С Полями Или Без Полей? Как Распечатать Цифровые Фотографии В Фотосалоне

Опубликованно: 23/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,596 |

Все мы любим фотографироваться. И практически в каждой семье сейчас есть цифровой фотоаппарат. И, конечно, каждый хоть раз печатал сделанные снимки в фотосалоне.
Заполняя заявку на печать фотографий, оператор наверняка спрашивал у вас: «Вам с полями или без полей?». Скорее всего, вы отвечали: «Без полей». Ведь вам не нужны белые полоски по краям фотографий.

Написать эту статью меня побудил один случай, который, к сожалению, не был единичным. В такую ситуацию попадали многие из моих друзей.
Я занимаюсь компьютерной графикой и, соответственно, мне часто приходится печатать свои работы в фотоателье. Случай этот произошел со мной года 3 назад. Я отдавала на печать сделанные мной свадебные приглашения, на которых был написан текст. Печатать надо было в формате 10х15 см. Разумеется, создавая приглашения, я сразу задала необходимый для печати размер – 10х15 см.
Придя в фотосалон и отдавая диск с фотографиями на печать, от девушки-оператора я услышала тот самый вопрос «Вам с полями или без полей?».
Тогда я еще не знала, что это означает, объясняю: «Вы знаете, я уже сделала кадрирование, и мои фотографии уже имеют формат 10х15 см».
Она: «??? Я понимаю, что 10х15, так вам с полями или без полей???».
Попытавшись еще раз объяснить ей суть моего вопроса, я натолкнулась на абсолютно непробиваемую стену из ее вопроса: «Так вам с полями или без полей!!??».
В итоге, я все-таки сдалась и выбрала «без полей». Естественно, текст приглашений по краям на полученных фотографиях был обрезан…
Битва с девушкой-оператором стоила мне тех денег, которые я отдала за повторную печать уже «с полями» :) Честно говоря, тогда мне было обидно…

Так, давайте разберемся, что означает печать «с полями» или «без полей», чтобы вы имели представление, о чем идет речь.

Большинство цифровых фотоаппаратов имеют формат снимков с соотношением сторон 3:4, тогда как самый распространенный формат печати 10х15 см имеет соотношение сторон 2:3. Что это означает?
Дело в том, что для того, чтобы напечатать фотографию на бумаге размером 10х15 см, необходимо обрезать часть фотографии сверху и снизу. Это называется кадрированием. То есть, когда вы заказываете печать «без полей», вы должны учесть, что небольшая часть снимка сверху и снизу будет обрезана. Такой способ печати подходит, если фотографии не содержат сверху и снизу важных деталей, таких как лица людей или композиционных элементов.

Печать «с полями», в свою очередь, означает, что снимок будет уменьшен, а по краям справа и слева останутся белые полосы – поля. При таком способе печати все элементы снимка будут напечатаны. То есть кадрирования при такой печати не происходит.

Вроде бы все просто, но есть один нюанс. Если вы обрабатываете свои фотографии перед печатью в каком-нибудь графическом редакторе (например, Photoshop) и при этом сами задаете требуемый для печати размер 10х15 см, то есть сами кадрируете ваши снимки так, как вам этого хочется, печать вам стоит производить «с полями». И тогда вы получите именно такие снимки, какие вы и планировали без всяких полей и не обрезанные по краям.
А если в таком случае вы напечатаете фотографию «без полей» - ваш снимок будет обрезан, несмотря на то, что вы его уже сами кадрировали под необходимый формат. Что и произошло со мной в описанной выше истории.

Итак, подведу итоги. Если вы печатаете снимки, сделанные на цифровой фотоаппарат, без предварительной обработки и кадрирования, то выбирайте печать «без полей». Учтите, что фотографии при этом получаться немного обрезанные сверху и снизу.
Если же вы самостоятельно произвели кадрирование снимка под необходимый формат, то смело печатайте «с полями». Фотографии получатся именно такие, как вы и планировали.
И не бойтесь девушек-операторов :) Под грозным взглядом и уточняющим вопросом «Точно с полями?», смело отвечайте: «Да!», и обрезанные головы, руки и ноги на фотографиях вам не грозят :)

Удачных вам снимков и приятного просмотра напечатанных фотографий!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/s-polyami-ili-bez-polej-kak-raspechatat-cifrovye-fotografii-v-fotosalone-533778.html

Обсудить статью

Искуство фотосъемки.

От: Роман Рябцевl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/11/2009 lПоказы: 94

Позвав профессионального фотографа на свадьбу, реально сделать праздник в общем-то памятным моментом. Оформить услуги специалиста запросто на веб-сайте.

От: ivasregal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 29/12/2009 lПоказы: 82
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

В современном обществе наличие сайта для коммерческой организации является не просто «красивой визитной карточкой» в сети Интернет, но и эффективным инструментом для привлечения новых клиентов и рекламы услуг, а значит, является источником дополнительной прибыли для компании.

От: Evgeniyal Интернет> Веб дизайнl 11/03/2009 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast