О Комнатных Растениях И Домашних Животных

Опубликованно: 31/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Очень часто человек, любящий и понимающий комнатные растения, оказывается неравнодушным и к братьям нашим меньшим, а кто-то из его домочадцев, возможно, даже отдает им предпочтение. В результате в доме помимо растений появляются кошки, собаки, птицы, грызуны, рептилии и прочие представители животного царства. Возможно ли в такой ситуации мирное сосуществование и насколько сильны те противоречия, которые неизбежно возникают, когда под одной крышей собираются столь разные создания природы и вступают, помимо нашей воли, в свои собственные отношения?

Что ждет обладателя комнатных растений, решившего завести у себя то или иное животное? В лучшем случае новые обитатели квартиры разделят его интерес к ботанике, правда, по-своему: они воспримут растения как забаву или объект охоты. Рассмотрим возможные варианты.

Домашние животные принципиально делятся на тех, кто пользуется относительной свободой и перемещается по жилищу по своему усмотрению, и наоборот. Могут действовать, конечно, определенные введенные вами ограничения полной свободы, например собаке нельзя в спальню, а кошке - на обеденный стол, но, поскольку запретный плод сладок, нет гарантии, что эти ограничения будут соблюдаться беспрекословно. Чаще всего бывает как раз наоборот: подразумевается, что запрет является частью игры - кто кого перехитрит и это устраивает в той или иной мере обе стороны. Действительно, никакой катастрофы не случится, если собака все-таки войдет в спальню, а кошка, хотя и украдкой, вспрыгнет на стол.

Другое дело, если введенный вами запрет абсолютен. Вашему попугаю, например, даже несмотря на ораторские успехи и почтенный возраст, ни в коем случае нельзя объедать молодые листочки редкого сорта диффенбахии - не только потому, что растение будет изуродовано, но и главным образом из-за смертельной опасности, которое таит в себе это ядовитое ароидное.

Гораздо проще, если животные - обитатели вашей квартиры - ограничены в перемещении клеткой, вольером или аквариумом. Но и в таком случае трудно быть до конца уверенным в том, что кто-нибудь из маленьких детей в ваше отсутствие не просунет по незнанию и из искренних и самых добрых побуждений сквозь решетку клетки любимой канарейки кусочек той же диффенбахии или не опустит в террариум с экзотической рептилией блестящий плод декоративного паслена. В стесненной обстановке, сильно отличной от его природного местообитания, и в отсутствие выбора животное, падкое на любую свежую зелень, может отравиться даже несмотря на инстинкт, запрещающий ему пробовать незнакомые растения. Вывод тут один: если у вас уже есть в доме растения, и вы решили завести животное, и они потенциально могут оказаться рядом, то во избежание неприятных неожиданностей необходимо знать о свойствах ваших растений - главным образом, съедобности и ядовитости - и возможном вреде, который одна из вступающих во взаимодействие сторон может принести другой.

Но можно рассмотреть эту же ситуацию с другой стороны - не искать конфликта, а, наоборот, попытаться наладить отношения между вашими комнатными растениями и домашними животными. Способов несколько. Можно руководствоваться принципом: если нельзя, но очень хочется, то можно. Действие рождает противодействие, запрет вызывает желание его преодолеть. Отсутствие запрета снимает проблему. Купите вашему зверю его любимое растение, разумеется, полностью для него безопасное.

Наконец, если компромисса достичь не удается, ради питомца, который воспринимается вами как член семьи, можно пойти и на небольшую жертву - исключить появление в доме тех или иных потенциально опасных растений, даже если нежелательные вещества содержатся только в части растения, например в луковице у гиппеаструмов или хвое у тиса. Свободно летающие птицы и живущие без клеток звери могут, кроме того, пораниться о кактусы и другие растения с колючками и острыми листьями. Таят опасность и некоторые принесенные в дом срезанные цветы. Нарциссы и тюльпаны вызовут раздражение слизистых оболочек почти у любого зверя или птицы, а дегустация ландышей может закончиться самым печальным образом. Даже сравнительно безобидные розы, гвоздики и хризантемы, выращенные в теплицах, могут содержать такие дозы инсектицидов и фунгицидов, что едва ли будут полезны животному с вегетарианской диетой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/o-komnatnyx-rasteniyax-i-domashnix-zhivotnyx-6094067.html

Метки:

кошки

Кем бы ни была ваша кошка, ее жизнью, как и вашей, управляют звезды. Чтобы кошка Вас любила и радовала выбирайте кошку соответственно Вашему знаку зодиака.

