Retail Industry Forum Отметил Свой Юбилей

Опубликованно: 05/12/2012 |Комментарии: 0 |

30-31 октября Retail Industry Forum отметил свой 10-ый юбилей. Праздничный форум состоялся в Киеве и объединил на своей площадке лучших мировых и украинских ритейлеров, которые уже традиционно обсудили актуальные вопросы развития рынка, а также общими усилиями нашли способы преодоления текущих трудностей, возникающих в процессе работы.

Начало праздничную двухдневную встречу активное состязание «Дартц» с розыгрышем призов. Все желающие получили возможность выиграть подарки, которые предоставили участникам постоянные партнеры Retail Industry Forum. Организаторы, компания Meeting Point*, благодарят партнеров, поздравляют всех призеров и желают дальнейших успехов.

Открыл форум и первую секцию, посвященную инструментам повышения уровня доходности, Антон Володькин, Генеральный директор, Mobile Synergy Group (Мобилочка), выступивший с докладом о ключевых факторах планирования розничного бизнеса на примере стратегических решений сети «Мобилочка». Г-н Володькин рассказал, что на данный момент в Украине существуют тенденции насыщения и сокращения рынка мобильных телефонов, а также интернет-экспансия.

В этих условиях сеть «Мобилочка» приняла решение о расширении каналов продаж, предложив клиентам инновационные услуги, такие как: «Товар со склада», «Товар под заказ». Также был произведен ребрендинг торговой сети и разработан новый сайт, произведено обновление торговых зон и оборудования. Результат произведенных решений порадовал: интернет-магазин интегрировал в розничную сеть, а продажи через интернет-магазин увеличились на 112%.

Следующим в рамках форума был рассмотрен вопрос о факторах, которые необходимо учитывать при планировании развития розничного бизнеса и его доходности на несколько лет вперед. Дмитрий Ермоленко, Генеральный директор, Maratex (ТМ: Esprit,RiverIsland, OVS, ALDO и др.), в своем докладе назвал ключевые составляющие преуспевания в ритейле. По словам спикера, одним из основных среди этих составляющих являются продажи, которые зависят от макросреды, от конкуренции с другими брендами и дистрибутивными каналами и от изменений на рынке недвижимости.

Тему построения работы с персоналом, как с носителем ценностей бренда подняла в своем докладе Вита Войнилович, Директор, BNS Trade (ТМ: Calvin Klein, TOPSHOP, TOPMAN, PINKO). Поскольку важной составляющей имиджа фирмы является впечатление, которое производят ее работники, стиль их поведения, внешний облик, то необходим подбор сотрудников, разделяющих корпоративные принципы и ценности. По словам спикера, если сотрудник сам верит в свой бренд, то ему будет легко убедить клиента. Г-жа Войнилович объяснила, что вовлечение персонала – это комплексный процесс с индивидуальным подходом, и назвала основные факторы, которые влияют на вовлеченность. По статистике, самым главным фактором является отношение руководителя, далее следует взаимодействие в коллективе, и только на третьем месте - забота о сотрудниках, включающая материальное вознаграждение и социальный пакет.

Продолжила секцию Юлия Газнюк, Маркетинг директор, MD Group, с докладом на тему «Адаптация инноваций в ритейле модной одежды», предоставив опыт украинского рынка. Г-жа Газнюк рассказала, что для сбалансированного развития компании в структуре проектов каждого подразделения должно быть 10-15% новых идей. Юлия презентовала коллегам примеры актуальных украинских новшеств 2012 года, среди которых назвала адаптацию программы лояльности, интеграцию с торговыми центрами и банками, ре-стайлинг, новшества в мерчандайзинге, а также e-sales (интернет-магазин, соцсети).

О новом быстроокупаемом инструменте прогнозирования продаж и оптимизации товародвижения рассказал в следующем докладе Алексей Ивасюк, Руководитель отдела Application Cloud Service, De Novo. Г-н Ивасюк объяснил аудитории, что программа Retail Optimization Cloud (ROC) помогает сфокусироваться на самых экономически эффективных задачах, учитывая ценовую эластичность спроса, а также спрогнозировать коэффициент промо-прироста. Докладчик презентовал результаты работы с ROC, такие как рост сезонных продаж и повышение оборачиваемости товарного запаса.

В продолжение темы инноваций в системах управления данными выступила Никяра Пурмамбетова, Руководитель отдела продаж, Ланит-Плюс, которая презентовала систему «1 Worldsync». Г-жа Пурмамбетова привела примеры мировых кейсов ошибок и некорректности управления данными, их последствий и причин, и объяснила, как с помощью 1 Worldsync повысить эффективность взаимодействий в цепи поставок, снижать расходы и получать всегда чистые данные.

