Тематический каталог статей
16.05.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Съемка семейного портрета помещении

От: Katia | Опубликована: 03-04-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 6 |

Источник: Foto.ua - интернет магазин и фотопортал.

Съемка семейного портрета в помещении может оказаться очень непростой задачей. Большая часть успеха зависит от условий освещения. Очень часто освещение в помещении является относительно темным и неровным, поэтому большинство портретных фотографов предпочитают использовать дополнительные осветительные устройства для подобного вида съемки.

Наиболее удачным способом освещения для портрета является использование мягкого света, который легко можно получить, используя софтбокс. С помощью необходимого осветительного оборудованием и знаний техники освещения, Вы всегда сможете создать красивый портретный снимок в помещении.

В этом уроке мы покажем Вам, как правильно расставить свет для получения естественных результатов на снимке.

Рассматриваемые вопросы:

- Установка и расположение студийных вспышек

- Выравнивание освещения в помещении и снаружи

- Сравнение результатов освещения

Установка и расположение студийных вспышек

Мы прибыли не место съемки семейного портрета примерно за час до начала съемочного процесса, чтобы настроить нужное освещение. Уже на месте мы решили сфотографировать семью на диване, расположенном напротив большого окна в гостиной. Сначала мы установили штатив и скомпоновали кадр.

Когда мы нашли нужный нам ракурс, мы сделали снимок, чтобы проверить существующее освещение.

Как видно на снимке, первый результат получился слишком контрастным. Небо в окне на заднем плане выглядело пересвеченым, при этом область вокруг дивана находилась в тени. Мы знали, что недостатки такого освещения могут еще больше проявиться, когда семья сядет на диван, поскольку лица будут выглядеть очень темно по сравнению с пейзажем за окном.

Выравнивание освещения в помещении и снаружи

Чтобы минимизировать уровень контраста, мы решили использовать осветительную установку, состоящую из студийной вспышки мощностью 1000 Вт, софтбокса диаметром 1.5 м., коннектора для софтбокса и стойки.

Когда устройство было собрано, мы установили его с правой стороны дивана и использовали беспроводный передатчик с ресивером, чтобы синхронизировать источник света с камерой.

Для выравнивания света в помещении мы решили добавить второй источник света с противоположной стороны дивана, в качестве которого использовалась 300-Вт студийная вспышка, софтбокс диаметром 1.5 м., коннектор для софтбокса и стойка.

После этого мы поставили дополнительный софтбокс с левой стороны дивана. Затем мы активировали вспомогательный датчик во втором источнике света, чтобы он сработал одновременно с первым.

Когда оба источника были включены и синхронизированы с камерой, мы установили необходимый уровень мощности в каждой вспышке, чтобы согласовать их, увеличили выдержку в камере на две ступени для лучшей экспозиции сцены за окном и сделали снимок.

Анализируя полученный результат, мы увидели, что уровень освещения снаружи получился достаточно хорошим, область дивана была также хорошо освещена. Единственным недостатком, который бросался в глаза, было то, что оба софтбокса отражались в окне, что очень отвлекало от основной сцены.

При работе со студийным освещением всегда лучше начинать с изменения положения только одного элемента осветительной установки. Поэтому мы сперва решили отодвинуть один источник света, чтобы увидеть, как это повлияет на снимок.

Когда наш фотограф смотрел в видоискатель, его ассистент отодвинул источник света, находившийся слева от дивана, еще левее.

После того, как мы поменяли положение света, был сделан очередной снимок. На полученном результате мы увидели, что отражение софтбокса слева от дивана исчезло, при этом освещение в области дивана оставалось таким же хорошим.

Следующим заданием было, конечно же, убрать отражение в окне от софтбокса с правой стороны дивана.

Следующим делом наш ассистент отодвинул правый источник света еще немного назад к стене и поднял его немного выше, чтобы предупредить появление отражения в окне.

Изменив положение света, мы сделали еще один снимок. Теперь на полученном результате мы увидели, что отражения от обоих источников света исчезли, а освещение выглядело достаточно хорошим как в помещение, так за окном.

Теперь мы были готовы пригласить всех членов семьи, чтобы сделать их портрет!

Сравнение результатов освещения

Перед тем, как начать съемку с настроенными осветительными установками, мы решили сделать снимок семьи с помощью обычной компактной цифровой фотокамеры со встроенной вспышкой, чтобы сравнить результаты. Как Вы вскоре увидите, сравнение результатов - наиболее удачный способ продемонстрировать отличие в качестве освещения.

Наш фотограф отошел в сторону, чтобы позволить ассистенту сделать снимок группы с помощью цифровой компактной фотокамеры.

Как видно, полученный результат не производит особого впечатления. Встроенная вспышка не имеет достаточной мощности, чтобы равномерно осветить всю группу людей, а по качеству свет, производимый такой вспышкой, выглядит слишком неестественно. Области, захватывающие наружные элементы, получились пересвечеными, а элементы внутри помещения вышли слишком темными.

Наконец-то мы были готовы приступить к настоящей портретной фотосъемке. Чтобы разрядить атмосферу, фотограф подошел к группе и продемонстрировал фокусный трюк для маленьких девочек, который оживил их и заставил всех рассмеяться и почувствовать себя более расслабленно.

Затем фотограф вернулся к камере и сделал серию фотоснимков, один из которых, понравившийся семье больше всех, показан на изображении ниже.

Теперь сравните два полученных результата и оцените, который из них Вы бы хотели видеть в Вашем семейном альбоме...

По материалам webphotoschool.com

Перевод: Попиль Катерина


Эта статья на сайте-источнике: http://club.foto.ua/articles/2397.html

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Создание портрета в полный рост
От:: Katia | 09/04/2008 | Фото и видеосьемка
Студийная портретная съемка в полный рост может показаться весьма непростой задачей, поскольку приходится использовать достаточно большие источники света.

Создание настроения при съемке натюрморта
От:: Katia | 07/05/2008 | Фото и видеосьемка
В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

Опоры ходунки
От:: Дмитрий | 06/01/2007 | Медицина и Здоровье
Ходунки улучшают координацию движений, позволяют сохранить равновесие и уменьшают нагрузку на нижние конечности. По сравнению с тростью и костылями, ходунки обеспечивают наибольшую стабильность и устойчивость пациентов за счет более широкой базы для поддержки и опоры, улучшенной продольной и поперечной устойчивости.

Выбираем стиральную машину
От:: Rustirka | 18/02/2008 | Советы
Aвтоматическая стиральная машина давно стала неотъемлемой частью нашего быта. Многие уже не мыслят свою жизнь без этого прибора.

Размышления о фотографии или Как я стала фотографом
От:: Татьяна Конельская | 04/01/2008 | Фото и видеосьемка
Я занимаюсь фотографией уже несколько лет, этот процесс периодически перетекал из одного состояния в другое, не всегда это происходило гладко, но всегда интересно.

Покупаем бывший в употреблении ноутбук
От:: Дмитрий Петров | 15/02/2007 | Ноутбуки и КПК
Если рассматривать конкретно подержанные ноутбуки, то экономия выходит вполне значительная. Ноутбук - вещь не из дешевых изначально и, как и всякий подержанный компьютер, бывший в употреблении ноутбук стоит не более 70% от стоимости аналогичного нового товара. И этих сэкономленных 30% вам хватит, поверьте, не только на мороженое.

Тираж Заканчивается!!! Остался Месяц На Приобретение Девелопмента!
От:: tbook | 04/03/2008 | Литература
Издательство, Urban Development Publishing (UDP), выпустившее книгу-бестселлер Профессиональный девелопмент недвижимости. Руководство ULI по ведению бизнеса, сообщило, что тираж книги заканчивается и после марта она уйдет из продажи.

Торговый Китай. Товары из Китая. Производители Китая
От:: Евгений Лазарев | 22/05/2007 | Разное
Неограниченные возможности международной торговли – отличный шанс получать большую выгоду при минимальных затратах. Не нужно больше тратить силы и нервы на то, о чем должны заботиться другие. Товары из Китая стали ближе благодаря порталу ChinaPrice.ru!

Последние Фото и видеосьемка статьи

Как Выбрать Фотографа На Вашу Свадьбу?
От:: VideoStyle | 12/05/2008
Советы о том, какого фотографа заказать на свадьбу.

Выбор Видеооператора На Вашу Свадьбу
От:: VideoStyle | 12/05/2008
Советы о том, как выбирать видеооператора и на что обращать внимание.

Перспективы системы Sony Alpha
От:: Katia | 07/05/2008
Фотовыставка PMA-2008, состоявшаяся несколько недель назад в Лас Вегасе, подарила нам несколько интересных анонсов. Компании Canon и Nikon ожидаемо обновили свои модельные ряды в самом нижнем ценовом сегменте

Создание настроения при съемке натюрморта
От:: Katia | 07/05/2008
В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

Процесс Организации Домашней Фотостудии. Цифровая Фотография
От:: grafru | 26/04/2008
Все мы знаем, бывают камеры пленочные – классическая технология и бывают камеры цифровые – будущее фотографии.

Любительские и профессиональные фотоаппараты
От:: Anton | 22/04/2008
Статья о видах фотоаппратов. условиях их использования для определенных методов съемки.

Создание портрета в полный рост
От:: Katia | 09/04/2008
Студийная портретная съемка в полный рост может показаться весьма непростой задачей, поскольку приходится использовать достаточно большие источники света.

Каждый Может Сделать Красивое Видео Для Своего Ребенка!
От:: Егор Зевин | 04/04/2008
В прошлом году купил цифровую мыльницу, что б фиксировать моменты жизни своей маленькой дочурки, как раз перед самым ее рождением.

Еще от Katia

Перспективы системы Sony Alpha
От:: Katia | 07/05/2008 | Фото и видеосьемка
Фотовыставка PMA-2008, состоявшаяся несколько недель назад в Лас Вегасе, подарила нам несколько интересных анонсов. Компании Canon и Nikon ожидаемо обновили свои модельные ряды в самом нижнем ценовом сегменте

Создание настроения при съемке натюрморта
От:: Katia | 07/05/2008 | Фото и видеосьемка
В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

Создание портрета в полный рост
От:: Katia | 09/04/2008 | Фото и видеосьемка
Студийная портретная съемка в полный рост может показаться весьма непростой задачей, поскольку приходится использовать достаточно большие источники света.

Помощь при съемке рождественских огней
От:: Katia | 14/01/2008 | Фото и видеосьемка
Если Вы восходящий студийный фотограф или владелец интернет-магазина, этот урок укажет Вам правильный путь к созданию высококачественных, профессиональных снимков товаров, используя наиболее простой способ, не требующий больших временных затрат

По темам



Creative Commons License




Компания

Реклама
acker.js" type="text/javascript">