Хомячок - Маленький Пушистый Комочек В Квартире

Опубликованно: 11/11/2011 |Комментарии: 0 |

Хомяки - маленькие пушистые и очень забавные животные. Они - неприхотливые зверьки, за которыми легко ухаживать. У хомячков красивый внешний вид, напоминающий маленький пушистый комочек, аккуратная милая мордочка с глазками-бусинками. Быстро привязываясь и привыкая к человеку, зверьки  вызывают умиление у детей и взрослых.

Если вы решили обзавестись маленьким пушистым питомцем, вам следует знать, что он не станет вашим слугой, в отличие от собаки, или собственностью. Хомячок просто будет проживать вместе с вами и общаться только тогда, когда он сам этого захочет. Тоесть, слова «хозяин» для зверька не существует, и, увы, вам придется смириться с этим. Но некоторые хомячки всеже откликаются на свою кличку, выбегая из своего домика навстречу хозяевам. У каждого зверька свой индивидуальный характер и свои неповторимые привычки. Поэтому, прежде чем приобрести такого пушистого питомца, необходимо иметь определенное представление о поведении этих грызунов.

Большинство тех хомяков, которые обитают в дикой природе, довольно крупные животные. Длина их тела достигает 30 см. и содержать их  дома будет весьма проблематично. Но существует 5-7 видов хомяков небольших размеров (до 15 см.), распространенных в степной и лесостепной зонах Европы и Азии. Многие из них не требуют особенного ухода, поэтому их успешно одомашнивают.

По чистоплотности хомячки могут поспорить с любыми домашними животными. У них с рождения заложена привычка умываться и чистить свою шерсть. Свою клетку они четко разделяют на зоны: кормушка, гнездо, туалет и остальное пространство. Самым лучшим материалом для пола клетки считаются крупные опилки или деревянные стружки, которые отлично впитывают влагу а также и запах.

Хомячки очень восприимчивы к любому шуму, поэтому клетку не рекомендуют ставить вблизи телевизоров, музыкальных центров и др. Злейшим  врагом этих зверьков является сквозняк. Не выносят хомячки прямые солнечные лучи и тепло от батарей центрального отопления. В природных условиях днем животные спасаются от жары, глубоко забравшись в свои норы.

Хомячки – очень подвижные существа. Днем они сокойно посапывают в своей клетке, а вечером просыпаются и проявляют свою активность. В природе хомячкам приходится пробегать много километров, готовя запасы еды и складывая их в норе в кладовую. Также и вашему домашнему питомцу необходимо  вдоволь побегать.

Питание хомячкам нужно разнообразное. Кроме готовых зерновых смесей из зоомагазина, необходимо добавлять в пищу и сочные корма: яблочки, морковку, зелень, и др. Даже при достаточном наличии сочных кормов, зверькам  необходима вода. В домашних условиях они обойтись без нее не могут.

В отличие от многих животных, хомячки являются одиночками. Поэтому зверек, проживающий один в клетке, вполне доволен своей жизнью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/xomyachok-malenkij-pushistyj-komochek-v-kvartire-5386797.html

Метки:

хомяк

,

домашние животные

,

зверьки

,

животное

,

питомцы

,

грызуны

Прогулки с собакой – отличный способ расслабиться и уделить своему питомцу максимальное количество времени. Лучше гулять с собакой в специально отведённых местах, в парке или в лесу, где много открытого пространства и нет опасных автодорог.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2011

Ещё в далёком прошлом собака стала верным другом человеку. Преданность этих домашних животных и сегодня восхищает и вызывает уважение. Так приятно каждый день возвращаться домой и знать, что там тебя встретит неимоверно счастливый четвероногий друг с искренним преданным взглядом.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2011

Блоха – это одно из самых распространённых паразитирующих насекомых у собак. Заразиться Ваш питомец может от другого животного. Это заболевание не зависит от породы собак.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/12/2011

Если вы обожаете лабрадоров и хотите приобрести для себя такого пса, либо вы уже счастливый владелец, для вас станет увлекательно переписываться на форуме о них.

От: Артурl Дом и Семья> Домашние животныеl 12/12/2011

Домашнее животное - не только радость, а и серьезная ответственность, предполагающая постоянные финансовые затраты.

От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/12/2011

Перед тем как завести питомца, нужно продумать много разных и очень нужных мелочей, одна из которых туалет и наполнитель. Начинающему заводчику очень легко запутаться среди множества разрекламированных брендов наполнителей для кошачьего туалета. Как же выбрать именно тот наполнитель кошачьего туалета, который понравится вашему питомцу и подойдёт вам?

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/12/2011

Наши любимые домашние питомцы нуждаются в профилактике и лечении. Довольно часто необходимую первую доврачебную помощь им могут оказать только сами хозяева. Для этого нужно, чтобы всегда под рукой имелась аптечка первой ветеринарной помощи. Я хочу рассказать о тех препаратах и лекарствах, которые мы использовали для своих кошек и котят.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/11/2011

Все многообразие современных пород домашней собаки было выведено человеком в процессе искуственного отбора от одного общего предка.

От: contical Дом и Семья> Домашние животныеl 17/11/2011 lПоказы: 14

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast