Гламурная Ретушь Лица В Фотошоп - Как Её Сделать Самому?

Опубликованно: 21/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 9,466 |

Вы уже знаете что представляет из себя современная, иногда называемая гламурной, ретушь лица? В первую очередь, это умение ретушера сделать обработку портрета незаметно, а человека на портрете изобразить максимально привлекательно! Какой человек на фото будет приятным взгляду? Ответ прост: подсознательно нам понравится естественный (без намека на фотошоп), красивый и здоровый человек! Наш взглядавтоматически отмечаетважныхважных момента: гладкую, живую кожу, её здоровый ровный цвет, а также выразительные, ясные глаза.
Начнем с кожи. При современном уровне качества фототехники, становится различимой микроструктура: самые мелкие поры, складки и волоски на лице. Все это добавляет ощущения живости и качества фотографии, но это минус для ретушера: вместе с реальной фактурой, выделается множество неоднородностей, дефектов и складок, побороть которые не имея опыта непросто. Нужна неразрушающая ощущение "живости" ретушь кожи, качественная цветокоррекция и наметанный глаз. 
Очень многие, в попытке ретуширования недостатков на портрете, идут по очевидному пути - начинают замазывать кожу инструментами размытия фотошоп. Кто то называет это гламурной ретушью. Однако это в корне неверно. Профессиональные ретушеры никогда не работают с инструментом размытия и не применяют автоматических фильтров, т. К. Они убивают фактуру. Вся обработка ведется на глаз, с чувством меры и вниманием как к деталям, так и общим чертам лица модели на портрете. Ретушь ведется попеременно на максимальном приближении, где видно мелкие дефекты, и на отдалении, для того, чтобы скорректировать светлые темные цветные пятна и неоднородности, которые мешают цельно воспринимать объемы и линии на плоской фотографии.
Перейдем к особенностям, связанным с цветом лиц: невидные повседнеыным взглядом в реальной жизни различия в цветах кожи, ввиду особенностей фотоаппаратов, отлично видны на фото. Они появляются из-за неоднородностей кровообращения, а также от случайных отсвечиваний от цветных объектов, и окрашивают кожу в тяжело выводимые, неестественные оттенки. Цветокоррекция в таком случае потребует и ощузения границ переходов цветов, и понимания принципов и способов обращения с цветами в фотошоп. Опытный ретушер очерчивает на лице увиденные им пятна одного цвета вручную, а потом проводит коррекцию цветов. 
Работа со взглядом обычно сводится к избавлению белков глах от вен и красноты на них, увеличении эффекта мэйкапа и густоты ресниц, а так же насыщение цветом радужной оболочки. Для большего привлекания взгляда смотряжего к взгляду на портрете, можно сделать их контрастными, но при этом не стоит заигрывать с цветокоррекцией белков: слишком белые, бесцветные глазные яблоки являются явными следами ретуши в фотошопе, это вызовет негативную реакцию у зрителя. 
Для того, чтобы ретуширование и иметь прекрасный портрет, надо отойти от деталей и недостатков, к художественному характеру кадра. Надо оценить, какие объемы и участки лица создают характер внешности, какие стоит подчеркнуть бликами и тенями, а какие спратать. Если сделать все правильно, то окончательным действием в получении гламурной ретуши - это стилизование портрета при помощи цветокоррекции - придание немного ненатуральных художественных оттенков отдельно по светлым и темным участкам фотографии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/glamurnaya-retush-lica-v-fotoshop-kak-eyo-sdelat-samomu-827696.html

Обсудить статью

olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Кто сталкивается в потребности восстановить или реставрировать старые фотографии? Почти любой! Если Вы еще не умеете делать этого в фотошоп, или не знаете как выбрать хорошее место для реставрации фотографий - эта статья для Вас. Она поможет разобраться, на какие дефекты и моменты работы Вам стоит обратить внимание.

От: pperinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/03/2009 lПоказы: 930
Блок автора
Категории статей
Quantcast