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 06/07/2007 lПоказы: 467

В статье дается общая характеристика такого вида обработки металла как сварка. Рассмотрены основные инструменты, применяемые в процессе сварки.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2007 lПоказы: 4,720

Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/02/2007 lПоказы: 701

В статье описываются преимущества разведения гусей в домашнем хозяйстве по сравнению с другими домашними птицами, рассматриваются особенности размещения и кормления гусей в различные периоды времени.

От: Константин Шерстневl Бизнесl 24/01/2007 lПоказы: 679
Блок автора
Категории статей
Quantcast