Запомнить
Забыл пароль?

Римские каникулы




По древней легенде Рим стоит на семи холмах, в отличие от московских, римские холмы достаточно круты. Все основные исторические объекты сосредоточены в центре, внутри Аврелиановых стен.
Ориентироваться в центре Рима просто благодаря важным городским магистралям, пересекающим исторический центр в разных направлениях. Отыскать наиболее значимые памятники, расположенные внутри кварталов, помогут указатели.
Посетить Рим и не увидеть основные достопримечательности, о которых речь пойдет дальше, нельзя.
Пьяцца Венеция (Piazza Venezia) На этой площади находится памятник королю-объединителю Италии Виктору Эммануилу II. Справа от него - широкая лестница, ведущая к "Капитолийской площади". В античные времена здесь находился римский акрополь с главным храмом, построенным в 509 г. до н.э. и посвященным верховному богу Юпитеру. Площадь в ее нынешнем виде спроектировал Микеланджело в 1536 г. На общем гармоничном фоне выделяется "конная" статуя Марка Аврелия (II в.). Это копия, а оригинал занял свое место в "Капитолийских музеях", размещенных в Новом дворце (Palazzo Nuovo, слева) и во Дворце консерваторов (Palazzo dei Conservatori, справа).
Римский форум (Forum Romanum). Это огромная территория, где во время тура в Рим, можно долго бродить между базиликами (судебными и торговыми зданиями), триумфальными арками и храмами. Прекрасная панорама окрестностей открывается с Палатинского холма, на котором в античные времена находилась резиденция императоров.
Колизей построен около 80 г. и является одним из символом Рима. В овальном сооружении высотой 48 м могли одновременно разместиться 50 000 зрителей.
Фонтан Треви (XVIII в.) – самый известный римский фонтан. Возвышаясь среди причудливых скал, бог Океан восседает на раковине-колеснице, а конями правят его слуги-тритоны.
Испанская лестница находится на Пьяцца ди Спанья. Парадная лестница была построена в 1723-1726 гг. и вела к церкви Санта-Тринита деи Монти и размещавшемуся здесь с 1647 г. испанскому посольству. Своим великолепием она привлекает множество туристов, а за ними тянутся артисты-импровизаторы и мастера моментального портрета.
Вилла Боргезе парк с музеем и галереей Боргезе, в экспозиции -произведения Бернини, Рафаэля, Караваджо и Тициана.
Пантеон колоссальное сооружение, воздвигнутое в 27 г. до н.э., венчает купол, диаметр которого равен высоте ротонды - 43,3 м. Пантеон выдержан в строгих классических пропорциях, свет внутрь здания проникает через отверстие (диаметр 9 м) в куполе. В Пантеоне находится гробница Рафаэля, a также многих знаменитостей Италии.
Пьяцца Навона (Piazza Navona) ее очертания повторяют контуры стадиона императора Домициана. Главная достопримечательность площади –фонтан Четырех рек с аллегорическими фигурами Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы (работа Лоренцо Бернини).
Замок Св.Ангела первоначально был задуман императором Адрианом как мавзолей. Во время эпидемии чумы 590 г. папе Григорию I Великому на этом месте явился ангел, предсказавший, что бедствие скоро минет. С тех пор замок носит свое нынешнее имя. В средние века он служил папской крепостью, тюрьмой и казармой.
Пьяцца Сан-Пьетро (Piazza San-Pietro) и собор Сан-Пьетро (св. Петра). Колоннада на площади (1656—1667; Л. Бернини) состоит из четырех рядов дорических колонн и украшена 140 статуями святых. Собор Сан-Пьетро — самый большой из христианских храмов (длина 218 м, высота 136 м) - начал строиться в 1506 г. по проектам зодчих Браманте и братьев Сангалло. На этом месте с 320 г. находилась основанная императором Константином I Великим древняя базилика, в ней покоились останки апостола Петра. В создании собора участвовали выдающиеся художники эпохи Высокого Возрождения — Микеланджело, Рафаэль и другие.
Архитектором центрального нефа и фасада собора св. Петра был Карло Мадерна (1556—1629). Строительство парадного фасада было завершено в 1614 г. В соборе св. Петра вы можете увидеть прославленную «Пъету» Микеланджело (в первой капелле справа) и киворий Бернини (бронзовый балдахин) на витых колоннах (высота 20 м) над алтарем.
Государство Ватикан, образованное в 1929 г., имеет площадь всего 0,44 км2, обладает самой большой в мире коллекцией произведений искусства, сосредоточенной в Ватиканских музеях.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Экскурсии статьи
  • Еще от Vadim

Формула 1 (Общая Инфо)

От:: interbilet | 05/12/2008
Формула-1 (англ. Formula One) — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Формула-1 или «Королевская формула» является самым популярным, дорогим и высокотехнологичным видом автогонок. Интербилет- Ваш билет в мир развлечений!

Экскурсия В Новгород

От:: Дмитрий | 14/11/2008
Великий Новгород - один из самых интересных городов для посещения.

Финляндия – Это Отличное Место Для Празднования Нового Года Где-Нибудь В Роскошном Коттедже На Берегу Озера Или Реки

От:: o-o40 | 11/11/2008
Туры в Финляндию. В Финляндии имеется много «спа-отелей» в которых вы имеете возможность не только расслабиться, но и улучшить свое здоровье.

Xi Международная Выставка Пир. Индустрия Гостеприимства

От:: TreF | 02/10/2008
XI Международная выставка "ПИР. Индустрия гостеприимства" - главное событие индустрии питания и гостеприимства России. Организованная информационным проектом "ПИР" в 1997 году, на сегодняшний день она представляет собой самое посещаемое профильное мероприятие.

Великиe Учителя Индии

От:: Igant Topokov | 17/08/2008
Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

Геленджик - Летящие По Волнам

От:: Artsite.nov.ru | 10/05/2008
Когда-то давно, лет двадцать назад, между всеми городами Черноморского побережья постоянно курсировали суда на подводных крыльях — «Кометы».

Ледовое Побоище На Земле Тульской

От:: Татьяна, Центр Витязь | 07/04/2008
Кто к нам с мечом на Русь придет, Тот от меча того и сгинет. Программа посвящается победе дружин князя Александра Невского в битве на Чудском озер. И мы приглашаем всех школьников принять участие в незабываемой схватке двух войск.

Экскурсии По Окрестностям Геленджика

От:: Елена | 14/03/2008
Описание интересных экскурсионных маршрутов в Геленджике

Милан

От:: Vadim | 19/09/2008 | Интересные места
Милан — столица области Ломбардия, экономический центр Италии, мировой центр моды.

Отдых В Италии

От:: Vadim | 24/06/2008 | Интересные места
Италия – страна с великим разнообразием возможностей для отдыха на море и познавательного туризма. Основными областями в Италии, где можно совмести отдых с посещением памятников истории и культуры являются Тоскана и Сицилия. Наличие хороших пляжей, клубных отелей сочетается с огромным количеством памятников, музеев, природных и развлекательных парков.

Женева

От:: Vadim | 14/11/2007 | Интересные места
a Женева прекрасно подходит для деловых поездок, а красота её природы делает город раем для отпусков. Ярмарки и салоны в Женеве - сменяют друг друга круглый год, это - Салон автомобилей, Салон изобретений и новых техник, Международный Салон книги и печати, Салон часового мастерства...

Озеро Гарда

От:: Vadim | 08/08/2007 | Интересные места
Озеро Гарда - полезная информация, описание курортов.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (9.05, 12)