Вторая секция была посвящена усиленной коммуникации с потребителем как залогу успешных управленческих решений, и началась она с доклада Сергея Филянина, Директора розничной сети «Антошка» (Концерн «Европродукт»). Г-н Филянин рассказал об интеграции звеньев товаропроводящей цепи «Поставщик – Розница – Покупатель», обратив внимание коллег на разнообразие рисков и конфликтов между производителем, поставщиком, дистрибутором, продавцом и покупателем. Докладчик проанализировал последствия подобных конфликтов и объяснил, насколько необходима интеграция товаропроводящей цепи, которая позволит снизить риски, повысить скорость прохождение товаров, и даже реагировать на изменение спроса. Как достичь интеграции товарного потока, снизив сопровождающие издержки и сократив транзитное время, Сергей Филянин продемонстрировал на кейсе своего бренда «Антошка».

Следующим докладчиком был Дмитрий Каширин, Коммерческий директор компании «Фудмаркет» (сеть супермаркетов «Велика Кишеня»). Г-н Каширин рассказал о развитии его компанией новых форматов торговли и их эффективности. По словам докладчика, урбанизация населения, экономическая ситуация в стране и желание потребителя совершать покупки быстро и в удобном месте, дает преимущество для развития формата «магазин у дома». Развитием данного формата активно занялась сейчас компания «Фудмаркет», понимая его преимущества.

Ритейл директор, МD Group, Александр Фиалка, выступил с докладом на тему «Основные пути создания успешной торговой сети», и рассказал о секретах создания конкурентных преимуществ торговой сети. Г-н Фиалка на примере сетей магазинов «МD Group» рассказал об особенностях принятия решения покупателем, и о том, как повлиять на его решение посредством усилий персонала и требований к условиям в торговых точках. Спикер объяснил, что одним из залогов успеха сети является четкое обозначение зон ответственности и систем коммуникаций.

О стратегии удержания лояльных потребителей в своем докладе рассказала Кристина Мельникович, Начальник службы поддержки и развития программ лояльности «Фокстрот». Продемонстрировав кейс своей компании, г-жа Мельникович рассказала, как в сети магазинов «Фокстрот. Техника для дома» была создана общенациональная дисконтная программа лояльности – «Программа комфорта» для постоянных покупателей, и объяснила, какие преимущества получила сеть, внедрив данный проект.

Заключительным в данной секции был доклад, посвященный инструменту повышения качества коммуникации с потребителем - XRM® Loyalty®, подготовленный Андреем Безгубенко, Генеральным конструктором «XRM®» и президентом компании «E-consulting». Г-н Безгубенко рассказал об инновационном решении конструктора программ лояльности Магнат® на платформе Microsoft Dynamics CRM, который успешно позволяет использовать данный инструмент в ритейле для ведения карт и счетов, программ лояльности, а также коммуникационных программ.

После перерыва участники собрались на дискуссионной секции и обсудили наиболее эффективные маркетинговые инструменты для современной розницы. Ведущие маркетинг-специалисты в сфере ритейла обсудили эффективность использования давно существующих и новых инструментов коммуникации с потребителем (размещения информации на чеках, SMS рассылки, персональные web страницы клиентов, инфокиоски, e-mail рассылки, бонусные программы, коалиционные программы и др.) Экспертами дискуссии выступили: Дмитрий Подопригора, Генеральный директор компании «Джанни Групп», Марта Янкив, Маркетинг Директор «BNS Trade», и Юлия Газнюк, Маркетинг директор компании «MD Group».

Финальным аккордом в рамках 10-го Юбилейного Retail Industry Forum стало дискуссионное заседание: «Планы развития международных операторов на украинском рынке», которое прошло под модерацией Директора по развитию компании Meeting Point Артема Шлапака и при участии экспертов рынка: Игоря Юрлова, Директора департамента развития «real,- Hypermarket Ukraine», Евгении Локтионовой, Директора компании «УТГ», Елены Градовской, Руководителя департамента ритейла «SQM Experts» и Натальи Кравец, Директора департамента торговой недвижимости, Colliers International. Участники обменялись мнениями, как лояльным розничным игрокам действовать в условиях повышеного уровня конкуренции; подискутировали, смогут ли международные бренды успешно пережить период адаптации к украинским реалиям и найти общий язык с потребителем; а также обсудили, какую торговую недвижимость в Украине выбирают иностранные ритейлеры.

Более подробная информация о прошедшем мероприятии на странице -http://meetingpoint.ua/eventlist/view/id/220.

Компания Meeting Point благодарит за поддержку мероприятия: генерального партнера Е-Консалтинг, специализированного партнера Universal Bank, эксклюзивного партнера SA2 Worldsync и партнеров De Novo, Arzinger, IndoorMedia, Медиа 4 Март, HL Display AB, ИНГО Украина, логистический партнер УВК, а так же принимающий отель President Hotel.

За информационную поддержку форума организаторы благодарны: генеральному ТВ-партнеру «Бизнес», Первому Деловому телеканалу, порталам AllRetail.ua, RetailStudio.org, B2blogger.com, Sostav.ua, Pharma.net.ua, журналам «Дистрибуция и логистика», «Food.ua», «Food Technologies & Equipment», «Генеральный Директор», «Акциз».