От: Владимирl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2009 lПоказы: 429

Для тех, кому интересно, какие существуют книги о кошках. Абсурдистская статейка в виде пьесы-лекции.

От: Svoral Культура> Литератураl 31/03/2008 lПоказы: 581

Как сделать выбор, как определиться, как не ошибиться. Несколько рекомендаций помогут Вам сделать правильное решение.

От: Николайl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/12/2010 lПоказы: 113

Данная статья позволит получить самые подробные ответы на вопросы, касательно выбора британского котенка.Более того,она универсальна при выборе котенка любой породы. Источник сайт британских кошек Лия. http://www.elitcats.ru/

От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/10/2011 lПоказы: 109

Советы по содержанию и уходом за кошками для начинающих владельцев. Как создать оптимальные условия для вашей любимицы.

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/03/2011 lПоказы: 96

Кошка – одно из самых загадочных животных. Сейчас это одно из самых популярных домашних животных. Но, несмотря на это, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей о том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней. Что мы знаем о кошках?

От: Алиса Янl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2009 lПоказы: 233

Здоровая кошка - это жизнерадостное животное, игривое, с блестящей, лоснящейся шелковистой шерстью, ясными горящими глазами, холодным и слегка влажным носиком. Кошка охотно отвечает на зов, при поглаживании мурлычет, в меру ласкова. Аппетит у нее хороший, кишечник опорожняется регулярно, мочеиспускание нормальное. Слизистые оболочки рта и век чистые, бледно-розового цвета. Дыхание спокойное, ровное.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/12/2010 lПоказы: 40

В Красную книгу МСОП включены: калимантанская кошка F. badia подвид каракала F caracal (в виде девять Подвидов) — туркменский каракал F. caracal michaelis

От: Nickl Образование> Научные исследованияl 10/09/2010 lПоказы: 961

Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 85

Если вы ещё не определились с выбором домашенего животного - эта статья для вас.

От: cantarel Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2010 lПоказы: 55

Кошка и малыш ! В вашем доме планируется пополнение , у вас в ближайшее время должен родится малыш! И вас , как и любую другую молодую маму , будет беспокоить , сможет ли ваша кошка , ваш котёнок подружиться с вашим малышом !

От: Анастасия Зарьковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 26/03/2013

Подробная информация о том, почему комбинированные корма такие полезные для животных, с каких ингредиентов состоят и какие бывают по структуре.

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/03/2013 lПоказы: 15

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013

Принцип работы электронных ошейников. Выбор электронного ошейника. Особенность дрессировки с электронным ошейником. Правила использования электроошейника.

От: Еленаl Дом и Семья> Домашние животныеl 12/02/2013 lПоказы: 25

Если вы хотите завести новое знакомство на сайте знакомств, или желаете произвести хорошее впечатление, ваш питомец является бесценным активом в вашу пользу. Есть много причин, по которым ваша кошка или собака могут способствовать вашей личной жизни.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 17/01/2013 lПоказы: 20

Чтобы собака была здорова, сильна и красива, ее надо тренировать. Прежде чем начинать физические упражнения, следует внимательно изучить особенности экстерьера породы, рабочие качества, чтобы нагрузки были уместны.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 17

Течка - это период возбуждения в половом цикле сучки. Именно в это время, а точнее на тринадцатые-семнадцатые сутки после начала, возможно вязка самки с кобелем.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 14

Для выгула собаки используются ошейник или шлейка, поводок и намордник. Эти приспособления облегчают управление собакой, позволяют ее контролировать, помогают обезопасить питомца от несчастных случаев, избежать конфликтов с окружающими людьми и животными.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 46

Еще много веков назад маленькие собачки завоевали любовь и симпатию. Тогда они были любимцами богатых вельмож, утонченных аристократов и даже королей. Специальные слуги сопровождали своих хозяев с роскошно украшенными и холеными миниатюрными животными, чтобы знатная особа в любой момент могла насладиться общением со своим четвероногим любимцем.

От: Энil Дом и Семья> Домашние животныеl 06/08/2012 lПоказы: 946

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast