Фотография: С Чего Все Начиналось?

Опубликованно: 13/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип. Его суть состоит в том, что изображение фиксируется при помощи физических и химических процессов с применением света либо электромагнитных волн, которые либо непосредственно излучаются, либо отражаются.

О изображениях, которые можно получить при помощи света, отраженного от предметов, было известно очень давно. Их активно использовали как для технических, так и живописных работ. Позже этот метод получил название ортоскопической фотографиии. Для его реализации не потребуются серьезные оптические приспособления. Порой достаточно малых отверстии и даже щелей. Таким образом, изображения проецировались на поверхности, расположены противоположно по отношению к этим поверхностям. Для усовершенствования этого метода были использованы оптические приборы, которые помещались на место отверстия. Это стало толчком для создания камеры - обскуры, позволяющей ограничивать изображение от засветки. После проецирования изображения на заднюю стенку обскуры художник перерисовывал его по контуру.

По сути, камера-обскура – это конструктивный прообраз фотографического аппарата, что было подтверждено изобретением методов химической фиксации изображений. Термин «фотография» был введен во всеобщий обиход в 1839 году Французской академией как наиболее благозвучный из предлагаемых вариантов.

Развитие фотографии способствовало созданию большого количества самых разнообразных конструкций и механизмов, позволяющих получить изображение. Однако основным устройством для получения фотографии по-прежнему остается фотоаппарат. Среди основных элементов фотоаппарата стоит выделить объектив, затвор, корпус и кассету. Объектив представляет собой оптическую систему, которая формирует оптическое изображение на светочувствительном материале. Затвор помогает определить промежуток времени, в течении которого происходит падение света на светочувствительный материал. Главной задачей корпуса является защита светочувствительного материала от засветки. Кроме того, его можно использовать для наводки на резкость. Ну и еще один обязательный элемент – это светочувствительная матрица или кассета со светочувствительным материалом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/fotografiya-s-chego-vse-nachinalos-6636593.html

Обсудить статью

Сегодня практически у каждого из нас в быту имеется цифровая фото- или видео-камера. Обычно мы скидываем фотографии на домашний компьютер и просматриваем их на большом мониторе. И в какой-то момент, когда их становится очень много, возникает естественный вопрос: Где хранить наши фотографии?

От: Faridl Компьютеры> Программыl 09/09/2014

История фотографий начинается еще в глубокой древности. Люди уже тогда поняли, что солнечные лучи влияют на многие вещи, например, темнеет кожа, искрятся аметисты, портиться вкус пива. Вот почему оптическую историю фото можно начинать уже тысячи лет назад. Первой камерой-обскурой была комната, часть которой освещалась солнечными лучами.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 29

Стоит повториться о том что свадебная фотография имеет 2 основных жанра – постановочный и репортажный. Однако постановочный не значит что на фото – каменные лица с застывшими гримасами, современные фото художники ставят кадры таким образом, что бы прослеживался бы сюжет – история свадебного дня… Репортажный же стиль – ловит лучшие моменты, повторить которые невозможно…

От: Ильяl Дом и Семья> Праздникиl 15/02/2012 lПоказы: 32

Несмотря на то, что современные цифровые фотоаппараты представляют собой суперустройства, самостоятельно подбирающие наиболее подходящие под текущие условия съёмки параметры, действительно хорошие снимки получаются далеко не у каждого человека с камерой в руках. Чтобы делать красивые снимки, необходимо знать несколько основных правил фотографии.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 130

Фотографу, снимающему свадебную церемонию, нельзя ошибаться. Ведь свадьбу не продублировать. Поэтому свадебная фотосъемка требует от фотографа мастерства и профессионализма.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 42
Олег Никитин (mustofik)

Фотография имеет очень длинную и интересную историю. Фотографией занимается или увлекается огромное количество людей. Фотографии служат как своеобразный мост из настоящего в прошлое.

От: Олег Никитин (mustofik)l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 16/12/2007 lПоказы: 133

Если взять во внимание такое популярное и широко распространенное устройство, как цифровая фотокамера, можно с уверенностью сказать, что существуют разные типы и уровни пользователей. Узнайте, к какому типу фотографов Вы относитесь, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями, чтобы получить максимум удовольствия от своей камеры и собственных фотографий

От: slr.ual Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/02/2011 lПоказы: 132

Как познакомится на сайте знакомств? Как правильно составить анкету? Роль фотографии в анкете. Как сделать хорошие фотографии для анкеты на сайте знакомств?

От: Антон Романовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/04/2009 lПоказы: 1,377

Статья о том, как зарождалась идея фотографии, основные этапы в процессе развития фотографии, от зарождения и до наших дней.

От: Маринаl Разноеl 21/10/2013 lПоказы: 19
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Конечно, снимать при ярком солнце и высоких облаках — приятно и интересно. Но что делать, если погода переменилась и пал густой туман, или дым горящих торфяников окутал город, или пошел снег? Не надо зачехлять аппаратуру и класть ее на полку. Ведь туман или снегопад — просто иное состояние природы, которое ставит перед фотографом задачи, которые весьма интересно решать.

От: chaica13l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/06/2013 lПоказы: 68

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 85

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 392

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013 lПоказы: 47

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013 lПоказы: 48

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 114

Современные деревянные окна, если соблюдены технологии производства, а также условия ведения монтажных работ и рекомендации по работам, содержат достаточно твердый эксплуатационный ресурс.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2013 lПоказы: 26
Блок автора
Категории статей
Quantcast