Помощь при съемке рождественских огней

Опубликованно: 14/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,293 |


Получить красивые снимки рождественских огней с помощью цифровой фотокамеры - совсем непростая задача. Мы надеемся, что эта статья поможет Вам улучшить Ваше праздничное фото.
Цифровая фотокамера прибавляет новые трудности к вечной проблеме съемки праздничных огней. На самом деле большинство любительских моделей цифровых фотокамер "страдают" от низкой светочувствительности. Производство CMOS или CCD сенсоров с высокой светочувствительностью очень дорогостоящее. Такие сверхчувствительные матрицы устанавливаются в профессиональных цифровых зеркальных фотокамерах, а не в моделях класса "навести и снять". Этот недостаток в компактных цифровых "мыльницах" компенсируется использованием в них более дешевых сенсоров изображения и последующей постобработкой цифрового сигнала с помощью специального программного обеспечения. Все это влечет за собой новые проблемы. Мы рассмотрим основные из них.

Цифровая чувствительность ISO
Увеличение светочувствительности фотопленки необходимо при съемке в условиях низкой освещенности. При этом увеличение значения ISO в Вашей цифровой фотокамере не всегда лучший выход. При увеличении чувствительности электронного сенсора изображения цифровой сигнал усиливается. Усиление цифрового сигнала подобно увеличению громкости Вашей стереосистемы до наивысшего значения. При максимальном уровне громкости каждый свист, треск, скрип слышен еще больше и в результате качество звучания ухудшается. Подобное происходит и в цифровой фотокамере. При увеличении параметра чувствительности ISO каждый дефект на снимке увеличивается и ведет к ухудшению качества изображения.
Чтобы получить фото наилучшего качества, для начала Вам нужно попробовать использовать по возможности наименьшее значение ISO. Если у Вас возникнуть проблемы с получением правильной экспозиции, нужно постепенно увеличивать чувствительность до необходимого значения. Можно даже использовать автоматическую настройку ISO и посмотреть, как камера сама выставит нужную экспозицию.

Большое количество "цифрового шума"
Независимо от того, какое значение ISO установлено, большинство цифровых компактных фотокамер среднего ценового диапазона сталкиваются с проблемой возникновения "шума" на долгих выдержках. Шум является результатом маленьких электрических помех, присущих в каждой электрической схеме. При слабом световом сигнале (как, например, плохо освещенный объект съемки) необходима более долгая выдержка, чем обычно. Но чем дольше затвор цифровой фотокамеры будет открыт, тем больше электрического шума будет записано. Получается палка о двух концах.
При увеличении ISO для использования коротких выдержек увеличиваются шумы и возникают другие проблемы, негативно влияющие на качество изображения.
А при уменьшении значения чувствительности ISO выдержки становятся долгими. И как результат вместе с изображением записывается так называемый "собственный шум", который при нормальной экспозиции не заметен на изображении.

Ограниченный динамический диапазон
Ухудшает ситуацию и тот факт, что цифровые фотокамеры имеют ограниченный динамический диапазон. Сенсоры изображения чувствительны только к определенному диапазону яркостей. Все, что находится за переделами этого диапазона, записывается как чисто белое или черное. Это может привести к утере деталей в тенях или ярких областях.

Решения проблемы
Существует несколько способов решить описанные проблемы. Шум можно уменьшить с помощью специальных программ. Некоторые камеры имеют встроенную систему подавления шумов, но в зависимости от камеры данная функция не всегда демонстрирует одинаково хорошие результаты. Поэтому перед тем, как отдать предпочтение устройству с данной функцией, хорошо подумайте. На сегодняшний день на рынке представлено множество программ по обработке изображений, как самостоятельных приложений, так и плагинов, которые способны работать вместе с Вашим любимым редактором. Таким образом, Вы можете выбрать камеру со встроенной системой подавления шумов или же решить эту проблему при последующей обработке с помощью специального ПО.

Выбор времени съемки может существенно изменить ситуацию
При съемке праздничных огней вне помещения лучшей экспозиции можно добиться в сумерках. Это короткий период после захода солнца и до наступления ночи. Этот мимолетный баланс света и тени поможет создать красивое мерцание огней, сохранив при этом детали в тенях. Не стоит преуменьшать роли деталей в тенях, которые очень важны для достижения хорошей композиции. Обратитесь к инструкции к Вашей камере для правильной установки и коррекции баланса белого.
При съемке праздничных огней в помещении лучше включить основной свет в комнате, который увеличит количество естественного освещения, вместо того, чтобы использовать вспышку. Встроенная вспышка создает резкое, высококонтрастное освещение, которое приглушает красивое мерцание огней. Правильно направленный свет от лампы накаливания способен увеличить количество основного освещения и при этом не повлиять на качество праздничных огней.

