Фотомонтаж С Помощью Фотошопа

Опубликованно: 30/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,935 |

Сейчас никого не удивишь фото подделками, иначе говоря, смонтированными фотографиями, а  раньше такие карточки гордо демонстрировали знакомым, рассказывая: «Это я с Аллой Борисовной, а здесь, полюбуйтесь, с самим Димой Билан». А сколько ходило историй о злостных шантажистах, использовавших фото компромат как улику и грозивших мужу показать жене снимки, запечатлевшие его в веселой компании. Теперь же отличить оригинал от фотомонтажа не всегда сумеет даже профессиональный фотограф. Так что говорить про нас, обычных любителей.  Все уже привыкли к заманчивым предложениям фотолабораторий: «ваш снимок с кинозвездой» , «вы в самых красивых уголках земного шара» и проч. Вот и мы решили на этом уроке помочь вам  овладеть основными секретами этого весьма доходного в свое время искусства и узнать, как с  помощью программы Photoshop за несколько не слишком сложных шагов соорудить такое...

Монтируем снимок, или Основные задачи создания фотомонтажа

Рассмотрим основные задачи, с которыми сталкивается фотомонтажер.  Удаление лишних  элементов с фото. Это могут быть дефекты фотографии, незнакомые  люди,  случайно попавшие в кадр, вещи, никоим образом не сочетающиеся с замыслом фотографа.  Композиционные правки. Бывает, что неплохая по качеству фотография (интересный вид, хорошее освещение, достаточная резкость) не выдерживает никакой критики в композиционном отношении. В частности, порой фотограф стремится захватить в кадр сразу все, из-за чего центр  будет не заполнен,  а интересные объекты разместятся  по краям. А иногда, когда  люди хотят  сняться на фоне какой-нибудь достопримечательности, они попросту теряются, поскольку получаются очень мелко.

И подобных примеров можно привести сотни.

•  Совмещение нескольких фотографий. Данная задача — одна из самых распространенных  в фотолабораториях. При этом мы хотим выполнить одно из следующих действий.

•  Поместить на одном снимке несколько людей с разных фото, к примеру я сам и мой любимый киноактер.

•  Поселить себя на фоне красивого пейзажа.

•  Удалить лишних людей с фотографии, перенеся на их место какие-то иные предметы с  другого снимка.

•  Создать фотоколлаж для ребенка под названием "Мой любимый детский сад", соорудить  для студентов фото "Мой выпуск" или сотворить для гостей веселый групповой снимок на дне  рождения. В общем, нет предела фантазии.

Но прежде чем начать фотомонтаж, давайте посмотрим, какие инструменты нам понадобятся.

Инструменты выделения.Пожалуй, большую часть времени мы будем пользоваться именно  этими инструментами, поскольку нам придется правильно и аккуратно выделять различные объекты. Да и работа «фотомонтажника» в основном и заключается в выделении отдельных частей  разных фотографий и совмещении их в одной.

Инструменты клонирования. Они помогут устранить лишние детали и вставить копии нужных  элементов. Чаще всего их применяют для удаления с фото лишних предметов.

Работа со слоями. Раньше мы использовали слои только как «запасной аэродром»    для хранения копии базовой фотографии, чтобы можно было вернуться к ней, например, после неудачной  тоновой  коррекции.  Действительно,  работа  со  слоями — фундамент  всего Photoshop- строительства.

Работа с масками. Она идет рука об руку с задачами выделения, о важности которого уже сказано.

Как вы понимаете, для успешной работы необходимо хорошо знать и умело применять все пере- численные инструменты. При рассказе о различных примерах фотомонтажа мы затронем и теоре- тические аспекты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/fotomontazh-s-pomoshhyu-fotoshopa-894937.html

Обсудить статью

Первый фотомонтаж в программе Adobe Photoshop так меня вдохновил, что я с головой погрузилась в изучение фотошопа.

От: tomakvantl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 22/02/2010 lПоказы: 82

Небольшой рассказик о программе Adobe Photoshop CS5, ее перспективах и возможностях для обычного пользователя.

От: SMVMaikll Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/05/2011 lПоказы: 135

Мы предоставляем множество клипартов на разнообразные тематики. А также на нашем сайте Вы можете найти все, что необходимо для Фотошоп: кисти, рамки, иконки, шаблоны и многое остальное.

От: Темрег.Руl Интернетl 24/11/2009 lПоказы: 221
dmotion

Совместное празднование Нового года в своём рабочем коллективе давно уже стало доброй традицией. И каждый раз остро встаёт вопрос: что подарить тем людям, с кем волею судьбы мы проводим большую часть времени? Ведь хочется, чтобы подарки были полезными, по возможности – милыми и забавными, а главное – не заставили дарителя после праздника пойти по миру с протянутой рукой.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 01/12/2009 lПоказы: 159
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast