Тематический каталог статей
30.09.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Милан

От: Vadim | Опубликована: 19-09-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 1 | Оценка:  (275) (?)


Милан — столица области Ломбардия, экономический центр Италии, мировой центр моды.

По одной из версий, Милан основан кельтскими племенами, осевшими здесь в VII в. до н.э. Римляне завоевали в 222 году до н.э. и назвали город Mediolanum, что означает «посреди равнины». До XI в. город подвергался нападениям варварских племен, что привело к его упадку, в последствии образовав коммуну, быстро восстановил свое влияние.

Образовав союз с ломбардскими городами, завидовавшими богатству и значению Милана, император Священной Римской Империи Фридрих Барбаросса осадил и разрушил Милан в 1162 г. Город и его союзники образовали Ломбардскую Лигу и нанесли ответный удар.

С середины XIII в. городом по очереди управляли несколько знатных семейств. С XV в. здесь правили испанцы, после, по Утрехтскому договору 1713 г., — Австрия.

Наполеон сделал Милан столицей Цезальпинской республики в 1797 г., а пять лет спустя — всей Итальянской республики, короновавшись Королем Италии и Милана в 1805 г. Австрийцы снова оккупировали город в 1814 г. и находились здесь вплоть до 1859 г., когда его освободили войска Виктора Эммануила II и Наполеона III и присоединили к Итальянскому королевству.

"Последняя из прозаических столиц, первая из поэтических",- так писал о Милане английский поэт Генри Джеймс, в чем мы легко убеждаемся сами, гуляя по улицам Милана, несущим на себе отблеск Северной Европы. Здесь Леонардо написал "Тайную вечерю", были открыты первый оперный театр "Ла Скала", построен грандиозный, потрясающий красотой Собор в готическом, нехарактерном для Италии, стиле.

Один из первых Пассажей - торговых центров, тоже был построен в Милане и до сих пор является также своеобразным "клубом модников", ведь в двух шагах от него - улица Монте Наполеоне, куда съезжаются за покупками со всего мира. В здешних бутиках - Армани, Москино, Валентине, Криции, Версаче, Бруно Мальи, Сальваторе Феррогамо - все итальянские модные дома два раза в год представляют свои коллекции.

В Собор Дуомо на мессу могут прийти до 40 тысяч верующих. Собор украшен 2245 мраморными статуями, но не счесть резных колонн, шпилей, бельведеров. Потрясают своей красотой и необычностью витражи Дуомо. С панорамной площадки на крыше собора открывается чудесный вид на предместья Милана. Замок Сфорца, прозванный Гнездом деспота это крепость XV века, оставшаяся внешне неизменной, но, в настоящее время ставшая музеем. Галерея скульптуры эпохи Возрождения украшена пусть неоконченной, но полной трагизма скульптурой Микельанджело "Оплакивание".

Еще одна достопримечательность Милана – церковь Сант-Амброджо. Ее строил еще в IV веке первый миланский епископ Амвросий, реформатор церковной службы, в последствии причисленный к лику святых.

В Пинакотеке Брера размещено одно из лучших собраний живописи XV-XVIII веков: Рафаэль, Караваджо, Мантенья, Пьеро делла Франческо и др.

Необыкновенно притягательны для специалистов и не только знаменитые миланские "фьеры" - ежегодные показы достижений промышленности Милана - от автомобилей и мебели до модной одежды и интерьеров. Ведь, хоть Париж и считается центром моды, вся она делается на Севере Италии в Милане.

Источник: Индивидуальные туры в Италию

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Интересные места статьи

Захватывающий Отдых В Индонезии
От:: KTRN | 17/09/2008
Продлите лето и совершите захватывающий тур в Индонезию! Эта страна настолько необычна, что кратко про ее культуру можно сказать "единство в многообразии". Вся Индонезия - это архипелаг из 13 000 островов, из которых необитаемых больше, чем обитаемых. Разные религии - ислам, христианство, буддизм, индуизм и конфуцианство - смешались настолько, что порой трудно найти какие-то различия

Старая Калуга
От:: Дмитрий | 16/09/2008
История России немыслима без Калуги: как нельзя выкинуть слово из песни, так не обойти в истории России имени Калуги. И действительно, о каком бы историческом периоде ни шла речь в книге или статье, почти всегда можно встретить прямое или косвенное упоминание и о Калуге.

Небольшой Город Корлеоне На Острове Сицилия
От:: tim | 15/09/2008
Если вы собрались в путешествие по Италии, непременно навестите город Корлеоне. Этот город вызывает много ассоциаций. Он находится на о.Сицилия, родине мафии. Он носит фамилию «крестного отца»

Выходные С Металлоискателем
От:: грунтовик | 15/09/2008
Идея поехать поискать клад возникла как только появилась хорошая погода. Первым делом я достал из под кровати свой металлоискатель и проверил его дееспособность. Металлоискатель вел себя бодро и я даже не стал менять в нем батарейки.

Статья Про Францию
От:: mafrance | 13/09/2008
Что вы знаете о Франции? Париж, Эйфелева башня и все? А ведь Фарнция - это гораздо больше!

Осенний Праздник Цветов В Нидерландах
От:: Валентина | 06/09/2008
Сегодня в Нидерландах проходит красивейший праздник — праздник цветов.

Как Узнать Барселону
От:: Exclusive-Europa | 26/08/2008
Этот город похож на сказочный. Его волшебные фонтаны, завораживающие удивительной гармонией цвета, музыки и формы, мощеные узкие улочки Готического квартала, «пряничные» домики, созданные великим Гауди, оживающие статуи самых причудливых персонажей на Рамбле, музыка, звучащая с площадей — этот чудесный мир манит и притягивает, и вам никак не хватит одного дня, чтобы узнать его.

Советуем Посетить Кемер!
От:: Turchanka | 21/08/2008
Кемер - одно из лучших мест для отдыха в Турции!

Еще от Vadim

Отдых В Италии
От:: Vadim | 24/06/2008 | Интересные места
Италия – страна с великим разнообразием возможностей для отдыха на море и познавательного туризма. Основными областями в Италии, где можно совмести отдых с посещением памятников истории и культуры являются Тоскана и Сицилия. Наличие хороших пляжей, клубных отелей сочетается с огромным количеством памятников, музеев, природных и развлекательных парков.

Женева
От:: Vadim | 14/11/2007 | Интересные места
a Женева прекрасно подходит для деловых поездок, а красота её природы делает город раем для отпусков. Ярмарки и салоны в Женеве - сменяют друг друга круглый год, это - Салон автомобилей, Салон изобретений и новых техник, Международный Салон книги и печати, Салон часового мастерства...

Римские каникулы
От:: Vadim | 24/09/2007 | Экскурсии
Рим - информация о Вечном городе, достопримечательности.

Озеро Гарда
От:: Vadim | 08/08/2007 | Интересные места
Озеро Гарда - полезная информация, описание курортов.

По темам





Компания

Реклама