Съемка с двумя экспозициями
Один из способов расширить тональный диапазон цифрового снимка - использовать две экспозиции для одной сцены. При съемке в ручном режиме сделайте одну экспозицию для того, чтобы запечатлеть наилучшим образом детали в ярких участках. А для второго снимка используйте экспозицию, достаточную, чтобы получить как можно больше деталей в тенях. Затем в Photoshop создайте два отдельных слоя с двумя разными экспозициями и наложите их. Примените инструмент Eraser tool (Ластик) к плохо освещенным областям, чтобы проявить большее количество деталей с нижнего слоя, то же повторите с другими наиболее удачными частями каждого слоя/экспозиции. С помощью такого метода Вы сможете расширить тональный диапазон до уровня, которого Вы никогда не сможете достичь с помощью одной экспозиции на Вашей компактной фотокамере. Конечно же, для такой съемки Вам понадобится надежный штатив или опора, чтобы две композиции совпадали идеально. Также можно использовать пульт дистанционного управления, уменьшив, возможность сдвига камеры.

Отключение автоматической настройки баланса белого
В большинстве съемочных ситуаций баланс белого решает все. В определенных условиях необходима автоматическая коррекция цветовых оттенков для передачи естественных цветов на изображении. Важно помнить, что не все снимки нуждаются в коррекции баланса белого. Если уменьшить яркость богатых, насыщенных цветов заката, можно остаться ни с чем. Применив баланс белого при съемке фейерверков, Вы получите безжизненные, утратившие насыщенность вспышки света. К праздничным огням применяется такой же подход. Отключив автоматический режим настройки баланса белого, Вы можете быть уверены, что получите самую богатую цветовую гамму, которую могут подарить праздничные огни.

Вам следует полностью отключить автоматический баланс белого и вместе с этим даже поэкспериментировать с любой другой ручной настройкой, чтобы найти тот параметр, который удовлетворит Ваши визуальные требования. Любой из способов позволит Вам получить намного лучшие результаты, чем автоматические настройки фотокамеры.

Практика и тестирование
Цифровая съемка требует в первую очередь хорошей практики прежде, чем Вы сможете определить, какой из способов лучше. Вы можете воспользоваться метаданными, которые содержит каждое цифровое изображение. Эти данные могут включать информацию о модели камеры, настройке экспозиции, вспышки, баланса белого и другую важную информацию, которая поможет Вам определить, какой параметр лучше использовать. Вам даже не придется ничего записывать самостоятельно. Все, что нужно сделать для доступа к метаданным определенного изображения - это открыть файл в Adobe Photoshop.
Выберите - File (Файл) > File Info (Файл инфо).
Появится диалоговое окно File Info.
Выберите закладку Camera Data (Данные о камере) слева в окне.
В открывшемся окне отобразится информация о выдержке, диафрагме, настройках чувствительности ISO, фокусном расстоянии объектива, настройках вспышки и режиме замера экспозиции.
Праздничные рождественские огни обычно радуют нас всего несколько дней в году. Воспользуйтесь этой возможностью и начните снимать уже сегодня, это позволит Вам добиться наилучших результатов к окончанию праздников.
Если в эту праздничную пору Вы воспользуетесь нашими полезными советами, полученные снимки превзойдут все Ваши ожидания.
Счастливых праздников!

По материалам funtechtalk.com
Перевод: Попиль Катерина
Источник: Foto.ua - интернет магазин и фотопортал.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/pomoshh-pri-semke-rozhdestvenskix-ognej-303880.html

Обсудить статью

olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

В этом уроке мы рассмотрим несколько техник освещения и настройки камеры, которые можно использовать для достижения высшего уровня качества портрета

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/02/2009 lПоказы: 792

С 14 ноября по 14 декабря на фотопорталах Foto.ua и PortaMix.com.ua проходит конкурс на лучший отзыв о цифровой фотокамере

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/11/2008 lПоказы: 88

Фотовыставка PMA-2008, состоявшаяся несколько недель назад в Лас Вегасе, подарила нам несколько интересных анонсов. Компании Canon и Nikon ожидаемо обновили свои модельные ряды в самом нижнем ценовом сегменте

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/05/2008 lПоказы: 37,377

В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/05/2008 lПоказы: 225

Студийная портретная съемка в полный рост может показаться весьма непростой задачей, поскольку приходится использовать достаточно большие источники света.

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/04/2008 lПоказы: 538

Съемка семейного портрета в помещении может оказаться очень непростой задачей. Большая часть успеха зависит от условий освещения

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/04/2008 lПоказы: 189
Блок автора
Категории статей
Quantcast