* Компания Meeting Point – лидер в организации и проведении ежегодных деловых мероприятий в ключевых секторах бизнеса Украины и СНГ. Календарь бизнес-событий Meeting Point - это более 30 ежегодных международных отраслевых форумов и B2B конгрессов. Мероприятия Meeting Point посетили более чем 30000 сотрудников украинских и зарубежных компаний, более 500 ведущих компаний являются стратегическими партнерами деловых мероприятий Meeting Point.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/retail-industry-forum-otmetil-svoj-yubilej-6339475.html

    Метки:

    retail industry forum

    ,

    meeting point

    ,

    ритейл

    30-31 октября организаторы* Retail Industry Forum приглашают отметить Юбилей мероприятия в кругу топ-менеджеров сетей и компаний-поставщиков розничной индустрии, представителей государственных органов власти, а также лучших обозревателей самых рейтинговых деловых и отраслевых изданий.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 22/10/2012

    Мы с Вами живем на перекрестке тысячелетий и даже эпох, в разных народах существует своя трактовка конца света или эры или эпохи. Так всеми горячее любимые древние майя стали знамениты в последнее время благодаря своему предсказанию конца света 21 декабря 2012 года.

    От: Arlanl Пресс-релизы> Другоеl 07/12/2012

    Международный проект «Возраст счастья» совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» представляют первую в своем роде книгу, призванную изменить ваше отношение к возрасту. Это лучший подарок, который можно сделать родителям к Новому году.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 04/12/2012

    Заявление председателя комитета ГД РФ по обороне адмирала Владимира Комоедова о необходимости увеличить срок службы по призыву до полутора лет обострило вялотекущую дискуссию о системе комплектования армии. Очевидно, что нехватка личного состава подрывает боеспособность войск, но увеличение срока службы по призыву вряд ли можно назвать оптимальной мерой.

    От: Viktor Mill Пресс-релизы> Другоеl 24/11/2012

    Мировой производитель насосного оборудования WILO представил комплексное решение для процессов биологической очистки сточной воды: новые мембранные дисковые аэраторы, применяемые совместно с энергоэффективными мешалками Wilo.

    От: Wilo_rusl Пресс-релизы> Другоеl 22/11/2012

    С 8 по 10 ноября 2012 года в Москве, в Выставочном комплексе «Гостиный двор» прошла 36-я Международная выставка «Образование и карьера - XXI век». Дискуссионный клуб Минобрнауки России совершил презентационный пресс-тур на мероприятие, пообщавшись с представителями вузов на тему развития школьного и профессионального образования.

    От: A-495l Пресс-релизы> Другоеl 15/11/2012

    Лидером среди самых выгодных приобретений россиян за границей стала недвижимость в испанских провинциях Андалусия, Канарские и Балеарские острова.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 14/11/2012

    13 ноября 2012 года в Центре образования №1409 г. Москвы по инициативе Дискуссионного клуба Министерства образования и науки РФ состоялось экспертное мероприятие в формате круглого стола и ряд практических мероприятий по теме: «Работа с талантливыми детьми» в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

    От: A-495l Пресс-релизы> Другоеl 14/11/2012 lПоказы: 19

    6 ноября 2012 года на пресс-конференции в Киеве телеком-оператор «Киевстар» сообщил журналистам о старте новой всеукраинской социальной кампании «За безопасность детей в интернете».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 07/11/2012

    Международный проект «Возраст счастья» совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» представляют первую в своем роде книгу, призванную изменить ваше отношение к возрасту. Это лучший подарок, который можно сделать родителям к Новому году.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 04/12/2012

    Лидером среди самых выгодных приобретений россиян за границей стала недвижимость в испанских провинциях Андалусия, Канарские и Балеарские острова.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 14/11/2012

    6 ноября 2012 года на пресс-конференции в Киеве телеком-оператор «Киевстар» сообщил журналистам о старте новой всеукраинской социальной кампании «За безопасность детей в интернете».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 07/11/2012

    В июне 2009 года словарь израильских врачей пополнил новый медицинский термин: хирургический робот Da Vinci.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 05/11/2012

    Конкурс лидеров рынка недвижимости и инфраструктуры, проводимый «Центром деловых событий», ежегодно выбирает лучшие проекты в категориях «объекты жилой недвижимости» и «объекты городской инфраструктуры».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 05/11/2012

    После участия в знаменитой итальянской гонке Rallye di Sanremo, на которой украинский экипаж вошел в 4-ку лидеров в классе IRC Production, Виталий Пушкарь одержал уверенную победу в ралли «Донбасс» — заключительном этапе национальной гоночной серии «Кубок Лиманов».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/10/2012

    Интересное решение в архитектуре и дизайне интерьеров школы, сочетающее лаконичность и яркость, нашли бельгийские архитекторы.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/10/2012

    6 октября на Международной выставке животных «ЗооПалитра», проводимой маркетинговым агентством «Родемакс», состоялась презентация второго издания книги «Выставки животных от А до Я».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 29/10/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast