Освещение В Фотостудии

Опубликованно: 15/03/2015 |Комментарии: 0 |

Когда речь заходит о смешивание света, то это, как правило, значит, смесь естественного освещения с искусственным или совмещение теплой и холодной цветовой температуры, а так же мягкого или жесткого света. Путем комбинирования различных типов света, приведенных выше, можно достичь различных эффектов. Но сегодня речь пойдет о смешивании импульсного света с постоянным. 

Почему совмещение импульсного и постоянного света – это так здорово?

  • Смешанный свет в студии поможет Вам добиться невероятного освещения и удивительных спецэффектов
  • Вам не придется докупать другое освещение в фотостудии, Вы сможете использовать пилотный свет вспышек
  • Эти эффекты, в значительной степени, зависят от параметров экспозиции и диафрагмы, скорости и движения камеры. С помощью различных вариаций данных параметров Вы сможете бесконечно экспериментировать!

Важные моменты, которые стоит учесть.

  • Важно чтобы значение ISO для каждой фотографии было 100.
  • Оборудование для фотостудии, как правило, имеет различную цветовую температуру, хотя, в некоторых случаях, это может сыграть Вам на руку. Но, возможно, для некоторых снимков Вам потребуются цветные светофильры для источника света.
  • Когда мы снимаем с вспышкой в студии, обычно, значение выдержки и синхронизации вспышки расходятся. Это значение находится в районе 1/125 и 1/250 (и до 1/800 – 1/1600) в зависимости от оборудования. Мы увеличиваем выдержку, чтобы избежать влияния поразитного внешнего света на наш снимок. Это важно, потому что посторонний свет мешает съемке и может уменьшить резкость деталей изображения и изменить его цветовую температуру, тем самым добавить нежелательные цвета в фотографию.

Съемка с вспышкой

Учитывая, что в студии нет поразитного света, мы можем установить выдержку на более длительное значение, чтобы камера захватила больше света. Поэтому, когда мы снимаем с вспышкой, мы управляем значениями экспозиции, регулируя нашу диафрагму и мощность вспышки.

Съемка с постоянным светом

При съемке с постоянным светом окончательное изображение будет зависеть от экспозиции (EV) – сочетание выдержки и диафрагмы. Поэтому, когда мы снимаем с постоянным светом, мы управляем диафрагмой, выдержкой и мощностью источника света.

Сейчас мы рассмотрим пример, где фотограф Олег Титяев, показывает как зависит свет от значения выдержки и диафрагмы, и каким образом мы будем это использовать.

Мы установим нашу диафрагму на значение f/11 и начнем с выдержки 1/200, постепенно увеличивая выдержку. Выходная мощность вспышек одинакова, но в левой включен пилотный свет и отключена светоловушка. В правой - отключен пилотный свет, но включена светоловушка. Баланс белого установлен 5300К.

оборудование для фотостудииНа первом снимке выдержка 1/200, диафрагма – f/11. На втором снимке мы увеличили выдержку до 1/100 и левый источник стал чуть светлее Дальше мы еще раз повысили значение выдержки до 1/50 и левый источник, снова, стал чуть ярче. В 4ый раз мы выдержку установили 1/25 и 2 источника стали одной яркости. 

Финальные значения экспозиции: выдержка – 1/25 и диафрагма f/11. Обратите внимание, чтобы получить такое резкое изображение, как на картинке выше, камера должна быть установлена на штатив. Но для того эффекта, который мы хотим получить, камера должна быть у Вас в руках.

оборудование для фотостудии

Теперь мы намеренно будем трясти камерой. Заметно, что источник постоянного света размазался, а строб остался резким. С этими настройками вы уже можете добиться интересных эффектов, но если вы хотите добиться большего размытия, то уменьшите мощность источника постоянного света на 3 ступени и установите выдержку на значение 1/3. Помнтие, освещению в фотостудии ничего не должно мешать. 

 

освещение в фотостудииОсновные выводы:

  • Убедитесь, что нет никакого рассеянного света в студии
  • Источник постоянного света расположен так, что не привлекает на себя внимание и свет он него не падает на лицо модели
  • Включите пилотный свет на вашей лампе. У некоторых вспышек пилотный свет гаснет сразу после срабатывания вспышки
  • Установите камеру и начальные параметры в ней(допустим, 1/160 при f/11), затем изменяйте эти параметры по мере необходимости.
  • Используйте светоотражающие прдметы и ткани, чтобы добавить изюминки в Ваше фото. Избегайте использования темных тканей и одежды, потому что они поглащают свет.
  • Если вы используйте цветные светофильтры для постоянного света – убедитесь, что они не плавятся, т.к. постоянные источники света быстро нагреваются.
  • Используйте черный или темно-синий фон для контраста
  • Попробуйте увеличить выдержку до 1/2 и двигайте камеру
  • Добавьте дым-машину

Изображение предоставлено - Олег Титяев 

 Автор оригинального текста Julia Kuzmenko McKim

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/osveshhenie-v-fotostudii-7223047.html

    Обсудить статью

    olegas

    Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

    От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 178
    olegas

    От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

    От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 233

    Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

    От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 200
    olegas

    Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

    От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 702
    olegas

    Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

    От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 176

    Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

    От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 82
    olegas

    Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

    От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 153

    Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

    От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 66
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast